passion.ru
Опубликовано 14 июля 2011, 07:03

Диета "Американские горки "

Что как не поход в парк аттракционов будоражит кровь, встряхивает и заряжает настроением, снимает напряжение и дарит чувство полета и свободы. Поэтому американские горки являются своеобразной терапией и профилактикой депрессий. А еще хорошей диетой, если использовать их принцип в питании.
Диета "Американские горки "

Что как не поход в парк аттракционов будоражит кровь, встряхивает и заряжает настроением, снимает напряжение и дарит чувство полета и свободы. Поэтому американские горки являются своеобразной терапией и профилактикой депрессий. А еще хорошей диетой, если использовать их принцип в питании.

Особенности диеты

Если вы уже не знаете, что делать, чтобы сдвинуть вес в сторону уменьшения. Очередная диета не помогает, организм словно «застыл» и на него ничего не действует. Вы понимаете, что столкнулись с так называемым эффектом плато в похудении.

В такой ситуации на помощь приходит «встряска» в виде диеты под названием «Американские горки». Она построена на перепадах калорийности рациона, аналогично перепадам высот в одноименном аттракционе.

За счет резких смен в питании организм находится в некотором стрессовом, «растормошенном» состоянии. Он не может настроиться ни на «голод», ни на «сытость» - ваш рацион постоянно меняется. А, не давая весу стабилизироваться, вы стимулируете постоянное его снижение.

У организма во время диеты просто нет возможности привыкнуть к определенному режиму питания и «успокоиться», закрепить вес. Именно такой положительный стресс дает весьма хорошие результаты в похудении.

Благодаря такому питанию, вы словно раскачиваете обмен веществ, то много калорий, то мало, то снова много, то снова мало. И, в конце концов, он сдается и трогается с «мертвой точки», прощаясь с лишними килограммами.

Диета

Диета

Такую концепцию питания разработал американский диетолог Мартин Катан (еще и поэтому горки американские) в 80-х годах. Благодаря своему новому подходу к питанию он сбросил 30 килограмм лишнего веса, после чего решил написать книгу и рассказать о своем пути успеха остальным.

Тогда это стало целым открытие в диетологии. А диета «Американские горки» навсегда вошла в список самых популярных и эффективных среди худеющих. Сейчас это проверенная временем система питания также часто применяется с целью похудеть и преодолеть диетическое плато.

Еще бы, ведь за три недели на «Американских горках» теряется от трех до семи килограмм лишнего веса, а если сочетать диету с физическими нагрузками, то потери можно увеличить до 5-9 килограмм.

И при этом нужно всего лишь соблюдать калорийность питания, не уделяя особого внимания его составу. Такая вольность очень импонирует занятым людям, которым некогда самостоятельно готовить себе и ходить по магазинам в поисках правильных продуктов из меню. А так достаточно всего лишь уложиться в отведенный лимит калорий, а они указаны на всех продуктах питания. Даже во многих кафе и ресторанах в меню указывается калорийность блюд.

Правила диеты

Правила диеты

Диета «Американские горки» рассчитана минимум на три недели, максимум каждый определяет для себя сам, в зависимости от желаемого результата.

Диета

Диета

В общем, диетой предписывается первые три дня питаться, не превышая 600 ккал в день. Норма на следующие четыре дня – 900 ккал. Далее нужно просидеть неделю на 1200 ккал в сутки. Затем снова три дня не превышать калорийности в 600 ккал, четыре следующих дня – 900 ккал.

Составлять меню при этом можно из совершенно любых продуктов. Просто от того, чем вы будете питаться, зависит ваше настроение, работоспособность и появление голода. Именно поэтому некоторые, задумав, растягивать весь день шоколадку в 600 ккал, терпят неудачу в диете – они просто не могут справиться с голодом и апатией.

Так что , постарайтесь обеспечить себя дающей продолжительное чувство сытости клетчаткой. Она содержится в зерновом хлебе и хлебцах, овощах и фруктах.

Первые три дня на диете самые «голодные», но именно поэтому они самые полезные. Так как в первые три дня происходит «включение» организма в «игру в горки». Только он решит, что так вы будете питаться всегда и приготовится уменьшить расход калорий и откладывать жиры про запас, вы тут же добавите немного калорий.

На адаптацию к более сытному рациону организму отводится четы ре следующих дня диеты. Итого у вас получится неделя. Дальше вы еще немного повысите калорийность рациона и дадите организму на привыкание неделю.

Диета

Диета

На третью же неделю вы все повторите сначала: три голодных дня и четыре – чуть сытнее. Если у вас будет желание продолжить диету, то четвертой неделей станет самая сытная (вторая неделя), а на пятой снова повторяется рацион первой и так далее. Чередуйте, пока не добьетесь необходимого снижения веса.

Хотя диета и не предписывает определенного меню, все же рекомендуется максимально ограничить количество жиров в рационе. Они слишком легко откладываются организмом в резерв и поэтому могут снизить эффективность диеты.

Худеющие хвалят «Американские горки» за стабильность достигнутых результатов. Ведь вес теряется постепенно и комфортно. А организм не успевает перейти на какой-либо определенный режим питания из предложенных диетой, поэтому хоть и находится в неком стрессовом состоянии, но все же не испытывает «шока». Например, как если бы мы резко сели на экстремальную диету, а до нее и после налегали на жирное и сладкое в огромных количествах.

Диета

Диета

То есть организм наш во время «Американских горок» находится на пике своих возможностей, но не страдает от несбалансированности пищи и нехватки калорий. Все эти факторы обеспечивают удерживание достигнутого веса, который организм воспринимает не как норму, а не нарушение ее.

Фото shutterstock.com