passion.ru
Опубликовано 06 марта 2008, 04:02

Праздники марта: не только Международный женский день!

   Писать про праздники месяца давно стало доброй традицией "Женских страстей". Месяцы сменяют один другой, праздники с головокружительной скоростью чередуются... Самый известный праздник месяца - конечно же, Международный женский день. Но сколько есть праздников, о которых мы даже не слышали. Сегодня читателям представляется возможность ознакомиться с подборкой интересных праздников текущего месяца.
Праздники марта: не только Международный женский день!

   Писать про праздники месяца давно стало доброй традицией "Женских страстей". Месяцы сменяют один другой, праздники с головокружительной скоростью чередуются... Самый известный праздник месяца - конечно же, Международный женский день. Но сколько есть праздников, о которых мы даже не слышали. Сегодня читателям представляется возможность ознакомиться с подборкой интересных праздников текущего месяца.

Март - первый весенний месяц. Какая бы ни была погода, с первым днем весны наши сердца начинают переполняться предчувствиями теплых солнечных лучей, всяческих обновлений и перемен к лучшему. Мы просто просыпаемся от зимней спячки и начинаем праздновать жизнь.

К празднику этому люди относятся неоднозначно. Не только мужчины, мучимые трудностями выбора подарков, но и некоторые женщины не любят 8 марта, считая странным то, что женщина признается таковой только раз в году.

Как бы вы не относились к этому празднику, есть женщины, которых нельзя не поздравить и не одарить. Это - наше старшее поколение: мамы, тети, бабушки и т. д. Для них 8 марта по-прежнему остается днем, когда они ждут внимания и цветов, - пусть даже традиционно-одинаковых из года в год.

С другой стороны, 8 марта - это Женский день, поэтому _отметить его нужно так, как нравится виновницам торжеств_а. Предлагаем следующий сценарий: первую половину дня вы посвящаете мамам и бабушкам.

Причем это необязательно должно быть традиционным застольем. Почему бы не сходить с мамой на выставку? В салон, подарив ей маникюр, сеанс спа-процедур или креативное окрашивание? Можно еще устроить шопинг или пойти в ресторан...

Вторую же половину дня посвятите себе. Подумайте, что вам на самом деле хотелось бы сделать, и постарайтесь это осуществить. Уютный девичник или снятый на двоих номер в гостинице (с успехом заменяется дачей друзей), прогулка по лесу с глинтвейном в термосе и свечками на снегу, домашний киносеанс или беззаботная возня с детьми, - вспомните, чего вам не хватает и что вы в силах подарить себе сами, а потом просто сделайте это.

Масленица - древний языческий праздник, символически разделявший зиму и весну, который даже с приходом христианства остался одним из самых любимых народом.

Самые важные традиции Масленицы - веселье во всех проявлениях: раньше в это время каталисья с гор, брали штурмом снежные крепости, жглиь костры, ходили в гости, дрались "стенка на стенку", устраивали посиделки с песнями и танцами.

Веселье и активное времяпрепровождение на Масленицу были наполнены смыслом. Например, считалось, что драки и громкое пение способствовали росту посадок, а веселье в масленичный четверг - плодовитости домашней скотины.

У каждого дня Масленицы есть свое название и предназначение. Подробнее об этом "Женские страсти" писали здесь.

Как можно весело и шумно отметить Масленицу вместе с нами, читайте здесь!

Ну и, конечно, главным блюдом Масленицы являются блины - обрядовое блюдо, символизирующее связь с потусторонним миром. Блины пекут всю неделю: их нужно есть самим, "кормить" ими всех, кто приходит в дом, и Масленицу. Чтобы блины удались, посторонние не должны смотреть, как их пекут. Если сковородку одалживают, то возвращать ее надо непременно с последним блином.

И, конечно же, мы предлагаем вам рецепты блинов! >>>

Этот день можно посвятить разборке архивов - как реальных, так и душевных. Как известно, новое приходит только в том случае, если для него есть место - в душе, в жизни, в доме, в сердце. Чтобы в вашу жизнь приходило новое, нужно периодически избавляться от старого, ненужного вам или попросту надоевшего.

Выберите время и проведите ревизию. Ревизию в душе и ящиках стола можно проводить одновременно, - все, что для этого нужно, это время, в течение которого вас никто не должен отвлекать, - это своеобразная медитация. От чего и как избавляться?

Говорят, если вещь не надевалась в течение года-двух, вы не наденете ее никогда. Зато в вашем городе наверняка есть место, где ношеную, но крепкую одежду примут с благодарностью - центры сбора вещей для малоимущих или бездомных, некоторые детские дома и т. д. Часто вещи принимают в храмах.

С душой сложнее... Печальные воспоминания, старые обиды, давние раны, глупые комплексы! и стереотипы (о других, о жизни, о себе), - все это мы зачастую драгоценным хламом тащим с собой всю жизнь. Может быть, День архивов и начало весны - самое время впустить в свою жизнь и душу ветер перемен?

Вот несколько психологических техник, позволяющих "разобрать душевные архивы":

1. Рисуем то, что нас тревожит. Нарисуйте чувство, эмоцию или ситуацию, которая доставляет вам неприятные ощущения. Неважно, что будет нарисовано, - вы не должны рецензировать или рисовать нечто понятное всем. Просто водите ручкой или карандашом, красками по бумаге, выражая эмоции.

Ваш рисунок может быть и калякой-малякой и произведением со множеством деталей. Когда вам покажется, что рисунок «впитал» в себя все, что нужно - уничтожьте его: разорвите на мелкие клочки или сожгите, а пепел выбросьте.

2. Работа с воспоминаниями. В жизни каждого были ситуации, которые и по сей день причиняют разные, но всегда сильные эмоции: страх, раскаяние, обиду и т. д. Все уже давно прошло, но воспоминания терзают и мешают дышать полной грудью. Можно с этим поработать.

Сядьте удобней, закройте глаза и вспомните ситуацию в деталях. Вспомнили? А теперь представьте, что вы смотрите на эту ситуацию, сидя в кресле огромного кинотеатра, поэтому на себя в этой ситуации вы смотрите со стороны, как на героиню фильма. Просмотрите этот фильм столько раз, сколько вам понадобится.

Каждый просмотр можете представлять, что пленка фильма бледнеет, становится все более старой и потертой, а вы сидите все дальше и дальше от экрана. Постепенно ваши эмоции по поводу этой ситуации потеряют былую силу. Когда вы почувствуете, что освободились, устройте последний просмотр и мысленно сожгите пленку.

День святого Патрика и другие праздники марта

Это ирландский праздник, любимый во всем мире. Как гласит шутка, в этот день ирландцем может стать любой этого захотевший. Святой Патрик - покровитель Ирландии - по преданию избавил страну от язычества и сделал христианской, а также изгнал с острова змей. Для ирландцев это праздник радости, веселья и наступающей весны.

Традиции праздника: прикреплять к одежде листок трилистника, символизирующий крест (Святой Патрик известен прежде всего своей миссионерской деятельностью), распить хотя бы одну рюмочку ирландского виски в баре, отмечать в зеленой одежде (зеленый - цвет весны, Ирландии и трилистника) или украсить свой костюм цветами ирландского флага, принять участие в традиционном параде.

В Москве такие парады, привлекающие всех желающих весело провести время и пройти по улицам веселой процессией, проходят 17 марта с 1992 года. Широко день Святого Патрика отмечается и в различных клубах.

Если идея ирландского праздника пришлась вам по душе, вы можете принять участие в параде или, порывшись в поисках дополнительной информации в Интернете, организовать в своем городе собственный парад!

Самое время вспомнить любимые когда-то стихи или выучить новые, чтобы с выражением декламировать при случае. А еще весна - время сочинять стихи!

Вода покрывает большую часть Земли. Печально, что пресную, пригодную для питья воду люди тратят катастрофически неэкономно. Существуют простые способы экономить воду, участвуя в сохранении благоприятного для жизни экологического состояния Земли:

1. закрывать воду, когда чистишь зубы (многие голливудские звезды говорят в интервью, что закрывают воду, когда бреются или чистят зубы, не покупают бутилированную воду, а используют фильтры);

2. стирать и мыть посуду не под струей, а в тазике или наполненной водой раковине;

3. не включать воду, когда принимаешь ванну, - наполнять ванную заранее и сливать воду только после окончания водных процедур, не меняя ее многократно;

4. ремонтировать протекающие краны.

Казалось бы, что плохого делаю ей лично я? Я не загрязняю ее в промышленных масштабах, не сливаю в реки сточные воды и т. д. Тем не менее, один человек за свою жизнь может оказать существенное влияние на сохранение экологии Земли.

1. Можно перестать пользоваться пластиковыми и полиэтиленовыми пакетами, перейдя на удобные авоськи или модные холщовые сумки. Пакеты не гниют в земле, - они разлагаются по 400 лет, а при сгорании выделяют очень вредные вещества. Теперь задумайтесь, сколько пакетов вы используете в повседневной жизни - бесплатные в супермаркетах, для заморозки и т. д. Старайтесь находить и использовать более долгосрочные материалы.

2. Выключайте свет всегда, когда не находитесь в помещении, - это касается также коридоров. За всю жизнь вы здорово сэкономите на электроэнергии и, следовательно, на природных материалах, затрачиваемых на ее выработку.

3. Чаще ходите пешком, а не ездите на машине.

4. По возможности пользуйтесь природными средствами для ухода за собой. Кстати, сейчас бум на органическую косметику, не содержащую консервантов, а гель для душа так же, как и полиэтиленовые пакеты, разлагается очень долгое время. Кстати: средства для мытья посуды смываются с поверхности тарелок и кружек далеко не в первый раз, а некоторые из них содержат вещества, очень вредные для организма.

5. Посадите растение: дерево, цветок или куст. Не только у себя на даче, но и в городе, так нуждающемся в зелени.

9 марта: Международный день ди-джея (World DJ Day)

10 марта: День землеустроителя

14 марта: Международный день действий против плотин

15 марта: Всемирный день прав потребителей

18 марта: День Парижской коммуны, День образования Федеральной службы налоговой полиции РФ, Первый выход человека в космос (Алексей Леонов, 1965 г.)

19 марта: День моряка-подводника

20 марта: Международный день Франкофонии - праздник всех говорящих на французском языке. На сегодняшний день Франкофония объединяет 47 стран, население которых повседневно говорит на французском языке

21 марта: Всемирный день Земли, День борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, День весеннего равноденствия

24 марта: День планетариев

27 марта: Международный день театра

Первый месяц весны - не время для скуки. Празднуйте, веселитесь и будьте счастливы!