passion.ru
Опубликовано 29 января 2011, 14:14

Инверсия

Инверсия (от лат. inversio – переворачивание, перестановка) – это система упражнений и растяжек, при выполнении которых человек находится вниз головой.
Инверсия

Инверсия (от лат. inversio – переворачивание, перестановка) – это система упражнений и растяжек, при выполнении которых человек находится вниз головой.

Упражнения в состоянии инверсии выполняются с помощью инверсионных столов, включающих в себя все необходимые элементы, или гравитационных сапожек, позволяющих добиться правильного выравнивания ноги с углом наклона в колене на 2 градуса, не создавая дополнительную нагрузку на позвоночник.

Инверсия

Уменьшение боли в мышцах и спине

В состоянии инверсии происходит растягивание позвоночника, причем позвонки "раскрываются" естественным способом, благодаря собственному весу человека. Просто при инверсии вес давит на позвоночник не вниз, сжимая и нагружая его, а тянет вверх, даря легкость.

Пока мы находимся вниз головой, заставляя силу притяжения действовать в противоположную сторону, наши позвонки как бы слегка расходятся. Расстояние между ними становится больше, и вместе с этим уменьшается давление на нервные окончания, находящиеся между ними. А значит, мы больше не чувствуем боль, вызванную защемлением позвонков.

Не редко спортсмены пользуются помощью инверсии для того, чтобы снять спазмы и избавиться от оцепенения мышц, возникающих во время тренировок. Этому способствует усиленный из-за воздействия инверсии лимфоток. С лимфой организм выводит продукты клеточного распада и молочную кислоту, которые вырабатываются и откладываются в мышцах при интенсивных занятиях спортом, вызывая боль.

Уже после первых десяти секунд нахождения в положении инверсии уменьшают боль в мышцах на 35%. К таким результатам пришел физиотерапевт Л. Дж. Носс, занимавшийся исследованиями воздействия инверсии на человека.

Инверсия

Увеличение гибкости

Опыт показывает, что, занимаясь вниз головой, достигается наибольший результат от упражнений на растяжку. Ведь в это время тело не оказывает противодействие вашим движениям, а наоборот становится помощником, подключая к вашим усилиям силу притяжения.

Мышцы, вытягиваясь под весом тела, позволяют "разгрузиться" и суставам. Расстояние между ними увеличивается, и кровообращение в близлежащих тканях усиливается. А это способствует омоложению, что суставов, что тела.

Инверсия

Безопасная проработка мышц

Очень многие упражнения на крупные группы мышц, как известно, требует максимально точного выполнения и соблюдения безопасности. Иначе не избежать неприятностей. Инструкторы в фитнес-клубах, не устают повторять про необходимость тянуться поясницей к полу при упражнениях на пресс, чтобы не травмировать позвоночник.

Но все это справедливо лишь при занятиях в зале. На инверсионном столе качать пресс, укреплять основные мышцы и растягивать спину абсолютно безопасно. Все потому, что на позвоночник в это время не действует компрессия.

Инверсия для здоровья

Инверсия

Здоровье межпозвоночных дисков

Если измерять рост по несколько раз в день, то можно заметить, что в течение дня мы становимся ниже на 1-2 сантиметра. Дело в том, что при хождении и ношении тяжестей, а также под действием притяжения и давления собственного веса, ткани, отделяющие позвонки друг от друга, сжимаются, соответственно укорачивается и позвоночник.

Но сжимание межпозвонковых тканей страшно не этим. А тем, что этот процесс делает позвоночник менее гибким и поэтому более подверженным травмам. Кроме того позвонки, становясь ближе друг к другу, могут защемить нервные окончания, находящиеся между ними, что чревато болью и другими проблемами.

Инверсия помогает всем тканям, окружающим позвоночник, восстановиться быстрее за счет усиления кровотока и уменьшения давления между позвоночными дисками.

Инверсия

Инверсия

Инверсия

Коррекция осанки

При инверсионной терапии тело и гравитация становятся компаньонами, и позвоночник под их воздействием принимает физиологически правильное положение.

По действием инверсии смещенные когда-то суставы "вправляются" естественным образом, исключающим опасность дополнительного травмирования.

Получается, регулярные занятия на инверсионном столе или в инверсионных ботинках способствуют коррекции и укреплению осанки.

Инверсия

Стимуляция кровообращения и лимфотока

Нашему организму приходится «гонять» кровь и лимфу, преодолевая силу притяжения. Поэтому тренировки вниз головой становятся для него настоящим отдыхом. Ведь теперь силу притяжения не нужно преодолевать, а можно использовать в свою пользу.

Таким образом, ускоряется и улучшается кровообращение и лимфоток, организм быстрее и качественней насыщается кислородом и избавляется от лишней жидкости, шлаков и токсинов.

А как раз лишняя жидкость и застойные явления в области бедер и ягодиц приводят к накапливанию жидкости в тканях и появлению целлюлита. То есть инверсия может стать профилактикой целлюлита и даже помощников в борьбе с ним.

Инверсия

Устранение застойных явлений внутренних органов

Не редко с возрастом люди обнаруживают, что у них произошло опущение внутренних органов (почек, желудка, кишечника). Многие люди средних лет полнеют именно вследствие этого процесса.

Кроме того, с возрастом по этой же причине часто дают сбой в работе пищеварительная и выделительная системы. Инверсия же помогает внутренним органам принять свое изначальное положение.

Инверсия

Усиление подачи кислорода к головному мозгу

«Прилив крови к голове» во время инверсии способствует насыщению его кислородом, а значит, стимуляции его работы.

А «отлив» ее от нижней части тела, особенно от ступней и ног, помогает разгрузить их, улучшить циркуляцию крови. Это особенно хорошо при наличии варикозной болезни ног.

Фото glowimages.com