passion.ru
Опубликовано 09 апреля 2006, 23:00

Модные прически: равнение на звезду!

   Десятки миллионов человек каждый год приникают к телеэкранам, чтобы в прямом эфире увидеть волнующую церемонию вручения чуть ли не главной кинонаграды всего мира – премии американской киноакадемии «Оскар». Есть среди них не только любители кино, но и те, кто стараются разглядеть все самые яркие новинки моды, в том числе - модные прически.
Модные прически: равнение на звезду!

   Десятки миллионов человек каждый год приникают к телеэкранам, чтобы в прямом эфире увидеть волнующую церемонию вручения чуть ли не главной кинонаграды всего мира – премии американской киноакадемии «Оскар». Есть среди них не только любители кино, но и те, кто стараются разглядеть все самые яркие новинки моды, в том числе - модные прически.

Как тут не вспомнить наших мам и бабушек, которые учились стилю по телеэкрану – у элегантных советских дикторов?!

Впрочем, обзоры мировых подиумов, телетрансляция церемонии вручения «Оскара» и советы стилистов вполне единодушны в своих настроениях. Если вы озабочены тем, как должна выглядеть ваша прическа в тот момент, когда пришло время избавляться от шапок, основные тенденции в парикмахерской моде можно проследить без особых усилий. Главное очевидно: в моде романтика! Теперь остается только примерить на себя именно то, что вас украсит, а не сделает смешной. Для этого стоит обратить внимание на несколько основных направлений.

Во-первых, короткие волосы сегодня явно не в чести, потому что, согласитесь, трудно выглядеть сентиментально-романтичной с торчащим трехсантиметровым ежиком волос на голове. Самое короткое, что можно считать по-настоящему стильным, - это некое подобие классического каре длиной на два-три пальца ниже мочки уха.

Однако хитом сезона сегодня явно стали длинные волосы. Понятно, что те, кто долгие годы привыкли носить короткие стрижки, даже при самом остром желании не смогут за одну - две недели обрести роскошные длинные локоны. В натуральном выражении это мучительно долгий процесс, который может прийти к своему логичному завершению как раз к тому периоду, когда среди модных хитов окажется стрижка под ноль.

Так что если хочется быть в самом центре модного мейнстрима, этого вполне можно достичь с помощью современных достижений парикмахерского искусства – натуральных накладок, наращивания волос и так далее.

Но даже если вы уже обладаете длинными волосами (собственными или искусственными), перед вами сегодня огромный выбор вариантов – и это во-вторых. Например, гладкие длинные волосы могут быть собраны в очень высокий конский хвост. Такие можно было увидеть на показах коллекций от Fendi, Emilio Pucci, Bill Blass, Chloe, а также в исполнении таких голливудских красавиц, как Хайди Клум, Дженнифер Лопес, Кейра Найтли и Дженнифер Гарнер.

Дженнифер Лопес

Дженнифер Лопес

Кейра Найтли

Кейра Найтли

Дженнифер Гарнер

Дженнифер Гарнер

Это очень элегантный вариант, который допустим и для деловой женщины. Однако он требует очень здоровых ухоженных волос, поскольку в таком длинном гладком хвосте сразу же становятся заметными посеченные кончики, тусклые или седые волоски.

Среди хитов сезона и прически, которые еще совсем недавно казались принадлежностью только женщин «элегантного возраста». Это разнообразные пучки (расположенные как очень высоко, так и низко на шее) и высокая укладка с начесом. Как оказалось, при нужном настрое это прекрасно сочетается даже с очень юным возрастом сентиментальных барышень.

И в деловом офисе, и на светском приеме вы будете одинаково элегантно выглядеть с красиво уложенными волосами (можно с пробором) и пучком на затылке самой причудливой формы. В этом можно легко убедиться, если посмотреть, как выглядели на церемонии вручения «Оскара» такие разные красавицы, как Риз Уизерспун, Эми Адамс, Шарлиз Терон. Сомневающиеся могут посмотреть репортажи с показов Dries Van Noten, Donna Karan, Hermes, Narciso Rodrigues.

Риз Уизерспун

Риз Уизерспун

Эми Адамс

Эми Адамс

Шарлиз Терон

Шарлиз Терон

Но при таком варианте вы должны обладать не только здоровыми и красивыми волосами, но и чистой здоровой кожей. Подобная прическа открывает по средневековой моде ваш лоб, и все мелкие (и не только) недостатки, которые вы до этого успешно скрывали под челкой, оказываются на всеобщем обозрении.

Более романтичный вариант предпочли на этот раз Бриттани Мерфи, Сальма Хайек, Келли Линч.

Бриттани Мерфи

Бриттани Мерфи

Сальма Хайек

Сальма Хайек

Келли Линч

Келли Линч

Это мягкая женственная укладка из длинных волнистых волос, при которой из нее выбиваются как бы естественным (но тщательно продуманным) образом отдельные прядки. Впечатление такое, будто дама в вечернем платье перед светским приемом попала под порывистый весенний ветер, который с легкой небрежностью растрепал ее прическу.

На показах от Loewe, Marc by Marc Jacobs, Max Mara, Luca Luca, Vera Wang, Alberta Ferretti, Anna Molinari и других известных Домов моды такая легкая небрежность в укладке (при которой локоны выбивались из прически и вились над ушами и по шее) стала дополнительной черточкой в формировании суперактуального сентиментально-романтического образа в кружевах и оборках. Понятно, что для деловой обстановки это, пожалуй, уж слишком раскованно, однако для любых других обстоятельств - просто идеальный вариант.

Но самым простым вариантом, конечно, окажется прическа, безошибочно выбранная Наоми Уотс, Мадонной, Дженнифер Энистон.

Наоми Уотс

Наоми Уотс

Мадонна

Мадонна

Дженнифер Энистон

Дженнифер Энистон

Это прямые или чуть волнистые (длинные либо средней длины) волосы, расчесанные на пробор и распущенные по плечам. Просто и изысканно.

Челка при этом тоже отсутствует, либо она настолько длинна, что небрежно спадает на лицо. Тогда такую челку приходится закалывать, заправлять за нежные дамские ушки. И пробор может быть либо сбоку, либо спереди. А общее впечатление, впрочем, такое же, как при укладке с пучком на затылке, – небрежно растрепавшиеся под порывами ветра локоны, которые иногда еще имеют и эффект мокрых волос.