passion.ru
Опубликовано 06 декабря 2007, 04:02

Праздники декабря: есть повод!

   «Страсти» продолжают рассказывать о праздниках и нестандартных способах их проведения. На дворе – декабрь. Конечно, он и так практически месяц-праздник: приподнятое настроение, покупки подарков и сувениров, предвкушение новогоднего марафона, корпоративные и частные вечеринки. Чем еще порадует этот зимний месяц?
Праздники декабря: есть повод!

   «Страсти» продолжают рассказывать о праздниках и нестандартных способах их проведения. На дворе – декабрь. Конечно, он и так практически месяц-праздник: приподнятое настроение, покупки подарков и сувениров, предвкушение новогоднего марафона, корпоративные и частные вечеринки. Чем еще порадует этот зимний месяц?

Новая традиция растягивать празднование нового года на полтора месяца «обкрадывает» сам праздник – зачастую к 31 декабря весь наш запал бывает израсходован в разных новогодних мероприятиях. А это весьма обидно. Так не лучше ли посвятить декабрь другим праздникам, которые лишь будут подогревать предвкушение самого главного события? Тем более что месяц на даты вполне богат.

Так как сегодня 6 декабря, оставим в стороне такие важные для человечества праздники, как Международный день борьбы за отмену рабства (2 декабря) и День работников статистики (5 декабря).

Зато уже завтра, 7 декабря - Международный день гражданской авиации. Это - прекрасный повод для полетов: во сне, наяву, в одиночестве, с любимым или в компании симпатичного инструктора. Ведь первые парашютные прыжки совершаются в тандеме с инструктором. Чем не повод для знакомства с мужественным представителем романтической профессии? А тема для разговора (День авиации) у вас уже есть!

А вообще, полет – это состояние души. И 7 декабря отличный повод задуматься, когда у вас в последний раз было такое состояние. Если часто – поздравьте себя с этим, если редко – подумайте, что же мешает вам летать чаще. И, кстати, не только вам, но и вашим близким. Вдохновлять любимых и близких на полеты – главное качество настоящей Музы.

9 декабря мир отмечает Международный день борьбы с коррупцией. Можно отпраздновать этот день поступком настоящего гражданина - принципиально не давать взятки гаишникам, чиновникам, работникам нужных инстанций и т.д.

Увы, в современных условиях такой поступок приравнивается к подвигу, а мы ведь хотели провести день не только нестандартно, но и весело.

Так что можно попробовать другой способ: ролевые игры с любимым. Чем они должны кончиться, понятно и без слов. Предлагаю роль коррумпированной чиновницы взять на себя, а «борзыми щенками» будет все-все-все, что вы любите.

10 декабря практически продолжает 9-ое, в этот день мы празднуем Международный день прав человека. Отметить его можно разными способами – исходя из своих потребностей.

Праздники декабря: есть повод!

Узнайте, наконец, на что точно вы имеете право как гражданин, покупатель, водитель, жена и т.д. Возможно, вы удивитесь, но ваши права гораздо шире, чем вы думаете. Простой пример – вещи, купленные на распродажах, вы точно также имеете право вернуть в течение 14 дней, как и покупки в обычные дни. Несмотря на излюбленные объявления администрации магазинов о невозможности вернуть или обменять вещи, купленные в дни скидок. Это – нарушение закона. Правда к вещам, заявленным как бракованные, это не относится.

Праздники декабря: есть повод!

Сядьте с любимым (или семьей), напишите на листочках «ваши права»: «право на отдых в воскресенье», «право на ничегонеделанье сегодня вечером», «право на массаж», «право на комплимент», «право на вкусный пирог» и т.д. – все, что придет вам в голову. Сложите все в волшебный мешочек и тяните по очереди. Выполнять неукоснительно!

Праздники декабря: есть повод!

Если в вашей жизни много работы и других обязанностей, но очень мало удовольствий и маленьких невинных слабостей – это неправильно. Человек должен отдыхать и наслаждаться – так он продуктивнее трудится. Поэтому найдите укромный уголок, возьмите все те же бумагу и ручку и сделайте карточки.

На них может быть написано: «право почитать любимую книгу», «право съесть кусок торта», «право посмотреть дурацкий сериал», «право написать рассказ», «право поехать к подруге», «право сделать глупость», «право проспать» и т. д. Каждый день вынимайте по одной бумажке и обязательно выполняйте то, что там написано. Если у вас мало времени – пишите желания, которые можно исполнить за короткий промежуток.

10 декабря – это еще и Всемирный день футбола. Если у вас есть любимый, близкий человек, любящий футбол, преподнесите ему подарок, купив билеты на футбол или устроив совместный просмотр с чипсами, супом или коньяком. Ну или соком, если это – ваш ребенок. Куда более нестандартный вариант – собрать команду и сыграть матч. Ни разу не играли? Неважно! Набираются одни девочки? Супер. Женский футбол – одно из лучших средств знакомства. Только представьте, сколько восхищенных зрителей соберется у стадиона через полчаса после начала игры!

День Конституции Российской Федерации, 12 декабря, пожалуй, пропустим. Этот день и так будет отмечаться на широкую ногу.

А вот два следующих праздника - Праздник сотрудников государственной фельдъегерской службы (17 декабря) и Международный день помощи бедным (19 декабря) предлагаю отметить добрыми делами. Побыть фельдъегерем или просто курьером. Наверняка в вашем окружении найдется человек, который не может куда-нибудь съездить самостоятельно и его нужно отвезти: бабушка, многодетная мама, больной родственник и т.д.

Часто люди просто не успевают или не могут отвезти или привезти нечто важное: посылку, документы, банки с вареньем с дачи, собаку на прививку в другой конец города и т.д. Почему бы вам не побыть добрым ангелом – хранителем и не сделать это?

Если вы готовы отметить этот праздник в больших масштабах, организуйте друзей и вывезите, например, воспитанников детского дома или жителей дома престарелых на прогулку в парк. А можно просто помочь персоналу с прогулкой их подопечных на территории заведения. Как отметить День помощи бедным, наверное, и говорить не надо. Заметим лишь, что в помощи зачастую нуждаются не только те, кто просят ее в переходах, но и пожилые одинокие соседи, живущие в соседней квартире.

15 декабря и 29 декабря мир отмечает взаимосвязанные праздникиДень окружающей среды и Международный день биологического разнообразия. Мы предлагаем отметить их, посадив нечто новое. «Посадка» в данном случае обозначает не только высевание семян комнатных цветов в свежекупленные горшки, хотя это тоже прекрасно. Мы имеем в виду нечто более глобальное.

Подарите в этот день окружающей среде нечто новое и прекрасное (обязательно позитивное и приносящее улучшение этой самой среде). Новая идея. Замысел романа. Плантация комнатных лимонов. Начало конструктивных отношений с прекрасным человеком. Самоизменения к лучшему.

Например, распишите цветами и райскими птицами стены подъезда (ведь это лучше того, что там сейчас написано?). Короче говоря, 15-ого (ну или 29-ого) подарите окружающей вас среде нечто прекрасное. И она обязательно ответит тем же!

Ну а начиная с 25 декабря… впрочем, вы и сами знаете. С этого дня новогодний марафон вступает в свои законные права, и впереди вас ждет немало волшебных, сияющих, полных сюрпризов дней и ночей. Главное – верить в это!

23 декабря - Международный День Сноубординга

Третье воскресенье декабря - День энергетика

27 декабря - День спасателя РФ