passion.ru
Опубликовано 25 апреля 2015, 16:19

Секреты шоу Quidam и Cirque du Soleil

Постоянные партнеры - бренд Ferrero Rocher и Cirque du Soleil в России - приготовили уникальный подарок всем поклонникам циркового искусства. С 16 апреля в Россию вернулся знаменитый канадский Cirque du Soleil.
Секреты шоу Quidam и Cirque du Soleil

В Москве во Дворце Спорта «Лужники» состоялась российская премьера шоу Quidam (Кидам). В гастрольный тур шоу Quidam кроме Москвы войдет также Санкт-Петербург.

Шоу Quidam – это невероятные по сложности и удивительно красивые акробатические номера, сложные сценографические решения, живое музыкальное сопровождение, а также сотни костюмов, подчеркивающих меланхоличную атмосферу шоу.

Секреты шоу Quidam и Cirque du Soleil

Секреты шоу Quidam и Cirque du Soleil

По сценарию это проникновенная история девочки Зоуи, которая, чувствует себя ненужной, никем и, стремясь заполнить пустоту, сбегает в воображаемый мир. Там она встречает персонажей, пробуждающих в ней волю к свободе и желание жить – неуловимую Мишень, агрессивного Бум-Бума, чья душа отказывается покидать тело, Марка, в котором есть что-то от телезвезды, а что-то – от учителя, именно он становится проводником в таинственном путешествии Зоуи, Авиатора, у которого есть крылья, но он не может взлететь, и многих других.

Мир Quidam - это пространство мечты, где каждый «никто» - безымянный прохожий, одинокая фигура на углу улицы, человек из толпы – может заявить о себе, стать кем-то, обрести имя. Музыка шоу, страстная и завораживающая, подчеркивает основные мотивы шоу, а звучащий хрупкий детский голос наряду с мощнейшим мужским вокалом создают неожиданную комбинацию нежности и силы, лишь усиливая состояние общей напряженности и желание вырваться из молчаливого большинства.

Секреты шоу Quidam и Cirque du Soleil

Секреты шоу Quidam и Cirque du Soleil

В отличие от других шоу Cirque du Soleil, которые увлекают зрителей в замысловатые и причудливые миры, Quidam расскажет о реальном мире, населенном обычными людьми с их ежедневными заботами. Шоу исследует темы неизбежного одиночества в толпе и равнодушия окружающих, среди которых могут оказаться даже очень близкие люди.

Благодаря приглашению Ferrero Rocher, корреспонденту Passion.ru удалось побывать за кулисами шоу до премьеру. Уникальные видео и фото репетиций вы можете увидеть в нашем аккаунте в Instagram.

А мы пока поделимся с вами некоторыми закулисными секретами шоу Quidam и советами о том, какие места в зале лучшие.

Секреты шоу Quidam и Cirque du Soleil

Секреты шоу Quidam и Cirque du Soleil

  • Шоу было впервые поставлено в 1996 году в формате шатра. Но в Москву привезли постановку в формате арены, которую показывают с 2006 года. И в столицы шоу приехало из Минска.
  • Quidam с латыни переводится как «некто».
  • На шоу звучит страстная и завораживающая музыка шоу, написанная Бенуа Жютра, исполняется 6 музыкантами вживую на каждом выступлении. В шоу можно услышать звучание скрипки, виолончели, перкуссии, саксофона, электро- и акустической гитары, а также клавишных.
  • На Quidam нельзя фотографировать и снимать, потому что, шоу сугубо акробатическое и акробаты ориентируется по световым точкам, поэтому вспышки могут их отвлечь и привести к тому, что артист потеряет ориентацию в пространстве, что очень опасно. А проконтролировать всех зрителей невозможно. Конечно, это и вопрос авторских прав и отображения шоу. Мало кто умеет хорошо снимать на телефон в темноте. И, конечно, сотрудники цирка видят, когда кто-то из зрителей что-то снимает, но все-таки рекомендуется делать хорошие фото на фоне афиш, в фойе, на фоне красивых гастрольных грузовиков. Мешает, конечно, и звук телефонов, поэтому его очень просят выключать на время представления.
  • Все шоу акробаты работают без страховок, так как трюки очень сложные, и страховка будет просто мешать акробатам. Сами артисты говорят, что уже давно не боятся высоты и других нюансов своей работы, но в шоу много опасных и сложных номеров, и один из самых сложных – номер «Банкин».
  • В шоу работают и российские артисты, как раз в финальном номере «Банкин». Его придумал Константин Бессчетный, который работал тогда в Большом Московском цирке, а потом был и старшим тренером шоу Zarkana, которое в Россию Cirque du Soleil привозил несколько лет назад. Этот номер был придуман им в 1995-1996 году и получил «золото» на цирковом фестивале в Монте-Карло, а позже вошел в шоу Quidam. Так что, это номер с «русскими корнями» и исполняет его команда россиян.
  • В зале увидите лестницы, уходящие прямо ввысь, только не думайте, что артисты будут спускаться вам на голову. Лестницы для техников, они поднимаются перед началом шоу и до конца вас не побеспокоят.
  • Первый ряд на шоу – на любителя. А если вы хотите увидеть всё шоу и иметь «цельную картинку», то лучше садиться не на первые ряды, а подальше. Хотя на первых рядах акробаты будут пролетать практически у вас над головой. Видео-доказательство есть в нашем видео с репетиции:

Интересные факты о костюмах Quidam

Секреты шоу Quidam и Cirque du Soleil

Секреты шоу Quidam и Cirque du Soleil

• В шоу используется около 250 костюмов, 500 аксессуаров и 200 пар обуви.

• У каждого артиста от 2 до 7 костюмов.

• Каждый костюм шьется на конкретного исполнителя, и у каждого - два запасных.

• Костюмы артистов номера «Банкин» в первой и второй части шоу одинаковые по дизайну, но разные по цветовой гамме. В первой части они выходят в более ярко окрашенных костюмах, которые символизируют реальную жизнь во всем ее ногообразии. Во второй – в костюмах приглушенных тонов, символизирующих жизнь после войны и катастрофы.

• В шоу 20 париков, которые делают из искусственных и натуральных волос. Их укладывают перед каждым выступлением.

• Вся обувь красится вручную с тем, чтобы сливаться с костюмом. Ее подкрашивают, осматривают и, если нужно, чинят перед каждым выступлением. В шоу 30 шляп, в том числе, котелок, который служит Зоуи “дверью” в неведомый мир.

• Шоу Quidam путешествует со стиральными и сушильными машинами, которые помогают костюмерам ухаживать за всеми элементами одежды. Все костюмы стираются ежедневно.

• Костюмеры шоу отвечают за состояние всех костюмов, срок службы которых составляет от 6 месяцев до 2 лет.

• 80% ткани для костюмов окрашивается вручную. В ателье, расположенное в монреальской штаб-квартире компании, они приходят белого цвета, и уже там их окрашивают и наносят рисунок.

***

Благодарим Екатерину Бюшгенс за интересный рассказ о Quidam и Ferrero Roche за возможность побывать за кулисами Cirque du Soleil. А вам предлагаем на пару минут прикоснуться к магии цирка!