passion.ru
Опубликовано 05 февраля 2008, 06:02

Праздники февраля: Новый Год по-китайски!

   Как же много существует праздников, о которых мы не знаем! Вот взять, к примеру, февраль. Кажется, ну что там отмечать? День святого Валентина да День защитника Отечества… Оказывается, поводов для радости в феврале так много, что отмечать можно практически каждый день. Выберите себе праздник по душе вместе с Passion.ru!
Праздники февраля: Новый Год по-китайски!

Как же много существует праздников, о которых мы не знаем! Вот взять, к примеру, февраль. Кажется, ну что там отмечать? День святого Валентина да День защитника Отечества… Оказывается, поводов для радости в феврале так много, что отмечать можно практически каждый день. Выберите себе праздник по душе вместе с Passion.ru!

Февраль - месяц, сравнимый по количеству праздников разве что с январем: 14 и 23 февраля требуют от нас недюжинного напряжения финансовых и творческих возможностей, не говоря уже о необходимости хорошо выглядеть и как-то работать в перерывах между вечеринками и романтическими ужинами. С другой стороны, многие не любят эти праздники, так как считают их показухой и обязательщиной, чуждой русскому свободолюбивому духу.

В общем, какой бы точки зрения вы не придерживались, мы готовы рассказать вам о других, менее известных праздниках февраля, а как вы будете проводить месяц, решать вам.

Праздники февраля: Новый Год по-китайски!

Праздники февраля: Новый Год по-китайски!

«День сурка» с Биллом Мюрреем в главной роли идеально подходит для семейного просмотра. Праздник в реальности отмечается практически так же, как описано в картине. Жители США считают, что в этот день (2 февраля) сурок вылезает из норы после зимней спячки, чтобы проверить, пришла ли весна.

Если сурок увидит свою тень (то есть стоит солнечная погода), то ещё около 6 недель будет стоять плохая погода. Если же не увидит тень (погода облачная) - значит, весна уже не за горами.

Также замечают, сразу ли сурок полезет обратно в домик или посидит снаружи некоторое время. Разумеется, если сразу возвратится в домик - то близится похолодание. Ну, а если решит ещё побыть на воздухе - быть скорой весне. «Официальный» американский сурок проживает в городке Панксутони, штат Пенсильвания, и зовут его Фил.

Несмотря на то, что, согласно статистике, прогноз сбывается лишь в половине случаев, День сурка – прекрасный повод устроить праздник тем, кто уже ждет весны. Если же вы еще не готовы отпустить зиму со всеми ее прелестями, можете дождаться Масленицы – правда, она будет лишь в начале марта.

Праздники февраля: Новый Год по-китайски!

Праздники февраля: Новый Год по-китайски!

В нынешнем году Новый год по китайскому календарю наступит только в ночь c 6 на 7 февраля и закончится 25 января 2009 года. Это будет год Крысы, который пройдет под символом Земли. Новый год в Китае означает начало весны и называется Чуньцзе (Праздник весны).

Начало нового года не имеет фиксированной даты и бывает между 21 января и 20 февраля. По тому, на какой день придется начало нового года, можно судить о будущей погоде. Чем раньше этот праздник приходит, тем теплее будет год.

Кстати, с точки зрения астрологии смену одного символа года другим нужно отмечать именно по китайскому стилю, а не 1 января. Чем не повод в ночь с 6 на 7 февраля устроить after-new-year-party или хотя бы обменяться символическими подарками?

Кстати, праздник можно устраивать не только дома: многие заведения - от кафе до клубов - устраивают празднование Китайского Нового года. Интереснее всего будет пойти туда, где дату празднуют сообразно китайским традициям!

Праздники февраля: Новый Год по-китайски!

Праздники февраля: Новый Год по-китайски!

Если говорить серьезно, на сегодняшний день российская наука, внесшая колоссальный вклад в мировую копилку знаний, находится в кризисе. Поэтому не отметить этот день просто нельзя - каждый из нас может внести свою лепту в восстановление нашего научного потенциала – хотя бы повышением интереса к этой области. Ведь, как пишут обозреватели, кризис не удастся преодолеть, пока знания не будут востребованы экономикой и государством. А основа государства – это мы, рядовые граждане России.

Теперь чуть менее серьезно - варианты празднования.

1. Детский. Купить или скачать из Сети занимательные опыты в домашних условиях и осуществить несколько с детьми. Между прочим, это самый эффективный способ и заинтересовать ребенка наукой, и объяснить ему суть какого-либо процесса или явления доступно и интересно.

2. Взрослый. Наконец изучить все-все возможности своей домашней техники: компьютера, комбайна, телефона и т. д. Возможно, они у вас способны гораздо серьезнее облегчить вам жизнь, чем вы привыкли думать.

3. Альтруистичный. Научить пользоваться подаренной вами техникой родителей или бабушек-дедушек. Опять же: хотя бы половиной возможностей!

4. Второй альтруистичный. Помочь разобраться с проблемами в точных науках знакомым школьникам. При необходимости привлечь свою вторую половину, если он разбирается в вопросе лучше вас.

5. На двоих. Попросить свою вторую половину объяснить вам все возможности вашей техники или отвлеченную проблему научного характера, о которой вы недавно прочитали, но «ничего не поняли». Главное - по окончании объяснений восхититься уровнем интеллекта и обширностью кругозора лектора. Говорят, ничто так не укрепляет отношения, как к месту сказанные комплименты и восхищение в глазах любимой женщины.

Праздники февраля: Новый Год по-китайски!

Праздники февраля: Новый Год по-китайски!

Прекрасный повод пройти профилактический осмотр, если зубы в порядке, или всерьез заняться их лечением, если есть серьезные проблемы. И не забудьте поздравить своего стоматолога и побаловать свои зубки яблоком, зубными нитями и правильным способом чистки.

Бонус: том, как правильно чистить зубы, вы можете прочитать здесь.

Наверное, самый лучший способ отметить день этих незаменимых работников – стать дипломатом в своих отношениях. Помирить всех тех, кто в ссоре, научиться сохранять мир со своими близкими и находить компромиссы в любых ситуациях. Уметь поддерживать разговор на любые темы и овладеть всеми тонкостями этикета.

Есть способ проще и… вкуснее. Дипломаты – это посольства. Посольства – это приемы. Приемы – это вкусная еда и необыкновенные блюда. Рецепты парочки таких мы вам и предлагаем – чтобы устроить дипломатический прием на высшем уровне в домашних условиях.

Колумбийский рецепт: Лимонный мусс

1 банка сгущенки, 0,5 л сливок (33%), 150 мл лимонного сока, пакетик желатина (7 - 9 г), для украшения - 1 лимон. Смешать в блендере сгущенное молоко, сливки и лимонный сок. Добавить растворенный в теплом молоке желатин и опять смешать.

Вылить в форму, смоченную холодной водой. На 10 - 15 минут поставить в морозилку. Потом - просто на холод. Перед подачей на стол опрокинуть мусс на тарелку, украсить цедрой и кусочками лимона. Можно подать с теплым сиропом или вареной сгущенкой.

Старинный русский рецепт: Стерлядь в шампанском или белом вине

Ингредиенты: 1 кг свежей стерляди, 1 лимон, 100 г сливочного масла, 1/2 бутылки шампанского. Стерлядь выпотрошить, промыть в холодной воде, разрезать на толстые куски. Каждый кусок досуха вытереть, затем уложить один к одному в сотейник.

На рыбу отжать сок из одного лимона. Добавить в сотейник 100 г сливочного масла, влить 1/2 бутылки шампанского или какого-либо хорошего (не кислого) белого виноградного вина и варить под крышкой 5-10 минут (время варки зависит от толщины дна сотейника и толщины нарезанных кусков рыбы). Подавать в сотейнике.

2-й русский рецепт, связанный с именем знаменитого русского дипломата 19 века графа Строганова.

Бефстроганов на телятине

Ингредиенты: мякоть телятины — 600 г, грибы — 300 г, сметана – 200 г, уксус — 20 г, 20 г жира, 25 г муки, коренья, зелень петрушки, соль и перец (по вкусу). Мясо промыть, нарезать небольшими кусками, посолить, обвалять в муке, обжарить в кипящем жире и вынуть. В жир положить нарубленный лук и подрумянить, добавить нарезанные тонкими ломтиками коренья.

Все вместе жарить до золотистого цвета, затем посыпать мукой, залить уксусом, добавить по вкусу бульон или воду. Соус поперчить и тушить до полной готовности. Затем мясо достать, а соус процедить. Снова опустить мясо в соус и добавить грибы (предварительно стушенные на сливочном масле) и сметану.

Все вместе подержать некоторое время на огне. При подаче на стол посыпать зеленью петрушки. Подавать на картофельной лепешке. К сожалению, найти точного рецепта картофельной лепешки того времени нам не удалось, но, полагаем, можно сделать ее аналогично картофельным котлетам (вернее, одной большой котлете в форме лепешки).

Рецепт картофельных котлет: 1 кг картофеля отварите, пропустите через мясорубку, заправьте сливочным маслом, тщательно перемешайте с 1 сырым яйцом, 2,5 ст. ложками картофельного крахмала, солью, сформуйте котлетки, обваляйте в муке, смочите в яйце, снова обваляйте в сухарях и поджарьте на разогретом жиру до образования румяной корочки.

Праздники февраля: Новый Год по-китайски!

Праздники февраля: Новый Год по-китайски!

День всех влюбленных. О том, как можно отметить этот день и 23 февраля, рассказывает целая Энциклопедия на Passion.ru.

Праздник установлен в память о знаменательном для христиан событии - встрече (от славянского «сретении») в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном (Лк. 2:22-39). В контексте евангельской истории это событие символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов.

Поскольку праздник этот церковный, то об отмечании его в светском значении говорить неуместно. Тем не менее, для верующих христиан 15 февраля – большой праздник, а этот день не мог не быть отмечен в нашем календаре знаменательных дат.

Праздники февраля: Новый Год по-китайски!

Праздники февраля: Новый Год по-китайски!

Международный день родного языка, провозглашенный ЮНЕСКО, отмечается с 1999 года. Дата праздника – 21 февраля – возвращает нас к событиям полувековой давности, когда в Бангладеш погибли пятеро студентов.

Они выступали за придание языку бангла статуса государственного в Пакистане, восточная часть которого позднее стала независимым государством Бангладеш. Сейчас в мире говорят на 6 000 языках. Более половины из них – на грани исчезновения.

Если проанализировать ситуацию с тем, как разговаривают, например, на русском языке, можно придти к выводу, что и этот могучий некогда язык почти на грани исчезновения. Куда исчезли красочные эпитеты?

Канули в Лету деепричастные обороты и сложносочиненные предложения. Погибли во тьме Интернета и новоязычия отглагольные сказуемые, редкие определения.

Прислушайтесь к тому, как мы говорим, как мы пишем, что мы читаем и слышим с экранов государственных каналов! Нет, мы сейчас даже не об ошибках! Язык катастрофически обеднел, а обогащается ныне только за счет «словесного фаст-фуда» - сомнительного качества американизмов.

Сколько определений вы используете в повседневной жизни? Как бы вы описали свои эмоции, сильные впечатления от чего-то? Сколько раз в день вы используете словесный мусор: «э…», «как бы», «типа» и так далее?

А как мы пишем в интернет-пейджерах и живых журналах? Это даже не забавно – ситуация катастрофическая. Потому что ЭТОТ язык слышат наши дети. На ЭТОМ языке мы говорим. А ведь, как гласит известнейший закон психологии, язык определяет сознание.

Вот и задумайтесь: с каким уровнем сознания и интеллекта, креативных и иных способностей в итоге останемся мы и наши дети, если и далее будем продолжать в том же духе. Ну, или как бы в том же духе. И это реально, «камрады». Ведь может настать полный «превед».

21 февраля – прекрасный повод начать, наконец, говорить на нормальном русском языке. Русский язык – один из самых богатых и сложных языков мира! Для начала попробуйте вместо так и рвущихся с языка «круто, клево, супер» найти пару-другую восхитительных, чудесных, изумительных, впечатляющих, невероятных, потрясающих определений и активно пользоваться ими в повседневной жизни.

Также в феврале мир и его отдельные страны и народы отмечают следующие праздники.

1 февраля: Национальный день свободы в США

2 февраля: День воинской славы в России. Установлен в честь разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год)

3 февраля: День героев в Мозамбике, Снежный фестиваль в Саппоро

4 февраля: Праздник цветов в Чиангмае (Таиланд)

5 февраля: Международный день бойскаутов (1910)

6 февраля: День святой блаженной Ксении Петербургской, почитаемой покровительницы Санкт-Петербурга, День Святого Аманда (покровитель виноделов и барменов)

7 февраля: Сагаалган - буддийский Новый год. День памяти всех новомучеников российских, пострадавших за веру в годы гонений на церковь. Отмечается ежегодно с 1992 г по установлению Архиерейского собора Русской Православной церкви.

10 февраля: День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Накануне этого дня в 1837 г он был смертельно ранен во время дуэли Дантесом.

7 февраля: День единства в Бирме, День Линкольна в США

13 февраля: Юкидоро мацури - Фестиваль снежных фонарей во многих городах северных провинций Японии, День «Аэрофлота» (Россия)

15 февраля: День фольклора в Южной Корее, День нирваны (Буддизм)

17 февраля: 17 февраля День спонтанного проявления доброты

18 февраля: День работников транспортной милиции

19 февраля: День семьи (Канада, Альберта)

24 февраля: Начало карнавала (Бразилия, Рио-де-Жанейро)

25 февраля: Таатнит Эстер - еврейский праздник, отмечаемый за пределами Израиля. Установлен в память о царице Эстер (Эсфирь), спасшей евреев в Персии.

26 февраля: День народного карело-финского эпоса «Калевалы» (Финляндия), собранного и опубликованного в 1835 г финским литературным деятелем Элиосом Лённротом (1802-1884). Тексты «Калевалы» оказали значительное влияние на становление финской культуры, литературы и языка

Конечно, все праздники перечислить не удалось, но и этих с лихвой хватит для того, чтобы не скучать целый месяц!