passion.ru
Опубликовано 31 марта 2005, 04:00

Офисные страсти: способы выживания

Скажи мне, кто я, и я скажу тебе, кто ты...    "Яйцеголовые бандерлоги" - так иногда "любовно" называет нас, менеджеров, начальник склада. "Упрямый осел", - парирует его удаляющейся спине тот, чье уязвленное самолюбие подверглось столь изысканному воздействию невинной фразы из книги Киплинга. Канцелярские крысы, бюрократы, болтуны, коньюнктурщики, пофигисты... Да мало ли еще более крепких словечек приходится слышать в небольшом коллективе, где каждый сотрудник, что называется "на виду".
Офисные страсти: способы выживания

© ОФИСНЫЕ СТРАСТИ: СПОСОБЫ ВЫЖИВАНИЯ

Скажи мне, кто я, и я скажу тебе, кто ты...    "Яйцеголовые бандерлоги" - так иногда "любовно" называет нас, менеджеров, начальник склада. "Упрямый осел", - парирует его удаляющейся спине тот, чье уязвленное самолюбие подверглось столь изысканному воздействию невинной фразы из книги Киплинга. Канцелярские крысы, бюрократы, болтуны, коньюнктурщики, пофигисты... Да мало ли еще более крепких словечек приходится слышать в небольшом коллективе, где каждый сотрудник, что называется "на виду".

С одной стороны, такая близкая, почти домашняя атмосфера располагает к откровенности, душевности и комфорту. А это очень важно, потому что большую часть жизни мы проводим на работе. Мы общаемся со своими коллегами в несколько раз дольше, чем со своими самыми дорогими людьми.

С другой стороны, подобная дистанция чревата конфликтами и столкновениями по самым различным поводам. Это большая редкость и настоящий подарок судьбы, когда твоя команда отличается сплоченностью. Когда тебя окружает атмосфера радушия и доброжелательности. Тогда даже дышится легче, не говоря уже о том, что работается значительно продуктивнее.

Коллектив же, в котором царит постоянное напряжение, текучка, враждебное отношение друг к другу, провоцирует человека на всевозможные расстройства, болезни и крайне негативно сказывается на всей его жизни. Если наладить нормальный микроклимат не удается, лучше с такой "командой" расстаться. Порой сделать это невозможно по тем или иным причинам, а существовать в конфликтной атмосфере крайне утомительно, можно сказать, губительно.

Выход один. Попробуйте посмотреть на все это с другой точки зрения. Измените свое отношение к происходящему. И вы увидите, как постепенно изменится обстановка вокруг вас. Ведь внешнее равно внутреннему, как говорят мудрые люди.

На самом деле, вы ведь не властны поменять начальника, изменить характер секретаря, рассчитать проворовавшихся кладовщиков, распрощаться с грубыми сотрудниками.

Есть интересная и очень древняя методика, помогающая воспринять любую, даже самую сложную ситуацию, как подарок судьбы. Для этого надо попробовать представить себе самые худшие варианты событий. И тогда нынешний покажется тебе просто райским наслаждением.

Например, представьте, что работаете в неотапливаемом цеху, где средняя температура в любое время года колеблется между плюс 10 и минус 10 градусами Цельсия. Или что вместо нудной начальницы у вас не директор, а гиперактивный Дон Жуан и ловелас, от чьих притязаний никуда невозможно скрыться. Для пущей убедительности можно пофантазировать на тему, что ваши сотрудники алкоголики, тунеядцы, бывшие заключенные, сумасшедшие, в конце концов. И тогда ваша скандальная секретарша покажется просто ангелом во плоти.

Попробуй, очень помогает!

Может быть:

  • у вас приличная зарплата,
  • вам удобно добираться до работы,
  • рабочий график полностью удовлетворяет,
  • вы имеете возможность профессионального и карьерного роста,
  • доступ к системе ИНТЕРНЕТ и электронная почта позволяют работать по совместительству,
  • есть телефон, которым вы можете пользоваться в неограниченном количестве (у некоторых даже сотовый),
  • наличие всевозможных социальных программ и пакетов и т.д. и т.п.

При желании можно найти массу положительных моментов вашего нынешнего положения. Только не надо зацикливаться на отрицательных. И впадать в уныние от периодически сотрясающих твой офис землетрясений, вулканов и прочих стихийных бедствий.

При всех своих издержках такая экстримальная неблагополучная обстановка:

  • закаляет ваш характер,
  • предоставляет уникальную возможность попрактиковаться в методиках социального взаимодействия,
  • позволяет выработать иммунитет к самым различным видам конфликтов и рабочих проблем (это очень полезная практика, которую невозможно получить в благополучном коллективе),
  • все, что с вами происходит, обязательно пригодится.

Жизнь недаром собрала вас всех под одной крышей и поместила в тесное помещение, где вы максимально близко взаимодействуете друг с другом. Чему она хочет вас научить? Что заставляет понять? Стоит об этом задуматься. Чтобы найти причину происходящего и извлечь из него максимум полезной информации.

Не стоит злиться на своих коллег, держать камень за пазухой, копить обиды, завидовать. Все это крайне опасно. Потому что имеет привычку возвращаться обратно по закону бумеранга.

Попробуйте искренне поблагодарить свою напарницу за сплетни в свой адрес, потому что таким образом она подает вам сигналы. Может быть, они свидетельствуют о ваших успехах, которым завидуют окружающие. А может, требуют корректировки вашего поведения. Видимо, не стоит рассказывать о своих секретах таким ненадежным людям.

Обезопасьте себя от негативного воздействия чужих воль, биотоков и поступков! Постарайтесь нейтрализовать их или изменить полярность.

Как?

  1. Не принимайте все близко к сердцу.
  2. Представляйте происходящее как игру, спектакль, комедию, детектив, в которых вы не участник, а только наблюдатель.
  3. Если все же приходится участвовать, выберите себе самую безопасную роль. Шута, прокурора, адвоката, случайного свидетеля, прикиньтесь шлангом, в конце концов.
  4. Смотрите на этот спектакль с юмором.
  5. Забудьте о неприятном сразу же после окончания представления. Перебирать обиды – самое неблагодарное и опасное занятие.
  6. Отморозьтесь. Лучше прослыть чудаком, чем заболеть от постоянных стрессов.
  7. Не забывайте искать другое место работы, потому что долгое пребывание в неблагополучной ситуации может деформировать психику.
  8. При первой возможности бегите оттуда! Среди яйцеголовых бандерлогов нормальному человеку не место!

Ирина ВЛАСЕНКО