passion.ru
Опубликовано 02 сентября 2007, 22:00

После лета: подбираем прическу для длинных волос

  Лето – замечательная пора, но жара принесла немало неприятностей обладательницам длинных волос. Наверное, не случайно летом стилисты предлагали нам обзавестись короткими стрижками. Если же вам было жаль расставаться со своими локонами, а после летнего экстрима выглядят они неважно, Passion.ru узнал, какие прически из длинных волос модно носить в сентябре.
После лета: подбираем прическу для длинных волос

  Лето – замечательная пора, но жара принесла немало неприятностей обладательницам длинных волос. Наверное, не случайно летом стилисты предлагали нам обзавестись короткими стрижками. Если же вам было жаль расставаться со своими локонами, а после летнего экстрима выглядят они неважно, Passion.ru узнал, какие прически из длинных волос модно носить в сентябре.

_Одно из главных предложений – высоко забранные волосы с начесом в стиле 60-х годов._В некотором смысле оно универсально – подходит и для офиса, и для вечернего выхода в ресторан; и для романтической девушки, и для деловой бизнес-вумен. Кроме того, вопреки устоявшемуся мнению, подобная прическа подходит не к какому-то конкретному типу лица, а скорее к типу личности – уверенной в себе сильной женщине.

При этом волосы сзади собраны и приподняты вверх, либо соединены в своеобразный хвостик. Спереди волосы тоже могут быть зачесаны вверх, открывая лоб. Однако более женственный нежный романтичный образ можно создать с помощью спадающих на лоб прядей.

Они в свою очередь могут быть либо гладкими и прямыми, либо подвитыми крутой волной в стиле 40-х годов. Впрочем, некоторые особо утонченные леди видят в таком образе влияние чеховских героинь с их мягкими, объемными и пышными прическами.

Сделать все это несложно. Требуются лишь фен с круглой щеткой большого диаметра, мусс или пенка для укладки, щипцы для подвивки выпущенных на лоб прядей. На чистые влажные волосы надо нанести средство для укладки (мусс или пенку) и высушить феном, накручивая на круглую щетку.

Секрет в том, что объем надо создавать в первую очередь у корней волос, что создает эффект легкого начеса. После того, как вы смоделировали ту прическу, которую хотели (с хвостиком, пучком, валиком, бабеттой, выпущенными на лоб прядями или что-то еще), необходимо сбрызнуть ее фиксирующим средством.

Такой прическе нестрашны капризы погоды (если, конечно, вы не попадете в эпицентр шторма или под проливной ливень), и она замечательно смотрится в деловой обстановке.

Впрочем, предлагают стилисты и прямо противоположный вариант, для создания которого вам в первую очередь потребуются гели и стайлинги. К тому же многие современные женщины просто не любят начесы, считая их вульгарными.

С учетом того, что многие начальники не любят подчиненных дам с лихо распущенными по плечам роскошными локонами, стоит обратить внимание на различные варианты пучков для длинных волос.

Собранные волосок к волоску, тщательно зачесанные наверх волосы венчаются высокими тугими пучками самых экстравагантных форм. Это настоящие архитектурные шедевры – спирали, рогалики (в том числе с двух сторон, над ушами), восьмерки.

Пучки могут быть приподняты сегодня так высоко, что смещаются практически на темечко и даже нависают надо лбом; низких, смещенных практически на шею, нынче почти нет. Они обычно сочетаются с пластиковыми/металлическими обручами или эластичными лентами вокруг головы.

А высокие, туго закрученные пучки можно украсить небольшими гребешками либо добавить средства для волос с перламутровым блеском или мерцающими частицами. Можно также припудрить полученную конструкцию на манер париков средневековых дам. Но это вариант скорее вечерний, более театральный или даже в чем-то карнавальный.

Для более демократичных и свободных обстоятельств можно использовать очень простой и эффектный способ управиться со своими длинными волосами. Наиболее ярко эта тенденция проявилась при демонстрации коллекции от Donna Karan, а среди популярных светских персонажей такую манеру «носить» длинные волосы демонстрирует балерина Анастасия Волочкова.

Суть в том, чтобы распустить волосы, придать им не очень пышный объем по всей длине, расчесать на прямой пробор, а затем с помощью геля очень гладко зачесать волосы примерно до уровня мочки. Головка получается гладкой и маленькой (а гель создает эффект мокрых волос), а ниже уровня мочки волосы свободно распущенные и пушистые.

Такой вариант, к слову, замечательно будет смотреться во время «бархатного сезона» у моря – словно вы только что вышли из воды, стряхнув теплые капли соленой воды, а волосы красивые и ухоженные.