passion.ru
Опубликовано 07 июня 2013, 10:33

Как провести лето с пользой для карьеры

Именно сейчас можно сделать массу полезного для своей карьеры, для чего может не хватить возможностей в любой другой сезон!
Как провести лето с пользой для карьеры

Если вместо аромата моря и спелых фруктов вы все еще дышите офисной пылью, не расстраивайтесь. Лето – период затишья, и именно сейчас можно сделать массу полезного для своей карьеры, для чего может не хватить возможностей в любой другой сезон. Passion.ru подготовил для вас 6 идей на тему, чем заняться летом с пользой для карьеры.

Итак, что же можно сделать летом для своей карьеры?

1. Записаться на курсы

Летние месяцы – не самые активные и прибыльные для различных образовательных центров, поэтому часто именно в это время они делают большие скидки на обучение. Кроме того, иногда летом устраиваются так называемые экспресс-курсы, когда годовая программа укладывается в 2-4 месяца. Летом – в теплую погоду и длинный световой день – посещать дополнительные занятия к работе будет не так утомительно.

Так что самое время начать изучать давно заброшенный английский, бухгалтерию или дизайн, чтобы осенью вновь продолжить соревнование за более высокую позицию в компании с пытающимися влиться в работу коллегами. Но на этот раз на их стороне будет только загар и месяц отдыха, а на вашей – месяц упорной работы на глазах начальника и пакет новых знаний и умений.

2. Показать свою инициативность

Пока ваши коллеги в отпусках в Турции и на дачах, работы меньше не становится. Поэтому будьте готовы к тому, что часть ее все-таки переложат на вас. Опередите шефа и сами выступите с «деловым» предложением.

Просить ли за это прибавку, смотрите по ситуации. Можете, просто обозначить начальнику свои карьерные планы и сказать, что выполнение этой работы как раз поможет вам претендовать к осени на более высокую должность. Для начальника же это шанс посмотреть на вас без суеты. Если же карьерных планов у вас нет, то просто предложите выполнять работу отсутствующего сотрудника за прибавку к зарплате.

3. Разберите рабочие завалы

Как провести лето с пользой для карьеры

Как провести лето с пользой для карьеры

Неторопливый темп летней офисной работы позволит вам избавиться от «хвостов» и высоких кип с бумагами, которые, вероятно, еще с апреля мозолят вам глаза. Подчистите свои невыполненные обещания, заполните бумаги, которые от вас уже давно требуют, сделайте давно намеченные исследования и т.д.

Накопленная невыполненная работа обычно вгоняет людей в чувство вины и в сильнейший стресс, который потом отзывается неврозами и профессиональными выгораниями. Не удалось отдохнуть на курорте? Отдохните на работе – избавление от «висяков» снимет гору с ваших плеч, и вы почувствуете, что вам станет легче работать.

И тогда в новый, осенний рабочий сезон вы войдете с рабочим настроем, без перегрузок и долгов. И если у вас есть карьерные планы на предстоящее время, то вы будете в более выгодном положении, чем вернувшиеся с курортов коллеги.

4. Установите неформальные отношения с начальством

Несмотря на то, что лето считается расслабленным периодом на работе, обычно именно в это время в головах начальников и подчиненных зреют новые планы на «новый», наступивший с осени, как в школе, год. Почему? Работа течет плавно, нет срочности и необходимости постоянного контроля, есть возможность проанализировать свою работу.

Пользуйтесь моментом! Если вы остались с начальством в числе тех немногих, что проводят лето на офисном курорте, спокойно обсудите дальнейшие планы развития компании, ваши карьерные планы. Лето – это отличный шанс завязать неформальные доверительные (но деловые) отношения с руководством. Это будет сделать проще еще и потому, что сейчас вы – товарищи по несчастью. Те немногие, кто вынужден работать в период всеобщего отдыха.

5. Предложите свой проект

Как провести лето с пользой для карьеры

Как провести лето с пользой для карьеры

Пока все в отпусках, вы можете спокойно распланировать и предложить начальству новые идеи развития компании, реализацию которых вы могли бы возглавить. Вряд ли вам сразу дадут карт-бланш и премируют за инициативность, но ваш начальник запомнит тот факт, что у вас есть идеи. И в момент, когда в них появится реальная необходимость, вы уже будете во всеоружии и не дадите остальным возможности даже подготовиться.

6. Начните активный поиск новой работы

Может, вы давно это откладывали? А возможно, только недавно серьезно задумались об этом? Специалисты по трудоустройству говорят, что летом новую хорошую работу найти проще даже людям со слабым резюме и небольшим послужным списком. Исследования специалистов портала jobhunter показывают, что хоть бизнес и замирает на лето, но потребность в работниках остается и даже иногда открываются «горячие» вакансии. И у вас есть все шансы попасть туда с наименьшей конкуренцией.

Кроме того, летом проще ходить на собеседования, так как всеобщая расслабленность бизнеса влияет и на качество собеседований, на которые, к слову, летом ходят преимущественно студенты или выпускники. Но кадровики все же рекомендуют начинать поиск и рассылку резюме в апреле-мае, чтобы к лету уже иметь несколько договоренностей об интервью, т.к. в мае из-за праздников принятие многих решений растягивается на 2 недели, а то и на месяц.

***

Лето – самое время «готовить сани» для дальнейших сезонов на работе. И если ваши коллеги улетели в теплые края, радуйтесь: вы можете сделать это в спокойной обстановке, без суеты и дедлайнов. Вы сможете встретить начало «нового» рабочего года с новыми идеями, и вам не придется заново входить в рабочий режим.

Почему вам не хватает времени?
УЗНАТЬ!