passion.ru
Опубликовано 24 марта 2002, 20:28

На пути к совершенству

   Весна - пора влюбленности и приятных переживаний, авитаминоза и полусонного состояния. Повинуясь веянию природы, мы устраиваем генеральную уборку в квартире, обзваниваем старых приятелей, высматриваем на улице широкоплечие силуэты. Знакомимся, назначаем свидания, срываемся, злимся, пытаясь протиснуть округлившийся животик в прошлогоднюю юбку. Клянемся, что утренний бутерброд с колбасой был последним, и до октября мы будем питаться одной морковкой. С клочьями вырываем последние волосы, пытаясь соорудить прическу с помощью модного фена.
На пути к совершенству

Весна - пора влюбленности и приятных переживаний, авитаминоза и полусонного состояния. Повинуясь веянию природы, мы устраиваем генеральную уборку в квартире, обзваниваем старых приятелей, высматриваем на улице широкоплечие силуэты. Знакомимся, назначаем свидания, срываемся, злимся, пытаясь протиснуть округлившийся животик в прошлогоднюю юбку. Клянемся, что утренний бутерброд с колбасой был последним, и до октября мы будем питаться одной морковкой. С клочьями вырываем последние волосы, пытаясь соорудить прическу с помощью модного фена.

Озверев от боли в желудке и недовольства собственной фигурой, мы скупаем весь шоколадный ассортимент остановочного комплекса, съедаем его в течение вечера, и плачем над школьными фотографиями. Неужели все это было? Ночные прогулки без ущерба для утреннего цвета лица, бесконтрольное поглощение мороженного вприкуску с пирожным.… И никаких мук совести, никакого самоедства, никаких сомнительных таблеток, обещающих осиную талию за десять дней? Если бы можно было все вернуть назад! Упругую походку, прямые плечи и соблазнительную грацию. Если бы можно было изобрести такой приборчик, убирающий все лишнее за несколько секунд…

Человек погружается на немыслимые глубины, преодолевает фантастические расстояния, изобретает виртуальные миры, оплодотворяет своих детей в пробирке, но никак не может придумать абсолютную формулу стройности и вечного здоровья. Устав от безысходности, мы укладываем свое измученное тело под нож хирурга, тратим весь семейный бюджет на всевозможные антицеллюлитные массажеры, пьем псевдовосточные коктейли, отвары, поглотители жира, блокираторы сахара и прочую ерунду. И вновь возвращаемся к прежним размерам, объемам и ненавистным килограммам. В поисках ответа на извечный русский вопрос, мы утягиваем себя всевозможными корсетами и чудо-колготками, осаждаем психологов, магов и заклинателей, в надежде закодировать чувство голода и питаться один раз в неделю, попивая в промежутках протеиновые коктейли.

Каждый раз, когда мы видим длинноногую блондинку, рекламирующую белье или какую-нибудь косметику, мы готовы взорвать все модельные агентства мира, или на худой конец, завязать мужу глаза. Самое интересное, что мы не одиноки. Еще какое-нибудь десятилетие назад наши мужчины вряд ли задумывались о красоте собственного торса, ибо главным украшением считался автомобиль, долларовый кошелек и евроремонт в многоэтажном доме. Появление рекламных красавцев, западных певцов, политиков и бизнесменов, штурмующих наше сознание невероятными пропорциями, волнистой шевелюрой и белоснежной антикариесной улыбкой, заставило наших соотечественников притормозить в поглощении ресторанных деликатесов и изысканного алкоголя.

К сожалению, подобные перемены почти никак не задели наших менее состоятельных россиян. Около 80% представителей сильной половины человечества практически не способны на подвиги ради собственной фигуры и самочувствия. Примечательно, но именно они, наши мужчины, наиболее изобретательны по части отговорок и аргументов, “объясняющих” наличие преждевременной полноты, ужасной осанки и плохого пищеварения. И дело не только в отсутствии времени, денег, подходящего тренажерного зала и профессионального тренера. Наличие всевозможных теорий, отстаивающих “естественность и реализм”, позволяют скрыть собственную лень и невежество за удобной формулой “что выросло - то выросло”. И против природы не пойдешь.

Можно часами оспаривать данную точку зрения, но может быть попытаться заразить своих мужчин любимым занятием. Да-да, именно любимым, ибо только удовольствие, с которым вы будете проделывать необходимые процедуры и упражнения, поможет Вам достичь тех объемов, в максимальной степени приближающих Вас к эталону Красоты.

Итак, он видит Вас, парящую и не замечающую сладостей, жирной (но такой вкусной!) пищи. Ему неведомо, что знакомые с детства печенюшки Вы заменили крекерами собственного приготовления из ржаной муки. А две санкционированные ложки майонеза в сутки помогают Вам сказать твердое “нет” искусительнице-колбаске. На его предложение выпить вечером пивка, Вы мечтательно улыбаетесь и намекаете на скромненькую бутылочку полусухого вина, выпитого совместно в Вашем уютном будуаре (комнате, кровати, столе и т.д.). Три раза в неделю Вы интригуете его получасовой прогулкой перед сном. Через неделю он наконец-таки понимает смысл предусмотрительно поставленной минералки на ночном столике. И не стыдится выпивать два стакана натощак сразу после пробуждения.

На пути к совершенству

На пути к совершенству

Через месяц подготовительного этапа, Вы начинаете “скучать” по энергичной нагрузке для Ваших мышц, часами рассматриваете витрины спортивных отделов, и уже не спешите переключать некогда ненавистный спортивный канал. Всплакнув, Вы уговариваете своего любимого купить для Вас абонемент в хороший тренажерный зал, предварительно проконсультировавшись с хирургом и кардиологом. Определив подходящий вид нагрузки, вы посещаете первое занятие. Вернувшись, вы лучезарно улыбаетесь и предлагаете любимому потереть Вам спинку в душе. Напевая любимую мелодию, Вы молча клянетесь никогда не жаловаться на садиста-тренера, на прохладную воду в душе, на громоздкие тренажеры и подозрительный запах в раздевалке. Пропустив занятие, Вы не пытаетесь преуспеть в самобичевании, а спокойно заменяете привычный ужин литром кефира.

Спустя три недели Ваш мужчина не сможет не заметить пусть маленькие, но такие согревающие душу перемены. Гордо приподнятая голова и озорной блеск в глазах заставит его засомневаться в Вашей неприкосновенности. Не удовлетворившись Вашим ответом, он решит проверить наличие спортивных поклонников у своей дамы сердца. Перед его набегом в спортзал Вы принесете в жертву еще один “кефирный” вечер, что позволит Вам продемонстрировать свой плоский животик во всей красе. И уже ночью, устав от бурного проявления весенних чувств своей половины, Вы, наконец, осознаете всю прелесть проделанной Вами авантюры. Достижение определенных успехов подтолкнет Вас к другой проблеме. Что делать дальше? Как удержать в себе это непостижимое чувство ваятеля – скульптора собственной оболочки и внутреннего содержания? Где предел совершенства? Где та грань, которая позволит балансировать между недоеданием и обжорством, физическим самоистязанием и телевизионным лежанием на диване. Не волнуйтесь, Ваш организм сам подскажет Вам, что пришла пора отдохнуть, разнообразно и по возможности недорого.

Оказывается, правильный отдых – штука непростая, требующая не менее тщательного режима и планирования, чем трудовые будни. Но это тема уже совсем для другого разговора.

На пути к совершенству

На пути к совершенству

НЕКОТОРЫЕ ИЗ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ,
подстерегающих вас на пути к Совершенству:

Полуголодная диета - единственная панацея от избыточного веса.

Во время диеты жир расходуется организмом в самую ПОСЛЕДНЮЮ очередь. Первыми “худеют” наши мышцы, что приносит непоправимый вред упругости нашей кожи. Кроме того, отказ от привычного количества пищи провоцирует нервные расстройства. Лучше, если вы обратитесь к “продуманной диете”, под которой следует понимать отказ от сладкой, жирной и острой пищи. Небольшие отступления вполне допустимы по праздникам, но не чаще, чем 2-3 раза в месяц.

Липоксация навсегда избавит от ненавистных отложений.

Профессионально проделанная липоксация гарантирует 100 % -ый эффект при ПОСТОЯННОМ соблюдении диеты и активных упражнениях.

Ежедневные тренировки полезны не только для фигуры, но и для здоровья.

Подобный режим подходит разве что для профессиональных спортсменов, тренеров и претендентов в космонавты. Для остальных людей – три раза в неделю, с перерывом между занятиями не менее 36-48 часов.

С помощью таблеток и “суперсистем” можно добиться потрясающих результатов без ограничений в еде и утомительного тренинга.

Апелляция к человеческой лени и способности верить в чудеса. Единственно, что гарантируют подобные средства, - приобретение хронических заболеваний пищеварительного тракта в случае бесконтрольного приема вышеуказанных средств.

Полный отказ от пищи после 18.00 вечера.

Практически стопроцентное попадание в армию так называемых “ночников”, - людей, поглощающих пищу во время ночных прогулок к холодильнику. Гораздо разумнее, ориентироваться на собственные биологически часы. Легкий овощной салатик со стаканом любимого сока за три часа до сна избавит Вас от подобных опасных путешествий.

Сигарета сжигает жир.

Подобную иллюзию создает небольшое убыстрение обмена веществ, происходящее в организме курильщика. В действительности никотин притупляет здоровый аппетит, оставляя Ваш организм без необходимых витаминов и микроэлементов, не говоря уже о плеяде других многочисленных болезней.

Сахар – “убийца” талии.

Последние исследования показывают, что один кусочек сахара во время любой трапезы позволяют Вам съедать на 150-200 калорий меньше. Гораздо больший вред приносит сахар, находящийся в продуктах (в особенности таких, как алкоголь и выпечка.) Хорошая новость для сладкоежек - последнее не относится к темному горькому шоколаду без наполнителя. Маленькая плитка весом 50 гр. за завтраком поможет Вам справиться с весенней депрессией и плохим настроением.

Раздельное питание, вегетарианство, трезвость – норма жизни.

Для хронически больных – может быть и да. В отношении мяса и принятия его с углеводной пищей (каши, хлеб, картофель) б_о_льшую опасность представляют канцерогенные вещества, возникающие при жарке белковых продуктов на некачественном масле. Поэтому смело включайте в свой рацион отварное мясо (рыбу, птицу). Что касается алкоголя - то решение за Вами. Главное, чтобы качество, количество и стоимость выбранной Вами жидкости соответствовало самому высочайшему представлению о божественном нектаре.

СПОРТИВНЫЕ УПРАЖЕНИЯ. ЧТО ВЫБРАТЬ?

1_._ Джоггинг или бег трусцой. (В парке, на улице или стадионе соседней школы.)

На пути к совершенству

На пути к совершенству

Необходимы:

Понадобятся:

Необходимо:

Шейпинг

позволит “смоделировать” проблемные зоны Вашей фигуры, за счет целенаправленного многократного повторения упражнения на “нужную” мышцу. Недостаток – необходимость строгой диеты и быстрая привыкаемость Вашего организма к данному виду тренинга.

На пути к совершенству

На пути к совершенству

Аэробика

прекрасно справится с Вашим лишним жирком и ленивым сердцем. Перед началом занятий неплохо бы пройти полное медицинское обследование и убедиться в достаточной выносливости Вашего связочного аппарата. Главный недостаток - аэробные упражнения необходимо разнообразить гантелями и растяжкой. Последние лучше выполнять под наблюдением того же профессионального тренера.

Калланетика –

помимо трудностей, связанных с вариантом написания этого слова, подобная система упражнений вызывает глухое раздражение у людей, привыкших к активным изменениям своего тела в пространстве и времени. Подобный тренинг представляет собой особое воздействие на группы мышц через своеобразное “застывание” человека в определенной позе. Помимо неприятного жжения в мышцах, Вам также придется привыкнуть к определенной системе дыхания. Потрудиться стоит, так как подобные экзекуции прекрасно справятся не только с жировой прослойкой, но и подсушат нужные участки, мешающие Вам приблизиться к намеченному Совершенству.

Простенько и со вкусом, а главное – доступно практически в любой ситуации. Единственное пожелание – продолжительность прогулки должна составлять 2 часа в медленном темпе и около часа – в быстром. Для быстрого эффекта “прогуливайтесь” не менее 4-х раз в неделю до завтрака или перед сном.