passion.ru
Опубликовано 06 ноября 2007, 03:02

Ноябрь: 7 поводов устроить себе праздник!

   Сколько вы знаете праздников? Новый Год (уже скоро), 8 марта ( не все его любят), Рождество (кто-то празднует 2 раза), 14 февраля (повод получить 101-ое плюшевое сердечко). Плюс пара новоизобретенных праздников взамен советских 1 мая и 7 ноября. «Женские страсти» предлагают своим любимым читательницам вспомнить – в мире существует гораздо больше праздников, чем кажется на первый взгляд. И каждый из них – отличный способ отвлечься от привычных будничных забот и порадоваться жизни.
Ноябрь: 7 поводов устроить себе праздник!

© Праздники в ноябре

   Сколько вы знаете праздников? Новый Год (уже скоро), 8 марта ( не все его любят), Рождество (кто-то празднует 2 раза), 14 февраля (повод получить 101-ое плюшевое сердечко). Плюс пара новоизобретенных праздников взамен советских 1 мая и 7 ноября. «Женские страсти» предлагают своим любимым читательницам вспомнить – в мире существует гораздо больше праздников, чем кажется на первый взгляд. И каждый из них – отличный способ отвлечься от привычных будничных забот и порадоваться жизни.

Согласитесь – праздников в году маловато. По сравнению с буднями, заботами, рутиной, печалью. А те, что есть, мы часто отмечаем весьма традиционно – то есть переживаем еще один рутинный день. Для кого-то он даже не отдых: прибери, приготовь, помой посуду, опять прибери…

А ведь нам так нужны праздники! Настоящие, когда день полон сюрпризов, когда нет обязаловки, а есть настроение и готовность отдыхать и расслабляться. Между прочим, психологи уже давно знают, праздники – это отличный способ психотерапии, преодоления семейных проблем и поднятия тонуса нашей психики.

Мы решили каждый месяц рассказывать о праздниках, которые отмечает мир и интересные, на наш взгляд, способы их отпраздновать.

Ноябрь несет с собой не только первый снег, хмурое небо, вы знаете? Итак, в ноябре мир отмечает:

3 ноября - Всемирный День мужчин

Если вы об этом не знали и упустили возможность подарить своему любимому три тюльпана и еще один флакон геля для бритья – отметьте праздник не день в день а, например, в грядущие выходные. Поскольку День Мужчин – праздник новый, наверняка ваш мужчина еще о нем не знает и будет приятно удивлен.

Скорее всего, безумно приятно удивлен. Может быть, даже шокирован. Точно, он будет вспоминать о событии весь год, до следующего праздника. Даже если вы ограничитесь 3 тюльпанами и гелем. Ведь они никогда не получал подарки просто так, за то, что он – мужчина. Поэтому ваши поздравления и подарки могут стать для него откровением и вознести ваши отношения на небывалую высоту.

Ноябрь: 7 поводов устроить себе праздник!

1 идея: вспомнить все-все, что он любит и весь день заниматься с ним вдвоем только этим. Футбол, квантовая механика, посещение стриптиз-клуба, ковыряние в мотоцикле, пиво, секс в костюме медсестры, много-много мяса и картошки, не убирать за собой, черные чулки и шпильки в качестве домашней одежды на вас, прогулка по барам и т.д.

2 идея: пригласить его в ресторан или приготовить специальный ужин. До последнего не говорить ему о причине. Выглядеть так, как ему нравится. Перед ужином достать и зачитать текст.

О том, что, сегодня, в День всех мужчин, вы хотели бы поздравить своего единственного и неповторимого и, наконец, рассказать ему о том, как вы его любите, за что вы его цените и какой он самый лучший.

Долго перечислять его достоинства, не стесняясь в выражениях и красочно описывая, что именно с вами происходит, когда он: целует вас, моет посуду, признается в любви, заботится о вас и т.д.

Быть искренней – не придумывать несуществующие достоинства, но неумеренно выражать свои восторги по поводу существующих. А может быть, просто – сесть рядом, поглядеть ему в глаза и искреннее признаться в любви и сказать, что рядом с вами – самый дорогой для вас человек.

9 ноября – Всемирный День Молодежи

1 идея: собрать компанию и устроить буйный день здоровых молодежных развлечений: ролики, компьютерные стрелялки, ночные клубы, беззаботные посиделки в недорогих кафе, пикники на даче, гадания на суженого ночью у подруги дома и т.д. В процессе не думать ни о том, как вы глядишь, ни о чем ином, кроме происходящего.

2 идея: собрать друзей «дней юности» и устроить вечер воспоминаний « как это было». Особенно подходит тем, кто юность провел в большой дружной компании и до сих пор эту компанию не растерял.

3 идея: закутаться в плед, поставить рядом глинтвейн и чай и весь день писать мемуары для внуков. Все злоключения и любовные трагедии описывать с юмором. В результате понять, что все было не так уж плохо, и с легким сердцем пойти по жизни дальше.

В 3 четверг ноября мир отмечает праздник молодого вина «Божоле» (в 2007 году это – 15 ноября)

Ноябрь: 7 поводов устроить себе праздник!

Он появился в начале 50-х годов прошлого века, когда во Франции были узаконены ранние продажи молодого местного вина. Постепенно отмечать этот день стало традицией. Так как «Божоле Нуво» (во Франции, по крайней мере), - вино недорогое и доступное всем, кухня должна быть соответствующей. Поэтому гастрономическая составляющая праздника – домашняя французская кухня.

Идея – пригласить друзей и устроить шумный веселый ужин с «Божоле Нуво» и блюдами французской кухни. Не забыть рассказать друзьям, что это – не просто вечеринка, а мировой праздник. Сделать ужин традицией.

  • мясо в вине (Мясо сначала маринуется в красном вине, затем обжаривается со специями, луком и морковью, а после этого тушится, опять же с красным вином. Это блюдо готовят обычно в таком количестве, чтобы хватило на несколько дней, потому что с каждым днем мясо все больше и больше впитывает соус и становится вкуснее).

  • яйца пашот (Сваренные не в воде, а в красном вине. Тогда они приобретают приятный розовый цвет).

  • сыры

  • нарезанный ломтиками картофель, тушенный в сливках с добавлением специй или простая картофельная запеканка.

17 ноября – День студента

1 идея: собрать группу на встречу, но не на официальный банкет или пивные посиделки, а на что-то более душевное и близкое к дням студенчества: дачный week-end, домашние посиделки, пикник в лесу (для самых стойких), день в аквапарке ( для тех, кто готов забыть о комплексах) и т.д.

2 идея: выбрать место для получения дополнительного образования, о котором всегда мечтала (курсы флористики, латыни, фотографии, гончарного мастерства. Кстати, многие из них занимают совсем немного времени).

19 ноября – Всемирный день приветствий

Идея: с утра разослать знакомым, друзьям, коллегам (если это не противоречит корпоративной культуре), включая самых дальних, небольшие приветы – с выражением теплых чувств и пожеланиями удачи. Воспользоваться для этого СМС, ММС, электронной, голосовой или обычной почтой, виртуальными и обычными открытками, записками под подушкой. А самым близким - сказать по телефону или лично. Посмотреть, что будет дальше и почувствовать себя человеком, который сделал мир лучше.

16 ноября мир отмечает Международный день толерантности

Ноябрь: 7 поводов устроить себе праздник!

Согласно определению, данному в Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО, толерантность означает «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».

Это определение подразумевает терпимое отношение к иным национальностям, расам, цвету кожи, полу, сексуальной ориентации, возрасту, инвалидности, языку, религии, политическим или иным мнениям, национальному или социальному происхождению, собственности и пр.

1 идея: подумать над своим уровнем толерантности и попробовать стать еще толерантнее, если есть куда стремиться. В конце концов, это – единственный способ сохранить мир на нашей Земле.

2 идея: задуматься, насколько вы толерантны к своим близким. Насколько уважительно и терпимо вы относитесь к страхам, желаниям, слабостям и странностям своих близких, особенно – к родителям и своим детям. Толерантность – одна из определяющих зрелую личность черт.

В моменты, когда вы хотите прочитать очередную нотацию родителям, настоять на том, что вам кажется лучшим для ребенка или поругаться насчет странного хобби мужа, вспомните об этом. Возможно, это – один из немногих способов сохранить мир в семье.

Последнее воскресенье ноября – день Матери

О том, как отметить этот праздник, не стоит и говорить. Мы – уже взрослые дети, которые в состоянии понять, что родители – это просто люди. С массой своих «тараканов», принципов, страхов, и т.д. Они – просто люди. Которые, тем не менее, чтобы ни случилось, будут любить нас, помогать нам и волноваться за нас. И, наверное, самым лучшим подарком для наших матерей будет наша попытка каждую минуту общения с мамой помнить обо всем этом.

Для тех же, чьи отношения с родителями были поистине трагическими и несли немало горя (увы, на нашей планете случается всякое – отказ от детей, семейное насилие, просто непонимание и манипуляции детьми и т.д.) пожалуй, лучшим подарком и для себя, и для мамы, и для своих будущих детей, будет принятое в этот день решение поработать над своими чувствами к родителям (если вы еще этого не сделали). С психологом или самостоятельно – главное, чтобы в конечном итоге вы смогли переработать и отпустить свои негативные чувства и идти в новую счастливую жизнь.