passion.ru
Опубликовано 03 сентября 2016, 00:00

На старт, внимание: зачем нужна разминка

Разогрев — важная часть спортивной тренировки.
На старт, внимание: зачем нужна разминка

Любой профессионал и тренер вам скажут: прежде чем бросаться на тренажеры и пускаться во все спортивные тяжкие, важно сделать разминку. Эту часть «балета» ни в коем случае не стоит пропускать. А почему, нам доходчиво объяснила Светлана Мосина, персональный тренер фитнес-центра 100%, сертифицированный тренер по работе с беременными и детьми, реабилитации после травм, функциональному тренингу.

Светлана Мосина

персональный тренер фитнес-центра 100%, сертифицированный тренер по работе с беременными и детьми, реабилитации после травм, функциональному тренингу

Какая бывает разминка

Какая бывает разминка

Какая бывает разминка

Разминку разделяют на общую, специальную, суставную, медитационную. Общая может выполняться при любой спортивной программе. Ее задача — настроить вас на рабочий лад, включить системы в работу. Такая разминка состоит из аэробных движений — бег, ходьба, езда на велосипеде, степ, упражнения с легким весом.

Специальная разминка запускает двигательные центры в коре головного мозга (для того, чтобы лучше сделать основное упражнение) и зависит от вашей программы занятий и спортивного направления. В нее входят основные упражнения, которые вы будете делать во время тренировки, но не такие интенсивные (приседания, жим лежа).

Суставная разминка — это один из подвидов специальной. Она оправдывает свое название: в процессе в работу включается наибольшее количество суставов. Такой разогрев выполняется медленно и плавно. Важно следить за дыханием, чтобы во время выполнения упражнений оно не было учащенным.

Разминка медитационная очень популярна у поклонников боевых искусств. Она выполняется в медленной и спокойной обстановке и подготавливает к бою. Ее систему разрабатывает тренер.

Плюсы разминки

Плюсы разминки

Плюсы разминки

Разминку не стоит пропускать хотя бы из-за того, какие бонусы она приносит вашему здоровью. Улучшается насыщение всех систем кислородом, организм становится выносливее, скорость реакции повышается, уменьшается потребность в энергии (ЦНС медленнее устает). Связки становятся более эластичными, мышцы — выносливее (насыщаются кровью), повышается концентрация внимания, что вкупе позволяет избежать травм во время основных занятий. Это ли не повод немедленно приступить к разминке!

Общие правила разминки

Общие правила разминки

Общие правила разминки

Задача разминки — подготовить вас к спортивным рекордам, а не измотать. Поэтому гнать впереди паровоза здесь не нужно, важно следовать правилам.

  1. Обычно разминка от общего тренировочного процесса должна занимать 10-15 минут. Приступать к тренировке после разогрева сразу тоже не стоит, отдохните 5 минут.
  2. Даже если вы занимаетесь спортом в вечернее время, а до этого весь день были на ногах, разминка перед занятием обязательно должна быть, только короткая. По утрам же разминка всегда должна длиться дольше, чем в вечернее время, так как телу нужно время для пробуждения.
  3. В отличие от самого тренировочного процесса во время разогрева все нужно делать постепенно, не наращивая темп.
  4. Если вы новичок, доверьте подбор программы разминки тренеру: она зависит от вашей системы занятий и уровня подготовки, поэтому должна быть индивидуальной.

Читайте также:

17 ошибок во время занятий фитнесом

6 крутых фитнес-гаджетов для занятий спортом