passion.ru
Опубликовано 27 декабря 2009, 16:42

Новый роман Павла Астахова «Квартира»

«Квартира в России – это больше, чем жилье. Это жизнь»   Павел Астахов – о том, как убивают за квартиры, о реальных «схемах», по которым работают черные девелоперы, и о том, как противостоять мошенникам в сфере недвижимости – в своем новом романе «Квартира».
Новый роман Павла Астахова «Квартира»

«Квартира в России – это больше, чем жилье. Это жизнь»   Павел Астахов – о том, как убивают за квартиры, о реальных «схемах», по которым работают черные девелоперы, и о том, как противостоять мошенникам в сфере недвижимости – в своем новом романе «Квартира».

Еще на презентации своего романа «Продюсер» самый востребованный адвокат России Павел Астахов рассказал представителям СМИ, что следующий свой роман посвятит «квартирному вопросу»:

«Что может быть актуальнее, чем жилищный вопрос? Та ситуация, которая сложилась на рынке строительства, просто заставляет меня писать, и писать подробно об этом рынке».

И вот – в РИА «Новости» представлен новый роман Астахова «Квартира»:

«Меня часто упрекают в том, что мой персонаж – Артем Павлов – светский, «глянцевый». Я решил его поместить в такие условия, когда он забывает про всякую светскость – и поэтому книга начинается с того, что убивают его отца. Банально убивают за квартиру на Арбате. И Павлову приходится заняться расследованием смерти отца и спасением своей квартиры».

Идея этой книги зрела давно: еще на заре становления новой России молодой и амбициозный адвокат Павел Астахов впервые столкнулся с «темной стороной» мира недвижимости:

«В 90-е годы я защищал одного очень известного в области искусств человека. В считаные дни он не просто оказался на улице – он исчез. А в его квартиру спустя время вселились совершенно посторонние люди – семья врача с детьми. А он два года провел в рабстве в Крыму – сидел в одном белье где-то в сарае, перебирал картошку. Удивительно, что его не убили! И никто этого человека не искал – лишь его родной брат, который меня и нанял.

Когда я стал раскручивать эту схему, я ужаснулся: оказывается, существовало фактически организованное преступное сообщество, которое действовало в Москве почти легально. Замешаны были и участковые милиционеры, и риэлторы, и представители власти…»

Незаконные махинации с квартирами – лишь одна сторона этого кровавого бизнеса, анализируя обстановку в масштабах страны, Астахов пришел к неожиданным выводам:

«Квартира или ее отсутствие – это один из очень важных факторов, позволяющих власти людьми управлять. Стремление человека свить свое «гнездышко» – нормальное, если хотите – естественное желание. До тех пор, пока человек только копит на дом или квартиру, – он живет в напряжении. И как только появляется политический деятель, который говорит избирателям: я вам всем обеспечу квартиры, люди идут за него голосовать. Что дальше? Выборы прошли, и только к концу своего избирательного срока этот правитель вдруг вспоминает, что свои обещания он, мягко говоря, не выполнил. Если вспоминает вообще. Поскольку у людей нет площадки, чтобы напомнить власти об ее обещаниях, – я решил в какой-то мере ее создать. Пусть хотя бы с помощью художественной литературы люди узнают об этих проблемах, а власть – вспоминает о своих обещаниях».

На пресс-конференции Павел Астахов также дал несколько советов, как простой человек, без специальных знаний и связей, может защитить себя и свое имущество от мошенников:

«Читайте те документы, которые вы подписываете. Если мелко написано – попросите распечатать крупнее. Если непонятно – не стесняйтесь попросить вам все разъяснить. Поймите: задача того, кто продает вам эту будущую, может быть, еще не построенную квартиру,– как можно быстрее получить от вас подпись, а значит – ваши деньги. Ваша – обеспечить себе исполнение договора с той стороны, быть уверенным, что вы отдаете деньги не за бумажку, а за квартиру.

Если вам все равно непонятно что-то в договоре – не отдавайте деньги, как бы вас не торопили. Рассуждаем логически: стоимость квартиры начинается от 100 000 долларов. Услуги грамотного юриста, который прочитает этот договор, объяснит его вам и даже, при необходимости, перепишет его, – начинается от 200 долларов. Привлекайте профессионалов. Хотите сэкономить – экономьте, но так, чтобы потратив 200 долларов, сберечь свои 200 тысяч».

В творческих планах Павла Астахова – новый роман:

«Сейчас я пишу книгу с рабочим названием «Врач» – меня очень волнует тема, связанная с трансплантацией, с наркотическими веществами. Помните эту историю, когда якобы врачи-убийцы продали органы еще живого человека? А ведь таких историй много…

Да и вообще проблемы нашего здравоохранения меня беспокоят давно, тем более, что я недавно полежал несколько дней во французском госпитале, пока рожала супруга. Есть с чем сравнить, есть над чем поразмыслить – значит, будет что сказать в новой книге».