passion.ru
Опубликовано 30 октября 2010, 16:01

Танцы

Танцы превратились в один из видов фитнеса уже давно. Когда-то женщины пресытились однообразием гимнастики и аэробики и стали чаще посещать танцевальные студии, где занимались балетом, степом, джазом.
Танцы

Танцы превратились в один из видов фитнеса уже давно. Когда-то женщины пресытились однообразием гимнастики и аэробики и стали чаще посещать танцевальные студии, где занимались балетом, степом, джазом.

Наиболее дальновидные фитнес-тренеры стали включать танцы в свою программу занятий. Сегодня же выбор танцевальных тренировок в фитнес-клубах не скончаем. Наиболее популярны из них – танец живота, стрип-пластика, джаз, модерн, фламенко.

Польза танцев

Любые танцы помогают научиться владеть своим телом. При регулярных занятиях совершенствуется пластика движений и довольно быстро приобретается грациозность кошки.

Танцам, как и любви, все возрасты покорны. Начать танцевать можно в любом возрасте - в этом занятии найдется много увлекательного и для младшеклассника, и для дамы бальзаковского возраста. Ведь в танцах не требуется сразу же уметь танцевать, как профессионал с многолетним опытом. Задачи и физическая сложность танца увеличиваются постепенно. Причем, нагрузка постоянно меняется даже в течении одного занятия - с темпом музыки и со сменой танцевального направления.

Танцы - отличный тренажер для оттачивания координации. Вряд ли найдется танцор, способный оступиться на ровном месте, толкнуть человека плечом, проходя мимо, налететь на неспешно прогуливающуюся мамочку с коляской или наступить на шлейф платья подруги.

Красивая походка и правильная осанка - также заслуга танцев.

Танцы тренируют не только тело, но и систему дыхания человека. Ведь выдержать часовое занятие в быстром темпе, да еще и исполняя при этом замысловатые движения, сможет не каждый. А занимаясь танцами, с годами все это удается без усилий, да еще остаются силы на то, чтобы во время занятия поговорить с подругой.

Хорошее, глубокое дыхание, а также усиливающееся во время танцев кровообращение помогают укрепить иммунитет, избежать постоянных простуд и заболеваний бронхитом. Более того, многим людям, страдающим астматическими приступами, танцы помогают облегчить течение болезни.

Танцы

Танцы

Не важно, какую интенсивность занятий вы выберете - высокую или среднюю - в любом случае они положительно скажутся на работе сердечно-сосудистой системы.

Во время танца тренируются крупные группы мышц, особенно в нижней части тела и, конечно, за счет интенсивности занятия сжигается достаточно большое количество калорий.

За одну танцевальную тренировку можно потерять от 100 до 500 калорий в час. В том числе и поэтому танцы считаются отличным способом похудеть, наработать изящные формы, стать гибче. И все это танцуя и слушая приятную музыку.

Удовольствие и осторожность

Танцы

Танцы

Удовольствие от танцев

Танцевальные занятия, конечно, не из легких, но так устроено, что мы испытываем положительные эмоции, двигаясь в такт хорошей музыкальной композиции. Тем более, если движения эти удаются и выполняются синхронно с участниками всей группы. Чувствуешь себя членом танцевального коллектива. То есть танцы поднимают настроение и избавляют от депрессии..

Главное в танцах, не смущаться. Почувствовать ритм, раскрепоститься и двигаться. Пусть не сразу, но все обязательно получится. И чем лучше будут получаться движения, тем больше удовольствия будут доставлять вам танцы. И тем больше вы будете раскрепощаться, и тем лучше будут получаться движения... Да, и так по кругу.

Врачи объясняют положительное воздействие танцев на наши эмоции выбросом эндорфинов. Это такие маленькие частицы, которые отвечают за наше хорошее настроение. Иногда оно поднимается так сильно, что сравнимо с состоянием эйфории: человек не может скрыть улыбку, тело двигается, а голова словно отключается, находясь словно в трансе.

И не удивительно, что в свое время танцы стали использовать для лечения душевно больных. А позже в 40-е годы это лечение получило название танцевальная терапия.

Со временем такие опыты превратились в одно из направлений психотерапии, которое применяется и по сей день. Таким образом лечат, например, людей с повышенным чувством страха и неуверенности.

При помощи свободных танцевальных движений человек как бы выплескивает свои эмоции, выражает свои чувства. Физические ощущения чаще оказываются более действенными, чем слова. Снимается чувство страха, растет доверие к самому себе, просыпается жажда жизни. Эффективность танцевальной терапии выходит за рамки обычной оздоровительной тренировки.

Во время танца включаются в работу оба полушария мозга - ведь в танце важно и воображение, и точность движений, имеется место и для импровизации, и для четкой хореографии. Поэтому, танцуя, человек гармонично развивает мозговую активность, улучшает память, логическое и образное мышление и другие функции мозга.

Кроме того, медицинские исследования доказывают, что танцующие люди намного дольше остаются бодрыми и энергичными, сохраняют трезвость ума и ясность сознания, чем не танцующие.

Танцы

Танцы

Осторожность

Преподаватели танцев отрабатывали каждое движение годами, в их исполнении даже самые сложные комбинации выглядят удивительно простыми. Но не искушайтесь.

Делайте лишь те движения, при выполнении которых вы не испытываете неприятных ощущений и тем более боли. Хороший преподаватель не должен никого винить в лени, а наоборот, обязан следить за тем, чтобы его ученики не занимались через силу и не выходили за рамки своих физических способностей.

Поэтому оцените адекватно уровень своей подготовленности и выберите подходящий танцевальный класс: для начинающих, опытных или профессионалов.

И, конечно, помните о самом слабом месте танцоров – ногах. Их нужно беречь и новичку, и профессионалу.

Для этого, как минимум, с серьезностью отнеситесь к разминке и подберите удобную правильную обувь, соответствующую тому танцевальному направлению, которым вы решили заняться.

Тег: