passion.ru
Опубликовано 01 апреля 2002, 03:26

Камуфляж для барышни

Многим даже не приходит в голову, что «фарфоровая» кожа девушек с обложек – не бесценный дар природы, а результат умелого применения консилеров и маскирующих карандашей.
Камуфляж для барышни

Многим даже не приходит в голову, что «фарфоровая» кожа девушек с обложек – не бесценный дар природы, а результат умелого применения консилеров и маскирующих карандашей.

Идеально гладкая кожа– вообще большая редкость, но это как раз тот эффект, к которому можно и нужно стремиться. Синди Кроуфорд, например, не скрывает от журналистов, что главная вещь в ее косметичке – маскирующий карандаш. «Именно он скрывает то, о чем окружающим знать вовсе не обязательно», – откровенно говорит она.

Итак, попробуем пойти по стопам знаменитых красавиц современности. В первую очередь нужно определить «размер бедствия». Точнее, его цвет. Ведь убрать рельефность дефектов с помощью тональных средств, к сожалению, нельзя. А вот заретушировать цвет умелым подбором маскировки можно.

Специальные тонирующие средства (консилеры, корректоры, маскирующие карандаши) иногда пугают неискушенных пользователей своим ненатуральным цветом – белым, зеленым, оранжевым, коричневым. Но именно им под силу приглушить цвет косметического дефекта, что позволяет значительно выровнять цвет лица. Так что результат надо смотреть не на витрине магазина, а в собственном зеркале на собственном лице.

Каждому - свое...

Намажьте прежде всего маскирующим карандашом (на один тон светлее вашего естественного цвета лица) самую тоненькую кисточку и осторожно пройдитесь по МОРЩИНКАМ. Это бедствие есть (особенно по весне) у любой барышни, даже очень юной, поскольку усталая после зимы кожа таким образом реагирует на яркое солнце и иссушающие сквозняки. Однако не переусердствуйте при этом, иначе рискуете только подчеркнуть ненужные линии. А МОРЩИНЫ на лбу или на шее, ямки, впадины можно оптически скрыть, если на «дно» углубления нанести слой светлого маскирующего карандаша Cover Stick/Oriflame.

Камуфляж для барышни

Камуфляж для барышни

СИНЯКИ ПОД ГЛАЗАМИ или кровоподтеки, полученные в результате травмы, скроет оранжевый «маскировщик», который погасит интенсивность синевы. Проблемную зону тонируйте тщательно, особое внимание уделяйте переходам от пятна к общему цвету. Для этой же цели можно использовать матовую помаду морковного цвета – причем, чем она «морковнее», тем лучше.

Красная СЕТОЧКА СОСУДОВ откорректируется по цвету, если использовать, как ни странно, зеленый корректор (например, Full Coverage Concealer/Mary Kay), а затем всю «композицию» покрыть общим тоном. Этот принцип подойдет и для сокрытия красных пятнышек, прыщей, шрамов, следов от ожогов; причем для маскировки мелких пятен и прыщиков удобно использовать ватную палочку.

Коричневые ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА, темные шрамы и веснушки (что очень актуально именно по весне) можно высветлить, нанося под тональный крем белый консилер или очень светлый корректирующий карандаш. Если веснушек много, наносите белый корректор Woltz/ Cover-up /Diana de Silva по всей поверхности кожи в зоне их распространения, а сверху – плотное тонирующее средство с минимальным содержанием жиров, иначе многослойная конструкция через несколько часов «поплывет» под действием температуры тела и окружающего тепла.

Проблему светлых шрамов или беспорядочных белесых пятен на лице (так называемых витилиго) решит темный корректор Getonte Feuchtigkeitscreme/ Nivea Visage, который нужно наносить очень аккуратно, не выходя за границы пятна, иначе оно будет иметь темный «грязный» контур и отнюдь не украсит ваше хорошенькое личико. Желтые ПЯТНА уберет тончайший слой корректора сиреневого цвета (например, Full Coverage Concealer/Mary Kay).

Спину и грудь тоже иногда «украшают» мелкие прыщики и пятна и, если нет возможности избавиться от них раз и навсегда, подберите цветомаскировку. Открытые плечи, декольте, обнаженные руки – все это станет актуальным уже буквально со дня на день. Вены на руках и ногах тоже можно скрыть (хотя бы на время ответственного свидания, вечеринки и т. п.) с помощью более плотного, чем для лица, оранжевого консилера Creme Teintee от Christian Dior, после чего кожу затонируйте, промокните салфеткой и припудрите.

Правила успеха

Камуфляж для барышни

Камуфляж для барышни

Любое маскирующее средство наносится тончайшим слоем на очищенную кожу пальцами или губкой из латекса (в зависимости от консистенции средства) и легко промокается салфеткой для удаления излишков. Если же дефект вашей кожи, кроме цвета, выделяется еще и объемом (например, прыщик), наносить маскирующее средство удобнее прямо из тюбика с узким тонким горлышком или наконечником специального карандаша (Le Teint Ricci/ Retouche Active / Nina Ricci).

«Камуфляж», разумеется, – только средство для создания идеальной кожи, поэтому следующим этапом станет ваш обычный тональный крем, который нужно наносить поверх него осторожными промокательными движениями, дабы не повредить слой маскировки. В завершении зафиксируйте достигнутую гармонию прозрачной рассыпчатой пудрой.

Не менее важно еще и учесть то, для чего предназначен грим. Для ПОВСЕДНЕВНОГО ношения количество «камуфляжа» должно быть минимальным, чтобы конечный результат выглядел естественным. Днем используйте маскировку только для тонировки самых проблемных мест. В этом случае лучше «недо...», чем «пере...» – это основной ваш девиз. ВЕЧЕРНИЙ вариант позволяет более плотную и тщательную обработку, рассчитанную на искусственное освещение.

Имеет значение и время года: общеизвестно, что в зимний период кожа у людей более светлая, чем летом, поэтому полезно иметь в своем арсенале радикально светлое и достаточно темное тонирующее средство, чтобы, смешивая их, добиваться попадания «тон в тон» при любой степени «загара».

А теперь о разнице между камуфляжными средствами. Маскирующие карандаши имеют вид гигиенической помады (Oriflame, Diana de Silva, Lumene). Их основу составляет воск с добавками, не позволяющими ему растекаться от тепла тела. Консилеры – более жидкие маскирующие средства, похожие на обычный тональный крем. Тюбики консилеров часто имеют характерные узкие вытянутые горлышки для удобного “точечного” нанесения (Lumene, Mary Kay).

Лада ШИГАНЦОВА.