passion.ru
Опубликовано 14 августа 2007, 00:06

2 неделя. В пршлом я уже худела на 30 кг

  У Натальи свой подход к похудению: она не стремится сделать это быстро, считая: «Быстро сбросишь – быстро наберешь». Мнение основано на опыте: Наталье доводилось худеть и на 20, и 30 кг, но все они «возвращались»…
2 неделя. В пршлом я уже худела на 30 кг

  У Натальи свой подход к похудению: она не стремится сделать это быстро, считая: «Быстро сбросишь – быстро наберешь». Мнение основано на опыте: Наталье доводилось худеть и на 20, и 30 кг, но все они «возвращались»…

Единственная из всех участниц конкурса, Наталья по собственной инициативе дополнительно сделала «Алутест» - анализ на пищевую непереносимость. По результатам теста произошла некоторая корректировка в ее питании. Чем же "чревата" инициатива, и от каких любимых продуктов пришлось отказаться Наталье?

Наталья, 31 год

Причины набора лишнего веса:

семейная предрасположенность и неправильное питание (переедание по вечерам). К тому же - склонность к полноте с детства, увеличение веса после родов и использование неправильных методов похудения (голодание, низкокалорийные диеты, кодирование).

Общий вес в начале программы - 99,5 кг (избыточный вес - 35,9 кг).
Размер талии - 105 см, размер бедер - 115 см.
Вес через две недели – 94,8кг.
Размер талии - 102 см, размер бедер - 114 см.

Рекомендации:

исходя из причин набора веса, диетолог сделал акцент на режим питания - оно должно быть трехразовым. Очень важно Наталье соблюдать и водный баланс: как ни удивительно звучит, но очень часто у людей с ожирением или избыточным весом происходит обезвоживание организма.

Причина: они не замечают, как мало пьют, считая, что воду заменяют чай и всевозможные напитки. А это неправильно; Наталье надо обратить внимание на водно-солевой режим: количество и схему питья воды.

Слабая сторона Натальи:

недостаточная дисциплинированность. «У Натальи были нарушения предписаний, результат мог быть и лучше», - говорит диетолог.

Участница подтверждает:

«Я стараюсь пить 1,5 л воды в течение дня. Утром - стабильно 2 стакана на голодный желудок, потом в течение дня уходит полуторалитровая бутылка воды. Но не каждый день, каюсь. Доктор говорит, что воды в организме все равно не хватает».

Сильная сторона Натальи:

инициативность.

Комментарий Николая Ивановича Сыча, диетолога «Ассени»:

«Если сравнивать с другими участницами программы, у Натальи самая сложная ситуация: у нее не просто избыточный вес, а ожирение 1 степени. В начале программы она и вовсе находилась на грани со 2-ой.

В прошлом Наталья неоднократно сильно худела: с помощью диеты на 20 кг, с помощью диеты и спорта - на 30 кг. В результате у нее нарушился обмен веществ. Наталья не задается целью форсировать снижение веса. Она потеряла 4,7 кг, причем за счет жировой массы, и довольна этим».

Комментарий Натальи:

«Я перестала переедать по вечерам. Есть хочется все меньше и меньше: «Золотая игла» работает, наверное, и желудок сжимается. Ощущения изменились конечно: я начала худеть, какие-то забытые впадины на теле появились… Радуюсь этому. С физическими нагрузками хуже: до фитнеса категорически не получается добраться, сегодня еще одну попытку сделаю».

Наталье рекомендовано низкожировое низкокалорийное питание с использованием кисломолочных продуктов. Ее рацион: легкий завтрак и ужин, животный белок и салаты на обед. Основное количество еды нужно потреблять в первой половине дня, чтобы калории успевали сжигаться в большем количестве. Как и остальные участницы, в течение семи дней без перерыва Наталья заполняла пищевой дневник.

Пищевой дневник Натальи (с ее комментариями):

«1 день. Утро: омлет. День: фрикадельки мясные, креветки, овощной салат, яблоки (не все одновременно, с перерывами). Вечер: бутерброд с икрой, два помидора, яблоки.

2 день. Утро: творог (в 8.30), яблоко (в 10.00). День (14.00): куриная котлета, салат из капусты, тушеные кабачки. Вечер - вареная кукуруза (я ее люблю), 0.5 кг черешни.

3 день. Утро: творог, горсть смородины, нектарин, яблоко. День: домашний сыр, огурец, помидор, 5 крабовых палочек, салат «Цезарь с курицей». Вечер: крыжовник, 2 крабовые палочки.

4 день. Утро: творог, яблоко, морковь, крыжовник, огурец. День: рыба под сыром, кабачки тушеные, 500 г кефира. Вечер: роллы с лососем – 8 штук, салат из морских водорослей с лососем, арбуз.

5 день. Утро: 2 фрикадельки мясные, яблоко. День: творог, 2 куска черного хлеба. Вечер: 700 г черешни, яблоко, кукуруза вареная (люблю я ее!), арбуз.

6 день. Утро: 200 г творога. День: арбуз, куриная грудка, салат. Вечер: 150 г семечек, 500 г черешни.

7 день. Утро: 300 г сыра «Сулугуни» (оторвалась, что называется!). День: помидоры, огурцы, перец, креветки. Вечер: арбуз.

Я не запоминаю время приема пищи, потому что оно у меня нестабильное: когда успела - тогда и поела. Завтрак обычно либо в 8 - перед выходом из дома, либо, если не успела - в 10-10.30, когда доезжаю до работы. Обед - с 13.30 до 16.00. Ужин - как домой приеду, т.е. часов в 8».

Алутест - метод иммунологического исследования крови для получения достоверной индивидуальной картины непереносимости продуктов питания.

По его итогам пациентам выдается три списка по распространенным продуктам питания: «красный» - запрещенные продукты, «желтый» - группа ограничения (можно есть 1-2 раза в неделю), «зеленый» - продукты, которым дан «зеленый свет». Наталье повезло: в последнюю группу вошли практически все продукты, которые она использовала.

Комментарий Натальи:

«Всего я потеряла 5 кг. Считаю, это очень правильный и физиологичный результат, тем более что ушел именно ненужный жир, а не вода. Алутест по словам диетолога дал редкий результат (спасибо крови!): мне можно практически все.

Прозвучал запрет на свинину (я ее и так не ела), говядину-телятину (теперь исключу), гречку (ела ее периодически), арахис, фисташки, дыню (вот ее жалко действительно!), все цитрусовые, кроме лимона (я их тоже любила), водку (ха-ха, не увлекалась).

Зато можно обожаемые мною рыбу и морепродукты, курицу, яблоки, овес, помидоры, огурцы – т.е. рацион менять не придется. Арбуз и черешня попали в группу, которую можно есть 1-2 раза в неделю – ну, постараюсь».

На форуме "Страстей" вы можете изложить свое мнение о перспективах похудения Натальи или о ее программе, высказать слова поддержки или поделиться скептицизмом, а также можете выиграть приз, предсказав победу одной из участниц акции!