passion.ru
Опубликовано 25 декабря 2008, 03:04

Как отдохнуть без форс-мажоров?

   Отпуск и каникулы - столь долгожданные события, что портить их по своей вине или по вине «не того» поставщика услуг - то есть туркомпании - очень обидно.
Как отдохнуть без форс-мажоров?

   Отпуск и каникулы - столь долгожданные события, что портить их по своей вине или по вине «не того» поставщика услуг - то есть туркомпании - очень обидно.

Разумеется, от случайностей, форс-мажорных обстоятельств на 100% не застрахован никто, однако минимизировать наши риски мы можем!

Отдых туриста - в его руках. При выборе и оформлении тура важны 2 фактора - надежная компания и индивидуальные особенности вашего отдыха.

До недавнего времени на российском рынке туристических услуг существовало огромное количество компаний.

Сегодня, в связи с кризисом, остаются сильнейшие и достойнейшие игроки, и они стараются улучшать качество своих услуг.

Тем не менее, планируя свой отдых, надо постараться заранее предусмотреть все по максимуму.

Туризм

Туризм

Давно не секрет, что один из критериев надежности фирмы - срок ее существования: чем дольше она работает, тем выше гарантия стабильности.

И, кстати, тем больше отзывов о ней вы можете найти. Сарафанное радио по-прежнему остается источником реальной информации о компаниях.

Однако, собирая отзывы, например, о конкретных отелях или курортах в интернете, не забывайте: это всего лишь частные мнения.

То, что не нравится одному, вполне может быть хорошо другому, - согласитесь, одно и то же место по-разному оценит непривередливый любитель экскурсий и поклонница 5-звездочного сервиса.

Туроператоры - это компании, производящие собственно турпродукт, то есть туры в той или иной комплектации. Операторы продают туры агентствам и/или напрямую туристам.

Агентства - это посредники между операторами и туристами, иными словами - дополнительное звено в цепочке.

Если у туриста во время отдыха возникнут претензии, он предъявит их агентству, а оно в большинстве случаев переправит оператору, у которого выкупался тур.

Поэтому, если есть возможность, и интересующий вас оператор продает туры конечным потребителям-туристам, стоит подумать о покупке напрямую, особенно если оператор зарекомендовал себя на рынке - это большая гарантия достоверности информации и надежности услуг.

Если туроператор работает только с агентствами, попросите у его сотрудников порекомендовать агентства, с которыми они работают давно и успешно.

При выборе компании не забудьте оценить не первостепенной важности, но показательные факторы:

Как отдохнуть без форс-мажоров?

наличие необходимых лицензий;

Как отдохнуть без форс-мажоров?

внешний вид офиса и количество офисов компании;

Как отдохнуть без форс-мажоров?

уровень профессионализма консультантов и то, как они общаются: стремятся ли дать вам наиболее полную информацию, просчитать варианты, предложить оптимально вам подходящий или уговорить на более дорогой тур, пытаются ли предупредить возможные проблемы (честно рассказывают о достоинствах и недостатках конкретного отеля, курорта, о вероятности выдачи визы в страну и т. д.), оперативно ли работают и т. д.

Как отдохнуть без форс-мажоров?

количество покупателей в офисе;

Как отдохнуть без форс-мажоров?

наполненность сайта и его обновление;

Как отдохнуть без форс-мажоров?

наличие круглосуточной телефонной службы - «горячей линии» (в том числе в зарубежных представительствах);

Как отдохнуть без форс-мажоров?

цены, - как бы не хотелось сэкономить на отдыхе, цены значительно ниже, чем у конкурентов, должны вас насторожить.

Туризм

Туризм

Представим, что вы - не дикарь, а «цивилизованный» турист, покупающий стандартный пакет услуг.

Такой пакет включает в себя:
авиаперелет, медицинскую страховку, трансфер (переезд) из аэропорта в отель и обратно, проживание в отеле с питанием (существуют опции выбора), визовую поддержку (в страны, где она требуется), информационную памятку для туристов (инфо-книжка) с адресами и телефонами отелей, гидов, офисов принимающих компаний, и полезную информацию о стране пребывания.

Как правило, ваш агент при заключении договора перечисляет вам устно и прописывает в договоре все эти опции, однако вдумчивый турист не поленится и проверит самостоятельно все пункты до подписания.

Не забудьте: договор должен быть с указанием юридического адреса компании и ее имени по уставным документам, а не бренда.

До отправления у вас на руках должны быть платежные документы и страховка - то есть документы, на основании которых вы будете требовать компенсацию, случись что.

Потому что предъявлять претензии имеет смысл только тогда, когда у вас есть документальное подтверждение неоказанных услуг, прописанных в договоре.

И еще один важный момент. В случае если вас что-то не устраивает и это явно происходит не в силу форс-мажорных обстоятельств, или, например, других туристов, или персонала отеля, а по вине вашей компании, ваша задача - фиксировать все документально, чтобы суметь впоследствии подтвердить, что услуги действительно были не оказаны или оказаны не в соответствии с договором.

Номер не соответствует заявленному? Фотографируйте! Обещанный час заселения - 12 дня, а вас до 3 ночи возят по отелям и в результате селят не в тот, который вы покупали, а другой, с видом на городскую дискотеку вместо тихой лагуны?

Прилетели в другой аэропорт страны назначения, и вместо необременительного получасового трансфера добирались 5 часов в душном автобусе? Собирайте справки, чеки в случае дополнительных трат и т. д.

Без документальных свидетельств по возвращении на родину вам очень трудно будет добиться удовлетворения ваших претензий и компенсировать ущерб, в том числе и моральный.

А устроенный скандал не даст ничего, кроме, возможно, сомнительного морального удовлетворения, - но денег он не вернет.

Однако вернемся к нашему вдумчивому туристу, который всегда старается оградить себя от таких вот неслучайных случайностей.

А для этого еще до подписания договора он найдет информацию о предложенных или интересующих его отеле, стране, курорте в посторонних, независимых источниках.

Кроме того, вдумчивый турист внимательно изучает предложенные условия медицинского страхования - как правило, оно обязательно при заключении договора.

Более того, даже при организации поездки дикарем настоятельно рекомендуется пойти в страховую компанию и заключить договор - оказаться внезапно нуждающимся в медицинской помощи в диких условиях еще неприятнее, чем в отеле.

Как правило, услуги по медицинскому страхованию осуществляются в двух вариантах: или вы (в случае болезни, травмы и пр.) оплачиваете все самостоятельно, собираете чеки, а на родине страховая компания компенсирует вам то, что она обязана по договору.

Или, в случае, когда вам требуется медицинская помощь, вы звоните в ваш город по телефону, указанному в страховке, через некоторое время к вам приходит врач и оказывает вам услуги.

Нюанс: звонки за границу стоят недешево и, если вы хотите, чтобы страховая компания вам их компенсировала, вы должны позвонить с ресепшна и взять квиток о звонке.

Если вам нужна не помощь врача, а лекарство, его цену вам тоже могут компенсировать, - но для этого вам все же нужно вызвать врача, если страховка предусматривает такой вариант оказания услуг.

Иногда по условиям страховки вы в любом случае обязаны внести сначала некую сумму - поэтому некий неприкосновенный запас денег должен быть до возвращения домой.

И последнее. Внимательно читайте, какие случаи покрывает ваша страховка.

Как правило, она не покрывает обострения хронических заболеваний, травмы, возникшие в результате, например, занятий экстремальным туризмом.

Однако для последнего существуют специальные виды страховок. Если вы планируете заниматься дайвингом, скалолазанием и т. д., позаботьтесь именно о такой.

Если ваше состояние здоровья требует специального ухода, помимо стандартной медицинской страховки нелишне будет узнать в страховой компании о заключении отдельного договора, который, в случае необходимости, гарантирует вам необходимый уход и лечение.

Кроме того, помимо медицинской страховки, компания обязана дать вам номер круглосуточной телефонной службы - «горячей линии» (в том числе в зарубежных представительствах), которая поможет в решении неожиданно возникших проблем (а поэтому на балансе вашего мобильного всегда должно быть достаточно средств для международного телефонного звонка).

Кроме того, нелишним будет узнать телефон посольств вашей страны в стране, куда вы едете отдыхать, телефоны местных служб помощи и иную жизненно важную информацию - необходимость прививок, как одеваться (в некоторых мусульманских странах даже туристы не должны появляться на улицах городов в открытой одежде) и т. д.

Впрочем, повторимся: надежные, хорошие туркомпании обязательно предупреждают своих клиентов обо всех нюансах, ведь это - репутация компании и ее гарантия от предъявления претензий.

Кстати, грамотные подробные советы на все ваши вопросы по стране - еще один показатель профессионализма сотрудников и, соответственно, надежности компании.

Благодарим за помощь в подготовке материала журнал о туризме и отдыхе «Look&Touch».