passion.ru
Опубликовано 26 августа 2016, 00:00

На короткие дистанции: что такое кроссфит

Эта система сделает из вас настоящую спортсменку за короткий срок.
На короткие дистанции: что такое кроссфит

Имя Грега Глассмана в Голливуде известно каждому. Он личный тренер многих селебрити, да и сам звезда в мире фитнеса. А все потому, что Грег изобрел одну из самых эффективных систем тренировок — кроссфит.

Эта программа тренирует концентрацию внимания, силу и выносливость. Изначально по ней занимались полицейские и пожарные — благодаря тренировкам они смогли спасти не одну жизнь. Потом к ним присоединились спортсмены. Именно кроссфиту должны быть благодарны многие легкоатлеты, ставшие олимпийскими чемпионами. Что же скрывается за этим загадочным названием, нам разъяснил Ильнар Хакимов, сертифицированный тренер Crossfit Level1, персональный тренер, участник кроссфит-соревнований.

Ильнар Хакимов

сертифицированный тренер Crossfit Level 1, персональный тренер, участник кроссфит-соревнований

Что такое кроссфит

Что такое кроссфит

Что такое кроссфит

Кроссфит (cross — «пересекать», fit — «в хорошей форме») — это своеобразная солянка, включающая ингредиенты из различных спортивных направлений. За час вы поработаете с весом (медбол, штанга или гири), поупражняетесь с кольцами, освоите прыжки в длину и высоту. Причем происходить это будет в высоком темпе.

Такие занятия, как показала западная практика, тренируют силу, выносливость, развивают гибкость, позволяют за раз проработать всю группу мышц, не упустив ни одной зоны. Поставив себе цель, с помощью кроссфита вы легко сбросите вес, сделаете точеной талию, подтянутыми бедра, а может, станете профессиональной спортсменкой.

Какие виды упражнений входят в тренировку

Какие виды упражнений входят тренировку

Какие виды упражнений входят тренировку

Программа тренировок разнообразна, на каждом занятии она меняется. В какой-то день упор делается на кардио, другой день посвящается силовым упражнениям. Но если рассмотреть программу на неделю или целый месяц, то вы увидите баланс между всеми этими упражнениями. Не будет такого, что вы одну неделю только прыгаете, а вторую бегаете.

Однако нужно понимать, что кроссфит — это не гонка за мгновенным результатом. В течение занятий между упражнениями важно отдыхать (для кого-то оптимальное время — 40 секунд, кому-то нужна минута), обязательно пить воду или изотонические напитки (они нормализуют электролитный баланс и снабжают энергией), чтобы хорошо себя чувствовать и быть в тонусе.

Немаловажный плюс кроссфит-тренировок заключается в том, что это командная игра. В фитнес-зале вас обязательно объединят в группу с новичками или продвинутыми спортсменами — в зависимости от уровня подготовки. В процессе, пока вы по очереди будете выполнять комплексы, включается дух соревнований. Вам наверняка захочется не упасть в грязь лицом перед симпатичным молодым человеком. И вообще, пусть он перестанет пялиться на эту девицу, что строит ему глазки, и переключится на вас!

Атмосфера в группе в процессе тренировки, как говорят специалисты, потрясающая. После комплексов все друг другу аплодируют, улыбаются. И это лучшим образом сказывается на результатах.

Кому запрещены кроссфит-тренировки

Кому запрещены кроссфит тренировки

Кому запрещены кроссфит тренировки

Прежде чем приступите к тренировкам, вы обязательно пройдете обследование у врача (обычно такие специалисты есть прямо в фитнес-центрах). Он расспросит вас о состоянии здоровья, посмотрит, в какой форме вы находитесь.

К сожалению, если у вас есть серьезные заболевания сердечно-сосудистой, гормональной системы, ЦНС, то такие тренировки вам запрещены.

В других случаях учитываются нюансы клиентов и подбираются альтернативные упражнения. Если человек не может заниматься в группе в соревновательной системе, никто не отменял и индивидуальных программ по кроссфиту с тренером. Специалисты понимают, что на первом месте — здоровье и хорошее самочувствие!

Сколько раз в неделю можно заниматься по системе кроссфит

Сколько раз в неделю можно заниматься по системе кроссфит

Сколько раз в неделю можно заниматься по системе кроссфит

Существует оптимальная схема занятий для новичков и для опытных спортменов. Тем, кто только присоединился к кроссфит-движению, рекомендуется посещать занятия через день, либо два через один (то есть минимум три тренировки в неделю). На первом этапе этого вполне достаточно, чтобы втянуться в процесс и дать организму время для адаптации. Дальше можно постепенно увеличивать количество тренировок. Важно научиться слушать свой организм и понимать, сколько тренировок вам нужно. Некоторые новички ходят и по пять раз в неделю на кроссфит, но при этом не чувствуют усталости или напряжения.

Начинать заниматься лучше не по урокам на Youtube, которых там представлено множество, а с тренером в спортзале. В кроссфите почти все движения очень сложные в плане техники, поэтому помощь специалиста вам необходима. Кстати, кроссфит можно чередовать с другими программами тренировок.

Читайте также:

6 крутых фитнес-гаджетов для занятий спортом

17 ошибок во время занятий фитнесом