passion.ru
Опубликовано 20 октября 2005, 04:00

Работа: мечты и реальность

   Не сложно догадаться, что вопрос «быть или не быть карьере в моей жизни?» в свое время волновал каждую из нас. Наше детство было не мыслимо без вопроса: «А кем ты хочешь стать, девочка?», потому что само собой разумелось: каждая девочка когда-нибудь обязательно станет кем-то. Работа и карьера уже давно играют весомую роль в жизни каждой женщины, поэтому мы и решили провести опрос именно на эту тему. Хотелось узнать, насколько важна для современных женщин самореализация через карьеру и творчество? Почему мы ходим на работу? Зачем вообще нам это надо? Что предпочесть: карьеру – или схему «дети – муж – дом»?
Работа: мечты и реальность

© РАБОТА: МЕЧТЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

   Не сложно догадаться, что вопрос «быть или не быть карьере в моей жизни?» в свое время волновал каждую из нас. Наше детство было не мыслимо без вопроса: «А кем ты хочешь стать, девочка?», потому что само собой разумелось: каждая девочка когда-нибудь обязательно станет кем-то. Работа и карьера уже давно играют весомую роль в жизни каждой женщины, поэтому мы и решили провести опрос именно на эту тему. Хотелось узнать, насколько важна для современных женщин самореализация через карьеру и творчество? Почему мы ходим на работу? Зачем вообще нам это надо? Что предпочесть: карьеру – или схему «дети – муж – дом»?

И то, и другое имеет свои плюсы и минусы. Карьера дает нам возможность зарабатыватьденьгии реализовать себя, но_по меткому замечанию Мерилин Монро «Карьера – чудесная вещь, но она никого не может согреть в холодную ночь»_. Посвятить себя семье? Но как при этом не утратить независимость?

Прокомментировать некоторые результаты опроса я попросила молодую красивую женщину, маму девочек - двойняшек, а по совместительству – жесткого руководителя, Директора Виртуального института ВКГТУ Шакаримову Алмагуль.

Итак,

первое, что хотелось бы отметить:

единодушие по многим вопросам. И хотя читательницы «Женский Страстей» относятся к самым разным возрастным группам (от 18 до 50 лет) – ни одна из участниц опроса не призналась, что с детства мечтала вообще не работать! Разбирая анкеты, я удивлялась: насколько похожи были наши «девичьи мечты»! Например,

Практически все мы мечтали стать публичными, узнаваемыми людьми:

актрисами, музыкантами, балеринами, модельерами, преподавателями… Особо выделились несбывшиеся балерины – среди участниц опроса их почти треть! А также некоторых привлекало такое ремесло, как: «принцесса», «певица», «стюардесса», «водитель троллейбуса» и даже… «мэр города». Но чаще в анкетах встречаются мечты: «стать врачом», «переводчиком»; реже – «экономистом» и «ученым», от генетиков до археологов. Совершенно никто не мечтал о таких, казалось бы, чисто женских профессиях, как «бухгалтер», «секретарь босса» или «библиотекарь»… Что ж, это можно понять - хотелось большего! Значительного! Хотелось блистать на сцене или учить несмышленых первоклашек. Что же получилось?

Реалии таковы:

К сожалению, никто из наших респонденток так и не стал балериной! Я отчаянно искала хотя бы одно воплощение этой магической детской мечты – увы! Наверное, балерины просто не любят заполнять анкеты… А жаль!

Тем не менее, повод для оптимизма есть – свои детские мечты исполнили 15 процентов участниц опроса! На мой взгляд, это не мало, хотя конечно и не много. Вот что пишет одна из тех, кто воплотил мечту в жизнь:

Что же касается самой учительницы музыки, мечта далась ей не легко и потребовала и от нее самой, и от ее родителей немалого мужества:

Не знаю как вам, дорогие читательницы, а мне тоже это показалось подвигом. И я подумала: как важно уметь с пониманием подходить к мечтаниям наших детей!

Мечта не сбылась – но работу свою обожаю…

Однако среди тех, кто видел себя в детских грезах не иначе как в роли умирающего лебедя, но волею судьбы стал бухгалтером – тоже не мало счастливых и довольных своей карьерой женщин – 75 процентов!

Именно столько участниц опроса считают, что с работой им повезло и она им очень нравится. Среди них - огромная прослойка бухгалтеров, менеджеров и экономистов.

Таких анкет – большинство. Приятно, что практически все респондентки любят свою работу, и наверняка - выполняют ее с удовольствием.

К этим же счастливчикам причислила себя и Алмагуль Шакаримова:

«Мне нравится моя работа! Но о ней не мечтала. Да и в детстве разве можно мечтать стать директором института и кандидатом наук?

Жизнь сложилась таким образом, что мечту своего детства я тоже в какой-то степени воплотила: мечтала быть врачом педиатром. У меня двое детей - вот я их и лечу!»

Довольны ли вы своим положением, или жаждете перемен? -

спрашивали мы читательниц. Как уже было сказано выше, 75 процентов респонденток вполне устраивает выбранная профессия, но большинство хотели бы перемен – к лучшему! Карьерного роста, увеличения зарплаты, роста благосостояния родных фирм.

Небольшой процент недовольных составили те, кто в силу различных причин не может работать по той специальности, которая нравится. Однако все они надеются и предпринимают меры к тому, чтобы исправить ситуацию.

Ни одна читательница не призналась, что ненавидит свою работу и хотела бы в любой момент хлопнуть дверью и уйти, пусть даже в никуда…

На этом фоне как-то странно выглядя такие цифры и факты, как:

По данным крупного портала по трудоустройству, в заявках на поиск специалистов руководители обычно указывают:

Похоже, 74 процента работодателей даже не подозревают, как много они теряют! Ведь именно женщины – лучшие работники! Не зря сама железная леди Маргарэт Тэтчер в свое время сказала: «Если хотите, чтобы что-то было сказано – обратитесь к мужчине. А если хотите чтобы было сделано – обратитесь к женщине». Думается, железная леди не могла ошибаться!

Комментарий Алмагуль:

«Думаю, пол человека еще ничего не решает. И женщины, и мужчины могут быть отличными работниками – все зависит от человека. Компетентный руководитель знает: у женщин – свои плюсы, у мужчин – свои».

И все же: для чего мы ходим на работу?

Чтобы удовлетворить свое тщеславие, чтобы реализовать свой потенциал или просто чтобы заработать деньги? Оказалось, что для большинства из нас важно и первое, и второе, и третье.

В списке мотиваций слово «деньги» на первое место поставили 50 процентов опрошенных. Однако «только деньги» интересуют не многих, да и то в определенном ракурсе:

Я бы сказала, денежный вопрос здесь сливается с потребностью в независимости:

В одной из анкет прозвучало мнение женщины – руководителя:

Означает ли это, что очень обеспеченный человек не полностью выкладывается на работе? Комментарий Алмагуль:

«На мой взгляд, это не всегда так. Хорошо работает тот, кому нравится его работа, кто получает от нее удовольствие. И если любимая работа приносит еще и хороший доход – это двойная радость!»

Если работодатели читают эту статью, пусть хорошенько задумаются и навсегда забудут о своем желании платить как можно меньше! Деньги – отличная стимуляция!

А хотелось бы вам бросить всю эту канитель, и стать домохозяйкой? –

таков легко прогнозируемый следующий вопрос… «Быть матерью и домашней хозяйкой – достойный выбор любой женщины, - сказала когда-то Молли Ярд. – При условии, что это ЕЁ выбор».

Какой же выбор сделали участницы опроса?

8 процентов с удовольствием стали бы домохозяйками;

Еще 8 процентов заявили, что стали бы, но при этом продолжили реализовывать себя – например, создали бы мини - детский сад или занялись бы флористикой…;

14 процентов респонденток согласились бы «посидеть дома» только в случае рождения детей;

а 4 процента хотели бы просто взять некий тайм – аут, передышку а потом – снова в бой…

57 процентов уверяют, что ни за что! И никогда! Не станут домохозяйками;

а вот 9 процентов просто «не заметили» этот вопрос…

Конечно, все мы очень разные: даже свою любовь к профессии, работе каждая участница опроса выразила по-своему. Но одно очевидно – нынешнее поколение женщин настроено на покорение карьерных вершин и не может довольствоваться домашними делами.

Интересно, что на это ответили бы домохозяйки? Увы, мы не знаем, как у них обстоят дела с самореализацией и другими важными вопросами. Потому что среди респонденток их почему-то не было…

Мнения читательниц анализировала
Ирина КРАСНИКОВА