passion.ru
Опубликовано 11 октября 2010, 23:02

Мой рецепт красоты

   У моей мамы всегда косы были роскошные. Ниже пояса и густые. Она их днем в прическу убирала, а вечером дома распускала… Меня это просто завораживало, казалось, что она царица из сказки - в книжках их именно такими изображали. Ну, и я, помню, все детство их растила.
Мой рецепт красоты

У моей мамы всегда косы были роскошные. Ниже пояса и густые. Она их днем в прическу убирала, а вечером дома распускала… Меня это просто завораживало, казалось, что она царица из сказки - в книжках их именно такими изображали. Ну, и я, помню, все детство их растила.

Уход за локонами, конечно, много сил и времени отнимал, но у нас это даже в традицию превратилось дома. Намажем с мамой головы репейным маслом, сверху целлофановый пакет и шерстяной платок, - и ходим так по квартире часов 5.

Конечно, на это надо было полдня выделить - никуда с таким тюрбаном особо не выйдешь. Зато потом волосы мягкие, блестящие и живые.

С ностальгией вспоминаю те времена. Но вот делать все эти маски сейчас получается редко. Вроде и хочется, но времени не хватает катастрофически. По будням дел столько, все по минутам расписано: работа, дом, ужин, уроки со старшим, сказка младшему. Еще и с мужем хочется прошедший день обсудить. В итоге вечером только на душ сил хватает.

В выходные, конечно, выкраиваю часок-другой на себя: ванна, масочка на лицо, журнал интересный, маникюр-педикюр. Но до самодельных рецептов руки как-то не доходят. Честно говоря, попросту лень. Хочется элементарно отдохнуть, а тут пока все подготовишь, пока нужное время высидишь…

Но вот недавно, видимо из-за смены сезона, у меня начали волосы выпадать. На расческе оставались, в стоке ванной, на одежде. Не сказать, что прямо прядями, но все равно неприятно. Как с этим бороться?

Решила посоветоваться с главным для меня экспертом по волосам - мамой. Ей сейчас 53, но волосы до сих пор на зависть многим. Длинные, густые, - как в моем детстве. Позвонила ей, рассказала о своей проблеме. Призналась, что на нее и народные средства одна надежда.

Приготовила заранее ручку и бумажку - записать какой-нибудь проверенный рецепт. На что она заявила: «Ну, если хочешь именно самодельную маску - могу вспомнить парочку. Но для себя я не хуже средства нашла, даже лучше. И времени экономится масса. Это серия «Алерана», которая в аптеках продается».

Алерана

Алерана

Я оторопела. Уж если мама на покупные линии перешла, значит, пал последний «бастион». Повисла пауза. «Не удивляйся, - улыбнулась она. - Попробуй, и сама все поймешь». Выяснилось, что пользуется мама шампунем, ополаскивателем и маской: «Это все как поддерживающие средства для профилактики». А мне нужен бальзам-спрей - с проблемой выпадения активно борется именно он.

В тот же день приобрела обозначенное средство в аптеке. Почитала инструкцию: «Наносить на кожу головы 2 раза в день. Не смывать». Ну, чего не сделаешь ради здоровых волос.

Первый раз побрызгала волосы вечером того же дня. Сначала показалось, что многовато использовала, - они как будто жирнее стали. Но уже минут через 5 это ощущение пропало - волосы высохли. Стала пользоваться. Первое время иногда забывала нанести, но потом это стало привычной частью ванных процедур и уже делалось на автомате.

Потом как-то на работе дел навалилось, да Митька приболел… В общем, особенно не до детального изучения волос было. А где-то месяца через полтора, как аврал в офисе спал, обратила внимание, что ни на расческе, ни в сливе ванной волос практически не остается.

Да и выглядят они значительно лучше - живые, блестящие, густые. Раньше я их постоянно в хвостик или пучок убирала - удобно и не видно, что состояние у них не очень. А тут прямо захотелось распущенные волосы носить. Что я, в общем, и стала делать.

Мой рецепт красоты

Мой рецепт красоты

Через пару дней муж мне как-то за завтраком сказал, что я замечательно выгляжу. Он у меня товарищ сдержанный, и если уж так говорит, значит, выгляжу я действительно шикарно.

Но на этом сюрпризы не закончились. Вечером того же дня укладывала спать своих мальчишек. Саша на меня смотрел-смотрел и неожиданно сказал: «Мама, ты у нас красивая, как принцесса!». И в волосы носом зарылся.

Когда они заснули, я тихонечко пошла в ванную. Посмотрела в зеркало. И правда, выглядела я хорошо: на лице улыбка, глаза блестят, волосы мягкие, на плечи падают. Да, верно говорят, что красивой женщину делают счастье и ухоженность. И если счастье мне дарит моя семья, то заботу о волосах теперь я доверяю «Алеране».

Кстати, мама недавно сказала, что в этой линии теперь витамины появились, чтобы заботиться о красоте и изнутри, и снаружи. Обязательно куплю!

На правах рекламы