passion.ru
Опубликовано 29 марта 2007, 04:00

1 апреля: суп в сейфе, секс на подоконнике

   В преддверии самого смешного дня в году мы решили узнать: как шутят и кого разыгрывают 1 апреля наши читатели? Оказалось, с чувством юмора у вас все в порядке! Калейдоскоп розыгрышей и шуток самой страстной аудитории Интернета – итог веселой весенней акции – перед вами. Читайте, наслаждайтесь!
1 апреля: суп в сейфе, секс на подоконнике

© 1 апреля

   В преддверии самого смешного дня в году мы решили узнать: как шутят и кого разыгрывают 1 апреля наши читатели? Оказалось, с чувством юмора у вас все в порядке! Калейдоскоп розыгрышей и шуток самой страстной аудитории Интернета – итог веселой весенней акции – перед вами. Читайте, наслаждайтесь!

Что мы отмечаем 1 апреля?

  • задумались мы. И решили переадресовать этот вопрос вам.

День смеха :) – ответили 55%

Конечно же, День Дурака! – уверены 30%

15% разошлись во мнениях:

«А мы что-то празднуем???»

  • спросила одна из наших читательниц. Отвечаем - да, празднуем. 1 апреля отмечается не только в России, но и в странах Европы. Для одних это День смеха, а для других - День дурака.

Закованные в рамки приличий, дресс-кода и этикета граждане с огромной радостью один день в году валяют дурака. Вторая часть утомленных офисом людей всеми силами старается в этот день избежать участи жертвы розыгрыша, дабы не испортить свой безупречный имидж серьезного человек. Важный праздник!

По поводу его возникновения есть несколько версий. Одни утверждают, что 1 апреля – не что иное, как продолжение традиций Древнего Рима, где в середине февраля, как говорят историки, население отмечало Праздник Глупых. Другие связывают происхождение праздника с древней Индией, где вроде бы 31 марта был установлен Праздник Шуток.

А в Европе 1 апреля связывали с новым годом - европейский новый год начинался в конце марта. И вдруг первым днем года стало 1 января. Многие консервативно настроенные европейцы игнорировали новшество, и продолжали считать 1 апреля Новым годом. Вот тогда-то, в XVI веке, «первоапрельников» и стали высмеивать и разыгрывать.

В Россию праздник привезли, видимо, часто путешествующие «по Европам» космополиты. По крайней мере в эпоху Пушкина разыгрывать и шутить уже было модно.

Брови царь нахмуря,
Говорил вчера:
«Повалила буря
Памятник Петра»
Тот перепугался:
«Я не знал! Ужель?»
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель...»

Как и где мы «что-то празднуем»

Только 2% наших респонденток относятся к 1 апреля отрицательно, 8% - настороженно, опасаясь оказаться в роли «человека, которого подняли на смех».

Все остальные с удовольствием принимают активное участие и разыгрывают своих друзей, членов семьи, коллег и даже начальников! Но еще чаще, как мы с удивлением обнаружили, объектами розыгрышей становятся… повара.

* * *

«В прошлом году мы разыграли с сотрудниками сразу несколько человек. Во-первых, это повар нашего офиса - Галина. Перед тем как идти обедать, мы заранее договорились о том, как её разыграем. Галя подала на первое нам борщ. Съев его, мы дружно стали её хвалить и восхищаться, какой вкусный у неё получился суп харчо.

Она была в шоке. Пять минут она доказывала нам, что это не харчо, а борщ. Но мы ей говорили, чтобы она так не расстраивалась, со всеми бывает – ну, хотела приготовить борщ, а получился харчо - ничего страшного. В итоге она поставила перед собой тарелку борща и стала его есть, недоуменно восклицая.

Следующей жертвой был начальник. Окна его кабинета выходят на самую солнечную сторону, и он часто опускает жалюзи. Придя с утра на работу, он увидел, что жалюзи уже опущены. Шеф поинтересовался, почему так рано, в 9 часов утра, их опустили - солнца ещё ведь так рано нет. Но мы его серьезно предупредили, что синоптики обещают взрывы на солнце, поэтому мы заранее опустили жалюзи.

Он поверил и только после обеда решил поднять жалюзи… О боже, от изумления он долго не мог придти в себя. Всё окно было усыпано разноцветными кружочками конфетти, которые мы заранее приклеили. Мы серьезно заявили, что это, видимо, и есть последствия «солнечной радиации».

Он, конечно же, оценил нашу шутку… Да и мы тоже её оценили, когда на следующий день дружно отмывали, отчищали и натирали это окно!»

* * *

«В прошлом году кто-то в нашем офисе решил разыграть то ли повара Татьяну, то ли всех нас… Вышло же совсем не то, что ожидал шутник, как мне показалось. Итак, 1 апреля 2006 года выдалось нешуточное – начальник просто с катушек слетел, был явно не в духе. Про смех и юмор в тот явно никто не вспоминал! С трудом дождавшись перерыва на обед, женская часть коллектива потянулась в столовую. На двери ее обнаружился листочек:

«Ушла налево. Обедайте без меня.
Суп в сейфе, секс на подоконнике.
Компот в стаканах.
Ваша Таня»

Мы, конечно, слегка обалдели, постояли, подумали и с опаской приоткрыли дверь. Татьяна хлопотала у стойки, ничем не выказывая никаких странностей в поведении.

  • Тань…- Позвали мы. – А что такое… секс на подоконнике?

Таня с недоумением на нас посмотрела.

  • Не знаю… А почему у меня сегодня уже третий раз спрашивают?

Тут до нас дошло! Давясь смехом, мы ей рассказали, в чем дело. Не успела Татьяна среагировать, как в двери показалась голова нашего шефа…

  • Какой такой секс на подоконнике, Татьяна Евгеньевна???

Дальше, думаю, рассказывать не надо…»

* * *

«С утра позвонила клиенту, с которым постоянно работаем, и объяснила, что вчера неправильно отпустили товар и надо еще доплатить 25 тыс. рублей. Сразу согласился! Но потом полчаса объяснял как рад, что это только шутка… Потом позвонили сотруднице, у которой был выходной день, и напросились впятером на чай: в трубку было слышно, как она бежит, спотыкаясь и роняя тапочки, хлопает дверьми, торопится в магазин за тортиком..

Потом пришел шеф и смеялся над нашими рассказами про утренние розыгрыши, а в перерыве между смехом я отчетливо говорю:

  • А вы тоже ширинку-то застегните!

Видели бы вы лицо шефа! И хохот нашего отдела... Зарплату не срезали, но однажды видела, как шеф, перед тем как заходить в наш отдел, проверил ширинку».

Офисные шутки

Имейте в виду - иногда объекты офисных розыгрышей успевают в течение дня отыграться!

1 апреля

1 апреля

Как наш автор – ОСА.

«1 апреля. На работе - обеденный перерыв. Мы всем отделом решили не ходить в кафе, а поесть в кабинете. Быстренько накропали бутербродов с беконом и маринованными огурчиками, развели кипяточком супчики моментального приготовления, и, весело болтая, сели обедать.

После пары бутербродов я почувствовала сытость, решила на этом остановиться и отполировать съеденное чашкой зеленого чая. Я налила в чашку кипятка, добавила сахара и стала полоскать в нем пакетик зеленого чая, и тут у меня зазвонил мобильный и я, чтобы не мешать общей беседе, выскочила в коридор - поговорить со звонящим.

Пока меня не было, мои расторопные коллеги сделали следующую вещь: выплеснули мой чай в окно и вместо него залили в чашку рассол из банки с маринованными огурчиками - жидкости по цвету абсолютно идентичны. Разница в одном - в рассоле плавал укроп, который девчонки успели вытащить не полностью, пару укропинок так и купались в моей чашке вместе с пакетиком зеленого чая, который девочки также заботливо оставили в чашке.

Я вернулась в кабинет немного задумчивая, так как звонивший меня неслабо загрузил. Беру чашку с «чаем». Все, замерев, ждут развития событий. Я размешиваю сахар, который - я помню - туда бросала, потом неторопясь выжимаю пакетик с чаем и задумчиво вылавливаю ложкой укроп.

Я была настолько погружена в свои мысли, что на моем лице не появилось ни тени недоумения: что в моём чае делает укроп?

Кто-то уже начинает давиться от смеха, предвкушая мой первый глоток. А я всё также задумчиво откладываю ложку и подношу чашку ко рту. Девочки замирают. Я делаю глоток и... Моё лицо сначала вытягивается, потом краснеет, я выпучиваю глаза и переживаю реальный шок: ещё бы! Мой чай неожиданно оказывается холодным и соленым, да ещё и с привкусом огурцов. Но в тот момент я, конечно, не задумывалась о привкусах, я поняла одно: это не чай!

Мозг моментально дал команду: любым способом избавиться от жидкости во рту.

Просто выплюнуть лже-чай обратно в чашку мне почему-то в голову не пришло, и я с выпученными глазами вылетаю из кабинета и бегу к туалету. В коридоре меня за руку хватает молоденький юристик из Правового управления, и пытается побеседовать со мной на тему госконтракта.

Я вырываюсь и жестами указываю на мой плотно закрытый рот и надутые щёки (ещё бы, глоточек был не маленьким!). Юристик, наконец, прозревает, оценивает мой видок и сочувственно произносит ключевую фразу:

  • Флюс? Бедняжка!

Я киваю и подрываюсь всё-таки к пункту назначения.

Выплюнув всю эту гадость в раковину, я успокоенно вздыхаю и мысленно обещаю отомстить девчонкам и безбожно разыграть их в ближайшее же время.

Тут в коридоре раздался топот: это девчонки бежали меня спасать, они решили, что бедную меня тошнит из-за их шутки. Я решила их не разубеждать, и заперлась в одной из кабинок. А они стояли под дверями моей кабинки и в унисон просили прощения и предлагали кто салфетку, кто таблетку. Сердобольные, блин!

А я глумливо улыбалась и думала: «Ну, вы у меня дождетесь!»

Кстати, в тот же день я им и отомстила. При участии моего шефа, которого я взяла в сообщники, я выпустила липовый приказ о том, что к нам в отдел из другого Управления переводят Суворова Генку. Генка Суворов - это всеми нелюбимый крендель, вечно хмурый, недовольный, приставучий с ужасным запахом изо рта и... В конкурсе зануд он бы сидел в жюри. Короче, от него моих девочек трясло, а тут его переводят к нам в отдел! Но приказ – не придерёшься - за подписью шефа (не факсимиле), на бланке, с номером. Всё реально.

Эта новость моментально становится новостью дня и 1 апреля превращается в день траура. Девочки нервно смеются и ругаются из-за того, где он будет сидеть: потому как отдельного чуланчика или бункера у нас в здании нет, то возникает перспективка видеть это чудо каждый день.

На самом деле я знала, что Генка собрался увольняться, но никто из девочек этого ещё не знал - поэтому я и решила на этом сыграть.

Пока девчонки стонали от ужаса, я злорадно улыбалась. Но тут случился форс-мажор. Открылась дверь и вошел ... Суворов Геннадий с тортом. Это он пришел проставляться за уход, «отвальная», так сказать.

Но девчонки, естественно, посчитали этот торт попыткой подружиться с будущими коллегами, и, ссылаясь на титаническую деятельность и рабочие проблемы, хмуро разбрелись по кабинетам, чтобы только не составлять ему компанию.

Давно меня так не забавляла ситуация. Я единственная пришла разделить с ним горечь ухода с насиженного места. Когда Генка, совершенно расстроенный нежеланием его достойно проводить, грустно присел на краешек стула, я не выдержала и рассказала всё девчонкам.

Они сначала обиделись, но потом ничего так... отошли, посмеялись над шуткой и над тем, как повелись на неё, и великодушно попили чаю с Гениным тортом.

А я даже выслушала рассказ в его исполнении о забюрократизированной системе государственной службы, и мужественно выдержала сопровождаемое его выдохами амбре. Удачи тебе, Гена, на новом месте. Передай будущим своим коллегам мои соболезнования...»

«Я работаю в университете доцентом. В прошлом году в этот день, предварительно получив добро от декана факультета, все преподаватели, включая меня… прогуляли первую пару занятий. Можете представить себе недоумение студентов, которые разом «потеряли» своих профессоров?! К их чести они все-таки нас дождались и не сбежали с занятий.

А еще один прикол мы с подругой проделали сами будучи студентками. Ехали в переполненном автобусе домой, и я вполголоса серьезным тоном шепнула подруге, чтобы услышали окружающие, следующую фразу:

  • Ну, всё, я пас! Теперь твоя очередь по карманам лазить!

Видели бы вы лица пассажиров! Они разбежались по разным углам, несмотря на дикую тесноту, мы с подругой стояли в центре автобуса в гордом одиночестве!»

«7 апреля у меня должен был быть гос. экзамен в универе. 1 апреля мне вдруг звонят из деканата и говорят, что я не допущена из-за «хвоста» по такому-то предмету (который вся группа с большими усилиями сдавала последний месяц, и мне он дался непросто). Я стала объяснять, что все сдала, а у самой сердце упало. Как же так... О том, что сегодня 1 апреля, даже в голову не пришло.

Оказалось, разыграл меня мой друг, который все знал о моей учебе, он и подумать не мог, что я так поведусь на шутку...»

«Когда я училась в школе, мне позвонила одноклассница. Было часов 10 вечера, и все уже забыли, что сегодня - 1-е апреля. Она сказала, что в Москве начинается землетрясение и нужно срочно выходить на улицу. Мы стали обзванивать знакомых, и они тоже забеспокоились. Кто-то обнаружил, что в квартире действительно раскачивается люстра, а некоторые, испугавшись, вышли на улицу, схватив документы и деньги в охапку.

Суматоха продолжалось примерно час, пока одноклассница не напомнила, какое сегодня число. Не скажу, что это самый смешной случай, но он уж точно запомнился на всю жизнь…»

«1 апреля 2006 г. я проезжала мимо Весновки (это небольшая речка) на троллейбусе. Напротив сидели двое симпатичных парней. Я, естественно, начала строить глазки одному из них. Вдруг его друг неожиданно подбежал к окну и закричал на весь троллейбус: «Смотрите, смотрите, дельфины!!!» (В маленькой луже... в апреле... дельфины?!!! Вот народ пошел наивный…) Все пассажиры вскочили, и троллейбус чуть не упал на один бок. А я сидела и не могла оторваться от карих глаз…

Теперь мы с ним (кареглазым) вместе думаем, как бы в этом году разыграть теперь уже не его, а нашего общего друга!»

«Год назад моя подруга, выйдя на улицу, подговорила первых попавшихся парней заявиться ко мне и сделать предложение! Заявились, «жених» с цветами упал на колено и давай делать предложение… Озадачена я была ужасно… Но потом все смеялись».

Пошутим над любимыми

1 апреля

1 апреля

«Два года назад любимый в этот «смешной» день был командирован в Москву. Общались мы посредством SMS-ок. Я ему и пишу: так и так, привет. Чего скажу – не поверишь! Звонил Дамир (сотрудник, его друг) говорит, что шеф зверствует. Начал страшное сокращение, двоих уже уволил (называю реальные имена близких ему сотрудников не очень дисциплинарных). Срочно выезжайте (их было двое), не то и вы попадете под горячую руку. Отправляю. Долгое молчание. Видимо, осмысливание ситуации. Спустя какое-то время приходит ответ: «Уже собираемся».

Еле успела остановить и не переступить грань мужского терпения… Так что осталось это доброй шуткой.

Как я потом поняла, шутки должны быть понятными и незамысловатыми, чтобы наши любимые мужчины оценили юмор. С 1 апреля, дорогие женщины! Будьте веселыми и жизнерадостными! И не испытывайте мужское терпение слишком долго»

«Нет, не было со мной смешных случаев 1 апреля. По большей части грустные или неудачные шутки, за которые морду шутнику набить хочется».

А некоторым не только хочется, но и удается…

«У нас в отделе завелся барабашка. Завелся он давно, об этом говорили еще старожилы отдела. Здание у нас старое, памятник архитектуры практически, говорят, что в этом доме работал какой то революционер, раньше табличка висела.

Потом здание выкупил предприниматель, и с тех пор оно как частная недвижимость сдается внаем. Так вот, этот барабашка жутко безобразничал, а скорее всего, было так: в отделе нашем работают люди творческие, а потому рассеянные, вот и списывали все потерянные вещи «на аномалию».

Даже имя дали этой аномалии - Макарка. А наша секретарь Людочка верила в него больше всех, даже молоко ему приносила, что бы вернул вещи ее, как бы им спрятанные. Так вот Сережа-маленький решил над Людочкой пошутить, да и день выдался подходящий - 1 апреля.

Зная, что Людочка постоянно забывает вытаскивать сотовый телефон из кармана, он подговорил Сережу-большого позвонить ей. Сам залез в Людочкино пальто и спрятал голову, просунул в руки рукава. Телефон зазвонил, Людочка бросилась к пальто, в полутьме комнаты ища его в карманах, и тут пальто Людочку и обняло...

Да еще Сережа-маленький спецэффекты там разные использовал, фонариком на стену стал светить. Люда взвизгнула, Сережа-маленький решил, что хватит на сегодня розыгрышей, высунул из пальто голову и получил по лбу железной линейкой, с которой Людочка и пришла за своим телефоном, потому как звонок отвлек ее от разлиновки журнала с графиком дежурств по отделу. Было смешно всем, кроме Сережи, которому вечером предстояло объяснение с женой по поводу красной полосы прямо посреди лба…»

«Однажды я наблюдала замечательный розыгрыш в метро. На одной из станций вошедший молодой человек нажал кнопку связи с машинистом и попросил кофе. Окружающие поулыбались, поезд тронулся... Каково же было удивление всех, когда на следующей станции в вагон вошла девушка в форме официантки с подносом в руках и громко поинтересовалась: «Кто здесь кофе заказывал?»

А некоторые наши читательницы могут разыграть полгорода!

«1 апреля 2004 г трое мужчин (на тот момент один из них был моим мужем), выступили по местному телевидению со своим проектом. Они решили на День Космонавтики стартануть из центра города в корзине на презервативах. О полете на презервативах наши мужчины мечтали уже давно, даже расчеты какие-то велись.

И вот по тв они рассказали горожанам, что необходима их помощь в обеспечении презервативами. Машину с гелием заказали, а вот презервативов не хватает. Самые активные «поставщики презервативов» смогут даже полетать.

Что тут началось! Программа шла в прямом эфире. Начали поступать звонки: для уточнения информации, со словами благодарности, и т.д. Позвонила жена одного из присутствующих в студии и попросила во всеуслышание, чтобы муж после передачи обязательно зашел в магазин и купил сметаны (объяснила в каком магазине сметана дешевле) и вообще, чтоб не задерживался.

А люди продолжали верить в светлое будущее, и видимо сразу пошли за презервативами.

Но на этом история не закончилась. В течение недели после передачи к нам домой звонили люди разные и все продолжали уточнять информацию. А в городе нашем на тот момент жили два брата романтика. Вот они-то продержались на этой сказке до самого Дня Космонавтики! Они начали мне звонить с самого утра (я еще нежилась в постельке рядом со своим космонавтом).

  • Лена, Лена, а где все встречаются? Мы уже прошли по берегу реки, там никого нет!

  • Ну, как же никого нет? С шести часов утра уже все там! Идите, ищите. Там рядом с ними машина с гелием должна стоять!

Любимый, послушав, что я несла людям, попросил меня сжалиться над ними и сказать правду, но у меня как-то язык не поворачивался.

  • Лена! Послушай, может, вы нас обманываете? Мы уже три раза обошли тот берег - никого нет. Да и вообще, почему ты дома сидишь, если все там?

Вот тут я немного растерялась. Но уже через пять сек сообразила:

  • Да я там с шести часов утра была, вот прибежала домой, чтобы нашим космонавтам кушать приготовить. А то, кто знает, насколько полет затянется? А вы мне тут звоните - мешаете. Все, мне пора бежать. Идите на берег и ищите.

И так продолжалось с восьми утра до обеда. Пообедав, я подобрела и призналась братьям в обмане. Напомнила, что передача выходила 1 апреля.

Была затяжная минута молчания… потом как-то с претензией на угрозу мне было сказано, что в следующем году тоже будет 1 апреля…»

Подготовила Ирина КРАСНИКОВА