passion.ru
Опубликовано 06 октября 2010, 09:49

Диета на сухофруктах

Пакетик с сухофруктами и орешками держать под рукой для утоления голода рекомендует большинство диетологов. А многие любители диет советуют, кроме этой смеси, не есть больше ничего. И терять вес!
Диета на сухофруктах

Пакетик с сухофруктами и орешками держать под рукой для утоления голода рекомендует большинство диетологов. А многие любители диет советуют, кроме этой смеси, не есть больше ничего. И терять вес!

Особенности диеты

Диета на сухофруктах, как говорят «бывалые», переносится значительно легче большинства строгих диет, в том числе жидкой и леденцовой.

Поедая сухофрукты, просто не успеваешь проголодаться. Ведь это достаточно питательная и калорийная пища.

Тем более, что перекусывать эта дите позволяет каждый час. Но при условии, что все остальные продукты будут исключены из рациона, сухофрукты не грозят прибавкой в весе, а даже наоборот, являются отличной диетой.

Кстати, на сухофруктах можно терять до 1 кг лишнего веса в день. Правда, для этого нужно строго придерживаться всех предписаний и рациона. За 3-5 дней диеты вполне возможно избавиться от 3-4 кг.

За счет снижения объема поглощаемой пищи, к концу диеты размеры желудка успеют сократиться, и после завершения похудения вам уже не понадобиться есть также много, как раньше, чтобы почувствовать насыщение.

Говорят, что даже супер-быстрая "леденцовая" диета уступает по эффективности питанию на сухофруктах. Более того, диета на сухофруктах, в отличие от конфетной конкурентки, еще и полезнее для пищеварения и организма в целом. С ней можно не бояться проблем с перистальтикой и запоров.

Диета на сухофруктах

Диета на сухофруктах

Потому что сухофрукты имеют очищающее воздействие на кишечник (один чернослив чего стоит!). Они отлично борятся с повышенной кислотностью желудка, обволакивая его стенки защитным слоем. А растительные волокна, которыми богаты сухофрукты, нормализую все процессы пищеварения.

К тому же разнообразие орехов и сухофруктов пойдет только на пользу: желудочно-кишечный тракт не будет раздражать однообразная пища.

Хотя диета и относится к разряду монодиет - во время нее можно есть только сухофрукты и орехи, она совершенно не однообразная. Ведь сухофрукты - это и изюм, и курага, и чернослив, инжир и финики, высушенные фрукты и ягоды и т. д. Орехи также радуют разнообразием видов и вкусов:арахис, фундук, фисташки, кешью, миндаль, грецкий и бразильский орехи и другие.

Поэтому, не удивительно, что многие "подсаживаются" на нее и готовы променять ни какую другую.

Большой плюс сухофруктов еще и в том, что они сохраняют витамины, содержащиеся во фруктах тогда, когда они были свежими.

Поэтому орехи и сухофрукты – настоящий кладезь полезных для организма веществ. Включая их в меню, можно обеспечить себя практически всем разнообразием витаминов и микроэлементов, клетчаткой, пектином, жирными кислотами, сахаром, белками и углеводами.

Диета на сухофруктах

Диета на сухофруктах

Поэтому диета на сухофруктах помогает укрепить иммунитет, а также оздоровить организма в целом.

На диете из сухофруктов не только тают лишние килограммы, но и укрепляются волосы и ногти, а волосы становятся более красивыми и блестящими.

Единственное, диета может не понравится тем, кто не приемлет на завтрак ничего сладкого. Сухофрукты все-таки сладкий продукт.

Правила и меню диеты на сухофруктах

Диета на сухофруктах

Диета на сухофруктах

Правила диеты

Орехи для диеты нужно выбирать сушеные, а не жареные, без сахара и, желательно, без соли.

Сухофрукты лучше всего вымачивать перед употреблением, т.к. они употребляются в достаточно больших объемах и не дополняются другой пищей, кроме таких же «сухих» орех.

Во время диеты разрешается утолять жажду чаем (как зеленым, так и черным) или кофе, но без сахара и молока. Если сильно хочется, диета не запрещает употребление сахаразаменителя.

Кроме этого, разрешается в день выпивать 100 мл сухого вина или 250 мл пива.

С целью хоть немного "оправдаться" за съеденный сахар, который содержится в сухофруктах, в течение диеты советую отказаться от добавления дополнительного сахара в напитки. И выпивать от 1 до 2 литров воды в день.

Продолжать диету при условии хорошей переносимости и отсутствии противопоказаний можно в течении одной двух недель. Но не более.

В сухофруктах отсутствуют жиры. Но тем не менее они достаточно калорийны - около 250-300 ккал на 100 г.

Если вы употребляете разные сухофрукты, не обязательно высчитывать объем и калорийность каждого. Диетологи в таких ситуациях округляют их калорийность до 300 ккал на 100 г (если сухофрукты без косточек). Исключение составляют только сушеные яблоки - их калорийность 200 ккал на 100 г.

С орехами можно поступать также, взяв за единицу измерения калорийность в 450 ккал на 100 г, не зависимо от вида.

Диета на сухофруктах

Диета на сухофруктах

Концентрация различных веществ в сухофруктах и орехах довольно высокая, поэтому не стоит превышать установленные диетой дозы и съедать их больше.

Врачи советуют налегать на сухофрукты при наличии гипертонии, болезней системы кровообращения, проблем с почками, печенью и желчевыводящими путями. Но только при спокойном течении болезни. Если же проблема носит тяжелый характер, то не садитесь на эту диету без предварительной консультации со специалистом.

А при наличии сахарного диабета от похудения на сухофруктах придется отказаться в любом случае.

Меню диеты на сухофруктах

Для начала диеты нужно подготовить и предварительно замочить 500 г (для женщин) и 700 г (для мужчин) смеси сухофруктов на каждый день. Из них 200 г должна составлять смесь орешек.

При этом в течение одного дня смесь должна содержать не более 3 видов сухофруктов и не более 2 видов орех. На следующий день смесь можно составить из абсолютно других видов продуктов.

Ежедневный орехово-фруктовый набор рекомендуется разделить на 8-12 порций, в зависимости от количества часов бодрствования. И каждый час съедать по одной порции.