passion.ru
Опубликовано 04 декабря 2010, 11:32

Диск балансировочный (подушка балансировочная)

Балансировочный диск (подушка) – изготовленный из высокопрочного полиуретана и наполненный воздухом диск диаметром около 33 см.
Диск балансировочный (подушка балансировочная)

Балансировочный диск (подушка) – изготовленный из высокопрочного полиуретана и наполненный воздухом диск диаметром около 33 см.

Особенности

Занятия с балансировочным диском относятся к занятиям "на нестабильных поверхностях». Главное отличие таких тренировок от остальных в том, что при выполнении самых обычных упражнений (например, наклонов) человеку приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы удержать равновесие.

Вот почему при использовании нестабильных поверхностей в работу включается большее число мышц, чем без них, например, мелкие мышцы-стабилизаторы. И, как следствие, эффективность упражнения существенно возрастает.

Упражнения выполняемые на так называемых нестабильных поверхностях требуют от организма больше физических затрат, то есть большего расхода калорий. Ведь вам нужно не только напрягать мышцы, но и удерживать равновесие.

Таким образом любые тренировки станут более эффективными и энергозатратными, если вместо ровной поверхности пола под вашими ногами будет балансировочный диск.

Возможности

Балансировочный диск помогает развить мышцы ног и рук, мышцы спины, тазобедренные мышцы, поддерживающие внутренние органы и мышцы пресса.

Кроме того, в работу включаются мелкие связки-стабилизаторы, отвечающие за равновесие, а так же, мышцы груди и ягодиц.

Регулярно занимаясь на балансировочном диске, вы начнете лучше чувствовать свое тело, станете ловче и пластичней, разовьете чувство равновесия и координацию.

Диск балансировочный (подушка балансировочная)

Диск балансировочный (подушка балансировочная)

Даже если просто сидеть на "нестабильной поверхности", можно проработать и укрепить мышцы пресса и боковые мышцы, а также с помощью массажной поверхности, имеющейся практически у каждой современной модели балансировочного диска, еще и провести борьбу с целлюлитом, усилив кровообращение в области ягодиц.

"Нестабильную поверхность" диска часто используют во время самых обычных фитнес-тренировок с целью повышения нагрузки и достижения больших результатов от занятий.

Упражнения с балансировочным диском

Упражнения с балансировочным диском

Старайтесь ровно дышать во время выполнения упражнений, и не выполняйте упражнения, которые причиняют вам боль или дискомфорт. Если у вас есть проблемы со здоровьем, предварительно проконсультируйтесь у своего врача, какие упражнения вам лучше выбрать.

Диск балансировочный (подушка балансировочная)

Диск балансировочный (подушка балансировочная)

Концентрация на напряжении ключевых групп мышц значительно увеличивает эффективность упражнений.

Упражнение на грудь

Стоя слегка согните ноги в коленях, зажмите диск между предплечьями, так чтобы ваши локти также упирались в диск. Затем несколько раз сдавите диск руками, руки согнуты в локтях под прямым углом, локти - на уровне плеч (2 подхода по 50 повторов).

Упражнения на руки

Исходное положение такое же, как и в предыдущем упражнении. Держите диск у груди, разведя локти к плечам. В этом положении нужно тянуть диск одновременно двумя руками - в разные стороны, "разрывать" его, не касаясь диском груди. Движения должны быть частыми и короткими. Не напрягайте плечи и не опускайте локти (2 подхода по 40 повторов).

Исходное положение такое же, как и в предыдущем упражнении. Отведите обе вытянутые руки назад, возьмите диск обеими руками и поднимите их, на сколько сможете, выше.Затем начинайте их то поднимать немного выше, до легкого дискомфорта, то чуть ниже - "делать пружинку". Плечи не напрягайте, руки не сгибайте (2 подхода по 30 повторов).

Упражнения на ягодицы

Примите положение, как при отжимании, только с упором не на кисти рук, а на предплечья. Поднимите одну ногу назад и вверх. Положите диск на заднюю поверхность бедра и немного сожмите голенью. Подняв ногу еще немного выше, делаем "пружинку", чуть сгибая и разгибая ногу. Держите спину прямо (по 2 подхода по 40 повторов для каждой стороны).

Лягте спиной на пол, поставьте ступни на диск так, чтобы пятки уперлись в него, а носки смотрели в потолок. Не отрывая верхнюю часть спины от пола, выполняйте подъем ягодиц с помощью мышц пресса. Во время упражнения переносите вес тела с одной ноги на другую. Помните, спина - прижата к полу, поясница - не прогибается, пятки - на диске (2 подхода по 50 повторов).

Упражнения на бедра

Встаньте на колени, подложите диск по голени ближе к коленям, так, чтобы часть коленей оставалась на весу. Сожмите ягодицы, напрягите бедра, удерживая их прямыми и сохраняя угол 90 градусов от пола. В это же время оторвите пальцы ног от пола, прижав при этом диск голенями к полу. Придется постараться, чтобы удержать равновесие. Зато хорошо проработаются мышцы (3 повтора по 15 секунд).

Лягте на правый бок, согните правую ногу до прямого угла. Диск положите на бедро правой ноги - он будет выполнять роль отягощения. Затем выполняйте "пружинку" вверх-вниз правой ногой (по 2 подхода по 30 повторов для каждой ноги).

Упражнения на пресс

Сядьте на диск. Одновременно оторвите ноги от пола и вытяните руки вверх и чуть в стороны. Для равновесия можно отвести корпус немного назад. Если равновесие никак не получается удержать - упростите упражнение, и выполняйте его сначала, оставляя одну ногу или руку на полу для опоры (2 подхода по 30 секунд).

Лягте на правый бок, положив на пол под бедра диск. Упритесь на руки, оторвав корпус от пола. Держите корпус прямым, он должен оставаться на одном уровне с ягодицами и бедрами, не заваливаться ни вперед, ни назад. Поднимайте обе ноги вверх-вниз, делая "пружинку", тяните носки от себя, колени не сгибайте (2 подхода по 40 повторов для каждой стороны).