passion.ru
Опубликовано 04 декабря 2010, 15:55

Диета на квашеной капусте

Один из вариантов капустной диеты - это диета на капусте квашеной. Главным блюдом в этой диете становится не свежая, а квашеная капуста. Также этот вариант отличается более легкой переносимостью, продолжительностью всего в 4 дня и полноценным трехразовым питанием.
Диета на квашеной капусте

Один из вариантов капустной диеты - это диета на капусте квашеной. Главным блюдом в этой диете становится не свежая, а квашеная капуста. Также этот вариант отличается более легкой переносимостью, продолжительностью всего в 4 дня и полноценным трехразовым питанием.

Плюсы диеты

Именно потому что вариант диеты на квашеной капусте более щадящий, чем диета на свежей капусте, сбросить на ней удастся не более 3 килограмм. Поэтому выбирайте - комфорт или эффект.

Капуста считается одним из наиболее полезных продуктов для желудка и кишечника. Так что эта диета не только позволит избавиться от нескольких килограмм, но и нормализует пищеварение, а также улучшит работу желудочно-кишечного тракта.

Диетологи не редко советуют людям включать капусту в свой диетический рацион. Дело в том, что капуста богата холином - веществом нормализующим обменные жировые процессы в организме. А ведь хороший и быстрый обмен веществ необычайно помогает в похудении.

Замечательные вкусовые качества, сочетаемость со множеством продуктов капусты - это далеко не все ее плюсы. Ее употребление еще очень положительно влияет на состояние здоровья. В ней содержится масса витаминов, которые сохраняются в ней и при квашении. Более того после этого процесса полезных веществ становится даже немного больше. Например, имеющиеся в капусте углеводы во время брожения превращаются в целебную молочную кислоту.

Если съесть всего 150 грамм квашеной капусты, то можно обеспечиться себя витамином С на весь день. Но это не единственный мега-важный витамин для нашего организма, содержащийся в капусте. В ней содержится, например, также участник белкового обмена - витамин В6.

Кроме того квашеная капуста дарит нашему организму витамин К. А ведь без него невозможно нормальное свертывание крови.

Диета на квашеной капусте

Диета на квашеной капусте

Жизненно необходимые человеку минеральные вещества также можно найти в квашеной капусте. Это калий, натрий, кальций, железо, фосфор, сера, кремний, цинк, бор, медь и т.д. Получается квашеной капустой вполне можно заменить поливитамины в таблетках. Полезно и натурально.

Рацион питания, который используется при диете на квашеной капусте, достаточно хорошо сбалансирован, что позволяет не испытывать организму постоянного чувства голода.

Что касается калорийности квашеной капусты, а она для диеты играет огромное значение, то она составляет около 24 ккал на 100 грамм. Это очень легкий продукт.

Меню диеты

Диета на квашеной капусте

Диета на квашеной капусте

Меню диеты

Диета на квашеной капусте

День 1-й

Завтрак: 175 г обезжиренного творога смешать с молотым черным перцем, солью и одной столовой ложкой газированной минеральной воды, добавить кресс-салат, смазать получившейся массой ломтик хлеба из муки грубого помола.

Обед: обжарить одну мелко нарезанную луковицу, добавить к ней 200 г квашеной капусты, 100 мл бульона из кубика и 2 лавровых листа, затем тушить 10 минут, добавив в конце нарезанную кубиками грушу, перед подачей дополнить блюдо 100 г отварной свинины, обжаренной в сливочном масле.

Ужин: приготовить салат из 150 г квашеной капусты, 4 редисок, половину белой редьки и половину огурца, заправленный соусом из 75 г йогурта и одной чайной ложки молотых орехов (перец, соль по вкусу).

Диета на квашеной капусте

День 2-й

Завтрак: нарезать кружочками один банан, сбрызнуть его лимонным соком, залить 150 г обезжиренного йогурта и посыпать сверху банан в 150 г обезжиренного йогурта, сверху посыпать одной столовой ложкой овсяных хлопьев.

Обед: нарезать и обжарить в одной чайной ложке растительного масла одну луковицу, пока не будет прозрачности, затем положить в кастрюлю с луком 2 горошины черного перца, лавровый лист и 200 гр. квашеной капусты и залить 100 мл бульона из кубиков, добавить 50 мл яблочного сока и тушить блюдо под крышкой 15 минут, добавив за пять минут до готовности два стручка сладкого мелко нарезанного перца.

Ужин: приготовить салат из 200 г квашеной капусты, одного нашинкованного пера зеленого лука и одного нарезанного колечка свежего ананаса, заправленный 5 г тертой лимонной цедры и двумя столовыми ложками обезжиренного йогурта, 150 г филе лосося, обжаренного на сковороде, сбрызнутого лимонным соком и посоленного.

Диета на квашеной капусте

День 3-й

Завтрак: разделить пополам апельсин, из одной половины долек отжать сок и смешать его со 150 гр. обезжиренного творога, оставшимися дольками апельсина и сахаром, посыпать получившийся салат одной столовой ложкой подсолнечных семечек.

Обед: обжарить в одной чайной ложке сливочного масла одну мелко нарезанную луковицу, затем добавить к ней 150 г квашеной капусты, один лавровый лист, 50 мл полусухого шампанского, тушить 10 минут, подавать со 150 г сбрызнутой соком лимона, посыпанной чайной ложкой муки и обжаренной в одной чайной ложке сливочного масла сайды.

Ужин: очистить натереть и посолить 3 картофелины, добавить одно яйцо, обжарить как оладьи на растительном масле, подавать с салатом из 4 ягод светлого винограда и 100 г квашеной капусты.

Диета на квашеной капусте

Диета на квашеной капусте

Диета на квашеной капусте

День 4-й

Завтрак: намазать одну булочку из муки грубого помола с отрубями чайной ложкой сладкой горчицы, положить сверху один ломтик низкокалорийного сыра гауда (30 г), украсить чайной ложкой колечек лука-резанца, подавать с двумя-тремя дольками яблока.

Обед: 200 г говяжьего филе и половину стручка сладкого перца нарезать и нанизать на шампур, обжарить со всех сторон в одной чайной ложке растительного масла, подавать с гарниром из 150 г квашеной капусты, тушеной вместе с одним нарезанным колечком свежего.

Ужин: нарезать мякоть 3 помидоров, смешать со 100 г квашеной капусты, добавить 125 г свиной нарезки, разрезанной на полоски, получившуюся массу разложить по «пустым» помидорам, остаток начинки подать отдельно.