passion.ru
Опубликовано 01 октября 2009, 20:28

Новый фантастический блокбастер «Запрещенная реальность»

  На экраны страны выходит фильм «Запрещенная реальность», снятый по самому известному роману грандмастера отечественной фантастики Василия Головачева «Смерш-2».
Новый фантастический блокбастер «Запрещенная реальность»

  На экраны страны выходит фильм «Запрещенная реальность», снятый по самому известному роману грандмастера отечественной фантастики Василия Головачева «Смерш-2».

«Смерш-2» – самый известный и популярный роман грандмастера отечественной фантастики Василия Головачева. Суммарный проданный тираж романа «Смерш-2» превысил 2.000.000 экземпляров. Эта книга на долгие годы сформировала тренд в жанре фантастического боевика, который и сегодня является образцом и эталоном жанра.

8 октября 2009 года более чем на 500 киноэкранов России выйдет новый блокбастер, снятый по роману Василия Головачева «Смерш-2» – «Запрещенная реальность». Судя по статусу актеров, задействованных в проекте, и уровню спецэффектов, данный фильм является беспрецедентным событием для современного отечественного кинематографа.

Василий Головачев: «Мне, как автору сценария, хотелось сделать грамотно выдержанную социальную историю, неотъемлемую от человеческой и своей собственной гражданской позиции».

Художественным руководителем проекта выступил Егор Михалков-Кончаловский: «Запрещённая реальность» – это масштабное, нестандартное кино. Удивительно, что книги Головачева ранее не экранизировались – фантастический экшн с философской основой очень кинематографичен. Я благодарен Василию Васильевичу Головачеву за опыт работы на таком проекте. Без сомнений, Василий Головачев – человек-скала, жесткий в отстаивании своей позиции, но мне кажется, что именно благодаря этому у нас получилась эта картина».

Режиссер-постановщик картины – Константин Максимов, постановщик трюков – Владимир Орлов, работавший на проектах «Подземелье ведьм», «Самолет президента», «Маска Зорро», «Война миров», «Пираты Карибского моря» и др.

В главных ролях: Игорь Петренко («Тарас Бульба», «Звезда», «Водитель для Веры»), Владимир Вдовиченков («Тарас Бульба», «Бумер-2», «Параграф-78»), Любовь Толкалина («Марш Турецкого», «Антикиллер», «Побег», «Консервы»), Александр Балуев («1612», «Благословите женщину», «Изгнание», «Турецкий гамбит», «В августе 44-го…»), Тина Канделаки и другие.

В издательстве «Эксмо», приуроченное к фильму, выходит новое издание культового романа «СМЕРШ-2 Запрещенная реальность». В нее входит как знаменитый роман Головачева, ставший основой для картины «Запрещенная реальность», так и сценарий фильма, написанного Василием Васильевичем. Так же книга «Запрещенная реальность» выходит в подарочном оформлении с 32 оригинальными цветными фотографиями - актеры и красочные экшн-сцены со съемок фильма.

Эта книга выходит в серии «Запрещенная реальность», в которой, также в кинообложке, планируется выпустить следующие произведения Головачева:
· «Перехватчик»
· «Разборки третьего уровня»