passion.ru
Опубликовано 01 апреля 2011, 12:13

Диета «Рисовая чистка»

Не смотря на споры о полезности «чистки» для организма, у очищающих диет очень много поклонников. Особенно популярна среди них рисовая очищающая диета.
Диета «Рисовая чистка»

Не смотря на споры о полезности «чистки» для организма, у очищающих диет очень много поклонников. Особенно популярна среди них рисовая очищающая диета.

Особенности диеты

Садиться на очищающую рисовую диету не рекомендуется людям, страдающим запорами, геморроем, ожирением и сахарным диабетом.

Для очищающего воздействия рис перед диетой нужно вымачивать несколько дней. За это время крупа отдает в воду свой крахмал и другие вещества, превращаясь в пустую оболочку. Такая «полая губка», которой становится рис за несколько дней в воде, втягивает в себя все вредности и ненужности из нашего организма и выводит их наружу.

При длительном употреблении такого вымоченного риса вы не только очистите свой организм от шлаков и токсинов, но и улучшите работу мочевыделительной системы, а также нормализуете обмен веществ.

Отладив выведение лишней жидкости из организма на рисовой диете, вы сможете таким образом понизить концентрацию солей, являющуюся причиной болей в суставах. А значит, обретете радость движений.

К сожалению, вместе с вредными и лишними солями из нашего организма выводятся также полезные и необходимые соли. Поэтому во время рисового очищения рекомендуется пить специально приготовленную воду. Для этого необходимо в половине литра воды разбавить пол чайной ложки морской соли и чайную ложку яблочного уксуса. Также полезно пить зеленый чай. Количество такого питья неограниченно.

Правила и меню диеты

Диета «Рисовая чистка»

Диета «Рисовая чистка»

Правила и меню диеты

Вам нужно за 4 дня до предполагаемого курса очистки замочить водой первую порцию риса (1-2 столовых ложки залить стаканом воды). Для этого подойдет майонезная баночка или баночка из под детского пюре объемом 250 мл. Таких баночек вам потребуется 4 штуки.

Каждый день вам нужно замачивать еще по одной порции риса и менять воду в уже залитых водой порциях. Таким образом на второй «подготовительный» день у вас будет одна баночка с уже замоченным вчера рисом, в которой нужно поменять воду, и одна баночка с рисом, которую вы только что приготовили. На третий день вы меняете воду в двух предыдущих баночках и заливаете рис водой в третьей. На четвертый день меняете воду уже в трех баночках и заливаете четвертую.

Рис из первой баночки вы начинаете употреблять лишь на пятый день. В этот день свежую порцию риса наводите в освободившейся первой баночке. На шестой день у вас «подойдет» рис во второй баночке, на седьмой – из третьей, а на восьмой – из четвертой. Главное, не забывайте менять в них воду каждый день.

Для того, чтобы вам не запутаться, в какой день какую баночку вы заготовили, рекомендуется эти баночки пронумеровать, приклеив бумажку с цифрами или написав их прямо маркером на банке.

Рис употребляем утром натощак предварительно отварив его в течение 2-3 минут и дав ему настояться, укутанным в одеяло или шаль, около 20-30 минут. При варке что-либо добавлять в рис запрещается: никакого масла, соли или сахара.

После употребления риса нельзя кушать еще в течение 4 часов. Даже спустя 4 часа не разрешается есть ничего «тяжелого» и в больших количествах. Лучше избрать для себя на время всей рисовой диеты вегетарианское питание.

Диета «Рисовая чистка»

Диета «Рисовая чистка»

Продолжительность очистки вам предлагается устанавливать самостоятельно. Каждый организм – индивидуален, и время для выведения шлаков и токсинов у каждого организма свое. Минимум для этого нужна неделя – за меньший срок вам, возможно, удастся «раскачать» выделительные процессы, но никак не очиститься.

Максимум – месяц. Дольше даже при ощущении, что вы не достаточно очистились, придерживаться рисового питания не рекомендуется врачами и диетологами. Это может быть небезопасно для вашего здоровья. Лучше повторите эту диету через месяц-другой. Очищение пойдет быстрее, так как организм уже будет не так «замусорен» после последней чистки.

Признаком того, что вы очистились и диету можно прекратить служат ощущение легкости, в том числе и по утрам во время пробуждения, сохранение работоспособности до самого вечера, проснувшийся «вкус к жизни», посвежевший цвет лица, блеск в глазах, ушедшие головные боли и бессонница.

Фото shutterstock.com