passion.ru
Опубликовано 23 июля 2006, 23:00

Что в вашей отпускной косметичке?

   Собираясь в отпуск, в первую очередь мы думаем о своем гардеробе, который должен быть одновременно и сексуальным, и легким, и ярким, и удобным. А потому мы в безнадежных муках надолго застываем над открытым чемоданом. Но точно такие же муки ожидают нас и чуть позже, когда мы приступаем к подбору отпускной косметички.
Что в вашей отпускной косметичке?

Собираясь в отпуск, в первую очередь мы думаем о своем гардеробе, который должен быть одновременно и сексуальным, и легким, и ярким, и удобным. А потому мы в безнадежных муках надолго застываем над открытым чемоданом. Но точно такие же муки ожидают нас и чуть позже, когда мы приступаем к подбору отпускной косметички.

Во-первых, именно накануне долгожданного отдыха мы даем себе страшную клятву наконец-то «вплотную заняться собой» и потому готовы набрать с собой все известные нам косметические средства по уходу за собой, любимой. Во-вторых, мы осознаем, что смена климата неизбежно приведет к дополнительному воздействию на нашу кожу, и потому требуется множество специальных средств для минимизации отрицательных последствий всего этого. И, в-третьих, мы хотим быть не просто красивыми, а ослепительно красивыми. С соответствующим набором декоративной косметики.

Все это грозит заполонить наш багаж, а банальную косметичку – превратить в небанальных размеров баул. Попробуем же совместными силами как-то разрулить эту ситуацию и выбрать все самое необходимое, что способно и подарить нам здоровый вид, и подчеркнуть нашу неотразимую красу.

Прежде всего, старайтесь выбирать универсальные средства, которые соединяют в себе несколько качеств. Ну, например, напитать и освежить кожу могут специальные масла. За счет своей максимальной концентрации они более выигрышны по сравнению с обычными питательными кремами, поскольку занимают меньший объем. Еще более выигрышным будет вариант, когда в такое масло добавлены золотистые блестки. Кожа будет выглядеть не просто здоровой, а по-настоящему сияющей. Кроме того, это избавит вас от необходимости брать для этих целей специальные средства декоративной косметики.

Но даже выбирая такие масла, старайтесь брать средства универсального действия. Например, у Clarins есть масла, которые можно использовать одновременно для смягчения кожи рук, для ухода за ногами, для защиты сухих ломких волос, для увлажнения и питания кожи лица и даже для принятия ванны. Один такой флакончик в состоянии заменить чуть ли не треть вашей косметички.

Что в вашей отпускной косметичке?

Что в вашей отпускной косметичке?

Второе правило, которое надо железно соблюдать при сборе отпускной косметички, – это подбор средств с обязательным присутствием УФ-фильтром. Иными словами, любые средства, которые вы отправляете в свою отпускную косметичку, помимо своих основных свойств, должны обладать еще и солнцезащитными качествами. Более того, желательно специально для поездки в дальние жаркие края приобрести и набор декоративной косметики с теми же свойствами – например, тональные средства, румяна, помаду с защитой от солнечного излучения. Поверьте, это все будет отнюдь не лишним!

Если вы выполните два этих несложных правила, то косметичка ваша окажется достаточно легкой и практичной для самой дальней долгой поездки. В принципе набор средств в ней нам всем хорошо знаком. Это средства для увлажнения и питания (кремы, гели, молочко, масла – кому что нравится и кому что привычнее), для загара и после загара, дезодорант. Обязательно рекомендуем найти место для небольшого флакона - спрея, который орошает вашу уставшую от яркого солнца кожу термальной (в идеале) или хотя бы обычной минеральной водой. Кроме того, такой «душ» сразу после купания избавить вашу высыхающую на солнце кожу от остатков морской соли.

Что в вашей отпускной косметичке?

На время поездки забудьте о пилингах и скрабах. В это время ничего, кроме вреда, они вашей коже не принесут. А вот до поездки или после нее – пожалуйста. Подобные процедуры снимут отмершие клетки, позволив коже омолодиться.

Что в вашей отпускной косметичке?

Что в вашей отпускной косметичке?

Не стоит брать и много средств по уходу за волосами. Если они не слишком капризны и не привыкли к какому-то определенному типу шампуня, то не стоит средства для мытья шевелюры тащить с собой. В любом приличном отеле вам их предложат в избытке. Не стоит тратить свое отпускное время и на маски. Лучше возьмите какие-нибудь питающие ополаскивания, насыщенные витаминами.

Что в вашей отпускной косметичке?

Что в вашей отпускной косметичке?

Избыточный макияж на ярком солнце также может принести больше вреда, чем пользы. Скажем, замените в эти дни привычные тональные средства обычными матирующими гелями. Они легкие по консистенции, позволяют коже дышать, хорошо ложатся под солнцезащитные кремы и избавляют даже самую жирную кожу от блеска в течение всего дня. А хороший ровный тон кожи вы получите естественным образом уже через пару дней пребывания на солнце.

Точно также вместо популярных в этом сезоне румян можно использовать автозагар. В первые отпускные дни это средство поможет вам не выделяться на пляже своим белоснежным телом, особенно если вы выберете водостойкие кремы или спреи. А нанесенное на скулы и хорошо растушеванное, оно на несколько дней избавит вас от проблемы макияжа, создав оттенок хорошо загоревшей кожи.

И не забыть средства для губ! Нам кажется, что для поддержания их в порядке нам достаточно самой привлекательной, самой актуальной помады. Но это далеко не так. Ведь именно кожа на губах одна из самых тонких и нежных. Из-за постоянных стрессов она с пугающей регулярностью сменяется вне зависимости от сезона.

А если к традиционным стрессам (как то еда, прикусывание, поцелуи, гримасы и так далее) добавляется еще и стресс от экстремальных погодных условий, каковыми для нежных уст становится жара, горячий сухой ветер, соленая вода и прочие прелести отпускной жизни... Так что обычной помады или блеска будет явно недостаточно, если вы собираетесь вернуться к нормальной послеотпускной жизни в приличном виде.

Итак, обязательно следует положить в отпускную косметичку хотя бы простенький бальзам для губ с солнцезащитным фактором, который обладает универсальным свойством – он и защищает, и питает, и увлажняет. Для дорожных условий, конечно, удобнее, если он будет в форме карандашика помещен в футляр наподобие обычной помады – и всегда под рукой, и не разобьется.

Что в вашей отпускной косметичке?

Что в вашей отпускной косметичке?

Что в вашей отпускной косметичке?

Что касается самого актуального оттенка нынешнего лета, то, конечно же, вне конкуренции находится коралловый: с ним губы выглядят ярко, сочно, сексуально. Тон прекрасно сочетается с загорелой кожей – чуть золотистой или, напротив, смуглой. А для смены образа достаточно иметь в своей косметичке прозрачный блеск с увлажняющим эффектом.

Ну, а если вам хочется чем-то особенным отметить свое пребывание на море, то подберите с собой в отпуск и некоторые косметические новинки, которые помогут сделать это удовольствие особенно приятным. Скажем, захватите с собой так называемые охлаждающие средства от Lancome, которые создают комфортное ощущение на коже после того, как вы явно перегрелись на солнце. Или антицеллюлитные средства от Lancaster, которые обретают максимальный эффект под воздействием солнечного тепла. В общем, счастливого отпуска!