passion.ru
Опубликовано 22 июня 2011, 17:46

Стилетто (stilletto)

Стилетто (stilletto) – вид фитнес-тренировок в туфлях на шпильке.
Стилетто (stilletto)

Стилетто (stilletto) – вид фитнес-тренировок в туфлях на шпильке.

Словом «стилетто» итальянцы когда-то называли холодное колющее оружие, затем тонкий и острый итальянский нож. Теперь это слово обозначает высокие шпильки женских туфель и новое фитнес-направление.

Новый вид фитнеса предложили итальянские фитнес-тренеры. Они решили помочь модницам, обожающим шпильки, носить их красиво и с минимальным риском для здоровья. Ведь женщины любят высокие каблуки не «потому что», а «вопреки». Вопреки всем предупреждениям травматологов и ортопедов о негативных последствиях ношения такой обуви.

Фитнес-инструкторы разработали для женщин комплекс упражнений, который нужно выполнять в специальной обуви – туфлях на шпильке. Они объединили моду и спорт в одном занятии и заставили их работать друг на друга. Модная обувь усложняет привычные движения, заставляя удерживать равновесие, и поднимает настроение, а фитнес помогает целенаправленно тренировать мышцы, отвечающие за красивую походку на каблуках и сохранность ног.

Не удивительно, что стилетто сразу же стало популярным среди итальянок – у них появилась возможность не снимать туфли даже, занимаясь спортом. Вслед за Италией новое веяние подхватила и Европа и США. В России же пока стилетто в фитнес-клубах встречается крайне редко.

Возможности тренировки

Стилетто (stilletto)

Стилетто (stilletto)

Возможности тренировки

Специалисты продумали программу так, чтобы добиться аэробной нагрузки на занятии, не смотря специфическую обувь занимающихся. Аэробные тренировки заставляют сердце биться чаще, усиливая кровообращение. С кровью все клетки нашего организма насыщаются кислородом и питательными веществами, избавляясь от «отработанных» продуктов: шлаков, токсинов, лишней жидкости.

Поэтому усиливающие пульс занятия действуют оздоравливающе на весь организм, способствуют улучшению обмена веществ, поддержанию молодости тела, укреплению сердечно-сосудистой системы и получению большего эффекта от физических нагрузок, в том числе и сжигания калорий. А чем женщина стройнее, тем ей легче «нести себя» на шпильках и тем эффектнее она смотрится на них.

Во время занятия придется постоянно держать равновесие, напрягая мышцы-стабилизаторы: пресс, боковые мышцы, мышцы спины. Такие упражнения на баланс развивают координацию и позволяют удержаться на ногах в любой ситуации, даже на шпильках. Например, если каблук попадет в щель брусчатки или когда вы будете запрыгивать в автобус «на бегу».

Выработать умение быстро среагировать на ситуацию и поймать баланс – одна из основных задач в секции стилетто. Это важно не только с эстетической точки зрения (так сказать, «не уронить лицо»), но и с точки зрения здоровья.

Именно неумение удержать равновесие в неловкой ситуации, а не, как думают многие, высота каблука, грозит поклонницам шпилек травмами, вывихами и растяжениями при падении. Как раз за это хирурги и ортопеды ругают модную обувь и не советуют ее носить.

Стилетто (stilletto)

Стилетто (stilletto)

Кроме естественного напряжения мышц-стабилизаторов, во время тренировки стилетто дается и специальный комплекс упражнений на мышцы, отвечающие за правильную осанку, здоровую спину и красивую походку.

Шпильки также ругают за то, что их ношение приводит к перенапряжению ног, особенно не тренированных, а также деформациям стопы (плоскостопие, например), варикозному расширению вен, отекам. Стилетто обещает помочь максимально снизить риск появления таких неприятных последствий.

Для этого в комплекс тренировок включены упражнения, укрепляющие мышцы ног и растягивающие связки. Также инструкторы стилетто во время занятий дают мастер-классы, как правильной поставить ногу, двигать телом и плечами во время хождения на шпильках, чтобы как можно меньше нагружать ноги и свести к минимуму любой дискомфорт.

Немало внимания уделяется и грациозности походки, и умению «подать себя» в столь провокационной обуви, и готовности к тому, что вы будете вызывать повышенный интерес у представителей противоположного пола (и не только). Ведь шпильки делают женщину сексуальнее, особенно, если она умеет красиво на них ходить.

Таким образом, на занятиях стилетто женщина работает не только над своей фигурой и походкой, но и повышает самооценку и уверенность в себе.

В фитнес-центрах США даже ввели такую программу тренировки под названием «Сила стилетто». На ней женщинам предлагается испытать свои навыки в реальной жизни. Например, поймать такси в обуви на шпильках и не потерять равновесие.

Опасности тренировки

Стилетто (stilletto)

Стилетто (stilletto)

Опасности тренировки

Занятия стилетто, в первую очередь, рассчитаны для женщин, не мыслящих себя без обуви на шпильках. А это значит, что они итак практически все время проводят на каблуках. И тот факт, что поклонницы шпилек не будут снимать туфли даже во время занятий фитнесом, мягко говоря, не радует медиков.

Во-первых, по мнению специалистов, увеличив продолжительность ношения каблуков, увеличивает и усугубляет связанные с этим проблемы со здоровьем: искривление позвоночника, плоскостопие, варикозное расширение вен, боли в суставах.

Во-вторых, сами занятия фитнесом на высоких каблуках представляют риск для женщин. Во время выполнения упражнений слишком велика вероятность падений, вывихов и растяжений. Если в обычной жизни не всегда устоишь на шпильках, то во время активных движений тем более.

В-третьих, занимаясь спортом в туфлях – обуви не предназначенной для этого, велика вероятность натереть мозоль. Возможно, это и мелочь, но она способна изрядно испортить настроение.