passion.ru
Опубликовано 23 июня 2011, 16:37

Гирокинез (гирокинезис, gyrokinesis)

Гирокинез (гирокинезис, gyrokinesis) – фитнес-направление, объединяющее в себе элементы йоги, пилатеса, стретчинга, бодифлекса и силовой тренировки.
Гирокинез (гирокинезис, gyrokinesis)

Гирокинез (гирокинезис, gyrokinesis) – фитнес-направление, объединяющее в себе элементы йоги, пилатеса, стретчинга, бодифлекса и силовой тренировки.

Особенности тренировки

Гирокинез нельзя назвать уникальным направлением. Это, скорее, удачное копирование и комбинирование наиболее необычных и статичных фитнес-направлений.

За основу гирокинеза взяты оздоровительные и расслабляющие методики. Ни пилатес, ни стретчин, ни бодифлекс, ни, тем более, йога не включают в себя аэробной нагрузки. Они направлены на оздоровление, гармоничное развитие мышц и расслабление.

Каждое занятие гирокенезом начинается с дыхательных упражнений. Хотя везде говорится, что за основу дыхательной программы взяты упражнения из бодифлекса, все же это не совсем точно. На самом деле, создавая систему гирокинеза, ее автор Брэдли Кример углублялся в технику дыхания и йоги, и бодифлекса, и даже жесткого цигуна. Просто бодифлекс был избран им в качестве основного направления в силу своей эффективности, доступности для понимания и исполнения большинству людей.

Из йоги и пилатеса гирокинез заимствовал естественность и плавность движений. Благодаря этому на занятиях гирокинезом не перегружается позвоночник и суставы, а сердце работает спокойно.

Гирокинез (гирокинезис, gyrokinesis)

Гирокинез (гирокинезис, gyrokinesis)

Асаны из йоги, позы и движения животных, естественные движения позвоночника на занятии гирокинеза перетекают друг в друга легко и непринужденно. Поза щенка, русалки, скорпиона, скручивания позвоночника, наклоны, волнообразные движения образуют своеобразный танец.

Силовые упражнения – это всего лишь небольшая часть гирокенеза. Ее целью является укрепление мышц спины и пресса, которые держат «столб» наш его тела и «опору» внутренних органов – позвоночник.

Завершается занятие гирокинезом всегда расслаблением или медитацией. Занимающиеся ложатся на спину, раскинув руки и ноги, и закрывают глаза. Инструктор под умиротворяющие звуки природы помогает восстановить дыхание после силовой части тренировки, расслабиться, настроиться на позитивный лад.

Возможности тренировки

Возможности тренировки

Благодаря тому, что гирокинез – это комбинация, как минимум пяти фитнес-направлений, он можется похвастаться плюсами каждого из них.

Гирокинез (гирокинезис, gyrokinesis)

Гирокинез (гирокинезис, gyrokinesis)

Дыхательные упражнения способствуют насыщению крови кислородом и тем самым ускорению обменных процессов в клетках. А значит, усиливают кровообращение, улучшают усвоение питательных и выведение вредных веществ из организма, увеличивают количество сжигаемых жиров.

Кроме этого, за счет особой техники дыхания вентилируются легкие, что является профилактикой легочных заболеваний. А создаваемый работой диафрагмы массаж внутренних органов улучшает их работу, особенно желудочно-кишечного тракта.

Благодаря стимуляции обменных и пищеварительных процессов, улучшается и выведение шлаков и токсинов из организма. Поэтому даже одного занятие гирокинезом дарит прилив энергии и ощущение легкости.

На занятиях гирокинезом совершаются движения во всех плоскостях: по кругу, спирали, волнообразные и т.д. Такая тренировка избавляет суставы от накопившейся компрессии и дарит им облегчение после сидячего рабочего дня или, наоборот, активных трудов в саду.

Наиболее полезными занятия гирокинезом будут людям с «проблемной спиной». От неправильной осанки до серьезного искривления позвоночника и остеохондроза – гирокинез поможет в любой ситуации.

Упражнения из «щадящего суставы и позвоночник» пилатеса позволяют проработать мельчайшие мышцы спины без вреда для межпозвоночных дисков. В результате тренировок позвоночник мягко растягивается и выпрямляется, становится гибче и сильнее.

Гирокинез (гирокинезис, gyrokinesis)

Гирокинез (гирокинезис, gyrokinesis)

Кстати, гибче и сильнее становится не только спина, но и все тело. Благодаря включению в тренировку элементов стретчинга и силовой нагрузки. Человек становится менее подверженным вывихам и растяжениям, лучше чувствует свое тело, легче адаптируется к нагрузкам.

Находиться же в гармонии со своим подтянувшимся и окрепшим телом, с самим собой и окружающим миром помогает медитация, пришедшая в гирокинез из йоги.

Не смотря на свою внешнюю статичность, гирокинез-тренировки отнимают много физических сил. Поэтому рекомендуется посещать их один раз в неделю. Для того чтобы добиться видимых результатов от занятий гирокинезом, нужно заниматься не менее трех месяцев.

Меры предосторожности

Меры предосторожности

В принципе, для посещения занятий гирокинезом нет никаких ограничений. Но здесь важно чувствовать свое тело и подстраиваться под собственные ощущения.

Чувствуете боль во время растяжки? Ослабьте натяжение. Во время стретчинга должно быть только чувство натяжения, возможно, дискомфорта, в крайнем случае, легкой боли.

Гирокинез

Гирокинез

Не можете удержать равновесие или выполнить упражнение правильно? Уменьшите амплитуду движений. Техника исполнения важнее красивой позы. Только технически правильно выполненное упражнение принесет пользу для тела и здоровья. А движения через боль и дискомфорт вообще могут навредить и суставам, и мышцам, и самочувствию.

Кружится голова при дыхательной практике? Попробуйте быть менее старательными: делайте не столько глубокий вдох и сократите продолжительность задержки дыхания. Если это не помогает, а тем более, если к головокружению прибавляется потемнение в глазах, прервитесь и полежите немного.

Обязательно сообщайте обо всех проблемах и неприятных ощущениях инструктору. Скорее всего, вы делаете что-то не совсем правильно. И вам вовсе не нужно будет отказываться от занятий гирокинезом, достаточно будет просто обратить больше вниманиях на технику. А предупрежденный о проблемах инструктор будет более внимательно следить за вами и вовремя поправлять.

Замалчивание же проблем и систематическое неправильное выполнение упражнений может привести к подрыву здоровья. И вот тогда от занятий гирокинезом, действительно, придется отказаться. На сколько? Это решит уже врач.

Фото shutterstock.com