passion.ru
Опубликовано 25 июня 2010, 17:50

Сауна (баня)

Каждая женщина знает, как превратить сауну в салон красоты и лечебницу. Но вот как взять от нее максимум пользы при достижении идеальных форм знает, порой, не каждая. Пора это исправить!
Сауна (баня)

Каждая женщина знает, как превратить сауну в салон красоты и лечебницу. Но вот как взять от нее максимум пользы при достижении идеальных форм знает, порой, не каждая. Пора это исправить!

Виды саун

Суховоздушные сауны (финские). Они отличаются невысокой влажностью воздуха - от 5 до 25 процентов, и хорошей температурой - от 60 до 100 градусов. Главный принцип суховоздушного воздействия заключается в том, что высокие температуры затрудняют теплоотдачу. В результате тепло остается и накапливается в организме. Это особенно полезно для людей, находящихся на стадии выздоровления, а так же для тех, кто не переносит холод и все время мерзнет.

Сауна парная (сырая), к ней как раз более применимо слово баня в русском понимании, имеет высокую влажность - от 80 до 100 процентов, более низкую температуру воздуха - от 50 до 70 градусов. Выдержать условия русской бани непросто, ведь у нее гораздо больше противопоказаний, чем у сауны. Высокая влажность затрудняет испарение влаги с кожи, и это несмотря на то, что пот в русской бане будет катиться с вас ручьем. Но эта теплоотдача не особо эффективна. Ведь пот в полной мере с поверхности кожи не удаляется, и тело интенсивно нагревается.

Сауна (баня)

Сауна (баня)

Турецкая сауна - более мягкий вариант для тех, кто не хочет подвергать себя сильным нагрузкам. Температура в турецкой бане (хамам) традиционно ниже, но влажность также очень высока. Главное в турецкой бане - горячий пар. Он разогревает тело, раскрывает поры, расслабляет мышцы.

Водяная или японская сауна – наиболее редкий для нас вариант. В японской бане много воды. Все дело в свойственной японцам чистоплотности. Перед тем как зайти в парную, японцы принимают ванну. Для этого используется деревянная бочка, наполненная горячей (едва терпимой) водой.

Сауна (баня)

Сауна (баня)

Инфракрасная сауна– представляет собой кабину из натурального дерева, внутри которой размешена лавка. Все керамические инфракрасные излучатели спрятаны за стенами. Они генерируют тепло в невидимом диапазоне излучения, при этом до 90% этого тепла поступает непосредственно в тело человека, минуя нагрев воздуха. Поэтому потоотделение в инфракрасной сауне значительно выше, чем в обычных саунах и банях, при значительно более мягких условиях, чем и достигается больший оздоровительный эффект по отношению к другим саунам. Очень важно понять, что инфракрасная сауна всего лишь современное технологическое решение старой задачи – нагреть организм. И ее нельзя противопоставлять традиционным баням и саунам. Скорее, это взаимодополняющие устройства. Можно сказать, что традиционные бани и сауны – это место для традиционного времяпрепровождения с друзьями, в то время как инфракрасные сауны это оздоровительные устройства.

Сауна (баня)

Сауна (баня)

Сауна и фитнес

Горячий воздух, вода и «удары» веником – достаточно мощные стимуляторы для мышц. Поэтому сауна возвращает работоспособность утомленным мышцам после интенсивных тренировок. Это воздействие можно усилить, если сделать массаж после посещения парной. Но важно не переборщить с процедурами в парной и банями с высокой влажностью, иначе эффект будет противоположным: мышцы расслабятся, работоспособность снизится, вас начнет клонить в сон.

Кроме того в сауне легко устраняется отечность, отложения в суставах, болезненность и одеревенелость в мышцах после перенапряжения. Это происходит благодаря вызванному теплом, массажем веником и контрастным душем перераспределению крови и лимфы в организме. А оно уже способствует притоку к суставам кислорода и питательных веществ, что усиливает в них восстановительные процессы. Вот почему сауна – обязательный компонент в восстановительном лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

При физической нагрузке в мышцах образуется молочная кислота, которая создает ощущение усталости. Сауна же увеличивает выделение из организма мочевины, молочной кислоты за счет своего влияния на газообмен, минеральный и белковый обмены. Поэтому непродолжительная процедура в сауне способствует более экономному выполнению очередной нагрузки.

Сауна (баня)

Сауна (баня)

Для восстановления сил после физической нагрузки лучше всего предпочесть сухую сауну с температурой 90-120 градусов. Причем к процедуре следует перейти незамедлительно, не позже чем через 15 минут после физической активности. Два захода (первый в 4 минуты, а второй 5 минут) с перерывом на 10 минут – оптимальный режим для возвращения тонуса и снятия усталости.

Сауна (баня)

Сауна (баня)

Сауна и снижение веса

К сауне и массажу следует относиться правильно:выпарить жир нельзя, а также изгнать его из себя с помощью массажа; в то же время в структуре курса похудания целесообразно предусмотреть регулярное посещение сауны и парилки.

За одну процедуру в сауне организм может потерять до 2 литров воды. Поэтому снижение массы тела после сауны происходит именно за счет выведения жидкости из организма. Но не стоит пытаться «похудеть» посредством увеличения продолжительности сеанса или температурного режима в сауне. Это может плохо сказаться на самочувствии и никак не отразиться на весе.

Приятным фактом для тех, кто следит за фигурой, является то, что на каждый грамм испарившегося пота наш организм затрачивает более 80 калорий.

Уже через 2 минуты пребывания в сауне температура на поверхности кожи поднимается до 41 градуса Цельсия. При этом расширяются капилляры, ускоряется кровообращение, улучшается состояние кожных покровов, повышаются их защитные функции. Кожа начинает дышать, так как высокая температура улучшает процесс усвоения кислорода клетками дермы. Кроме кислорода, **«разгоряченная» кожа также хорошо готова воспринять действие антицеллюлитных, жиросжигающих и других препаратов.**Она буквально «всасывает» в себя все активные вещества. Не удивительно, что многие стараются совместить посещение сауны и обертывания, чтобы последние дали лучший эффект.

Сауна (баня)

Сауна (баня)

Для коррекции фигуры следует заходить в парную часто и ненадолго. Ведь вы не перестаете потеть еще какое-то время после того, как выходите из парной в теплое (не холодное!) помещение. При этом также продолжаете терять воду, а кожа остается все такой же восприимчивой. Поэтому при таком режиме процедура переносится легче, а польза при этом не снижается.

В парной стоит предпочесть положение лежа, так как в этом случае почки выделяют больше воды, чем когда вы сидите.

Также потоотделение можно увеличить, выпив немного горячей воды или специально приготовленный напиток. Например, ту же горячую воду с добавлением лимонного или клюквенного сока. Ее лучше держать в термосе и пить маленькими глотками по чуть-чуть (глотков 5) перед вторым и третьим заходом в парную и перед массажем.

Сауна (баня)

Сауна (баня)

Правила для новичков

  • Высокая температура и горячий пар оказывают сильное воздействие на организм, поэтому не следует пользоваться баней чаще одного раза в неделю!

Начинать «освоение» парной лучше всего со второй полки.

Три захода с десяти - пятнадцатиминутными перерывами – оптимальный вариант для начинающих.

Первый заход в парную должен длиться не более пяти минут.

После каждого захода необходимо отдыхать, можно принимать душ.

Сауну нельзя посещать на голодный или переполненный желудок.

Не допускается и распитие спиртных напитков перед или во время сеанса в сауне.

Стоит быть осторожными с эфирными маслами и использовать либо их водные настойки, либо вообще заменить их травяными отварами.

Для того чтобы не обжечься паром и получить более мягкий аромат масел и трав, лучше распылять раствор не на раскаленные камни, а на деревянные лавки и стены.

Также в парной стоит надевать головной, во избежание перегрева, а также по возможности снимать золотые, серебряные и металлические украшения, которые могут вызвать ожог из-за своей способности быстро нагреваться.

Обязательно следите за своим самочувствием: при ощущении духоты или слабости нужно сразу же покинуть парную и перейти в прохладное помещение или постоять под прохладным душем.

Если после бани появились бессонница, слабость, головная боль - значит, вы неправильно пользовались ею и вам стоит проконсультироваться с врачом.

Баня, сауна

Баня, сауна

Сауна не для всех

Следует соблюдать крайнюю осторожность или вообще отказаться от посещения сауны, особенно с высокой влажностью и температурным режимом, следующим людям:

детям до 12 лет, пожилым и физически слабым;

женщинам во время беременности и менструаций;

людям с тяжелыми легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, при выраженном атеросклерозе и гипертонии;

людям, страдающим язвенной болезнью;

больным с нервными расстройствами;

людям с гиперфункцией щитовидной железы;

тем, кто страдает заболеваниями сердца;

людям с варикозным расширением вен и некоторыми заболеваниями кожных покровов.

Тег: