passion.ru
Опубликовано 08 ноября 2012, 09:32

Сухой маникюр: что это и как делать

В чем секрет сухого маникюра и как его выполнить, расскажет Passion.ru.
Сухой маникюр: что это и как делать

Идею изобретения сухого, или европейского (необрезного) маникюра приписывают многим известным нейл-мастерам – от Кристины Фицджеральд до Деборы Липман. Но неважно, кто первый произвел эту революцию, главное, что она упростила процедуру по уходу за ногтями, помогла продлить жизнь маникюру и поддержать здоровье ногтей.

В чем секрет сухого маникюра и как его выполнить, расскажет Passion.ru.

Почему «сухой»?

От традиционного сухой маникюр отличается тем, что непосредственно перед ритуалом вам не делают ванночку для рук. Причем жизнестойкость лака в данном случае увеличивается именно благодаря отсутствию контакта с жидкостью. Дело в том, что после ванночки ногти приобретают плоскую форму, а высыхая, возвращают себе первоначальный вид. В результате таких резких деформаций цветное покрытие может потрескаться.

К тому же сухой маникюр является необрезным, а так как структура кутикулы не повреждается, после процедуры не появляется заусенцев. А если делать сухой маникюр регулярно, кутикула практически прекращает расти, что придает рукам ухоженный вид.

Даже если у вас чувствительная кожа и от природы тонкие ногти, вы можете обрабатывать их таким способом до двух раз в неделю. Теперь вам осталось только приобрести набор для сухого маникюра и освободить 20 минут времени, чтобы опробовать его в действии.

Правила выполнения сухого маникюра

1. Продезинфицируйте руки

Чтобы не дать микробам проникнуть в обработанные участки кожи, а заодно удалить грязь, убрать влагу и придать будущему лаковому покрытию дополнительную стойкость, используйте специальную дезинфицирующую жидкость-аэрозоль.

Важный нюанс: перед тем, приступить к процедуре маникюра, убедитесь в том, что ваши ногти полностью сухие – это необходимое условие, если вы хотите получить обещанный результат. Можно заранее обработать каждый ноготь ватным диском, смоченным в препарате или жидкости для снятия лака, чтобы заодно обезжирить пластину.

Сухой маникюр: что это и как делать

Сухой маникюр: что это и как делать

2. Удалите кутикулу

Если раньше для удаления кутикулы нужны были острые ножницы или кусачки, а сам процесс устранения кожистого валика требовал осторожности и был нередко травматичным, то сейчас достаточно нескольких капель жидкости, которая всего за несколько секунд избавит вас от сухой кожи вокруг ногтя. Достаточно нанести кисточкой жидкость на кутикулу каждого пальца на 3-5 минут.

Секрет препарата для удаления кутикулы – в его составе: он включает фруктовые кислоты, экстракты алоэ и оказывает отшелушивающий эффект. Кутикула не только хорошо размягчается, но и удаляется без следа.

3. Используйте инструменты

Если у вас жесткий кожный валик, для его устранения вы можете воспользоваться апельсиновой палочкой. Приподнимите кутикулу тупым концом и отодвиньте ее к основанию ногтя.

В продаже также есть препараты для сухого маникюра в удобной форме маркера – с их помощью можно не только размягчить, но и отодвинуть кутикулу. После использования тщательно очистите ногти от остатков препарата ватным диском.

4. Покройте ногти базовым лаком

Нанесите каплю питательного масла или обыкновенного масляного раствора с витамином Е на ногтевую пластину, придайте ногтям желаемую форму с помощью пилочки, а затем приступайте к нанесению защитного покрытия, чтобы «продлить жизнь» вашему маникюру.

Сухой маникюр: что это и как делать

Сухой маникюр: что это и как делать

Основа блокирует попадание на ноготь цветных пигментов лака, которые могут придать ногтям неприятный желтоватый оттенок, она выравнивает рельеф ногтевой пластины, позволяя ровно распределить лак по поверхности. В составе базового покрытия могут содержаться ухаживающие и полезные компоненты, например, витамины, в том числе и кальций для укрепления ногтей.

Распределите базу по поверхности ногтя, не затрагивая корень ногтевой пластины. Через две минуты можете наносить основной лак в два слоя. Имейте в виду, что первый слой сохнет примерно за десять секунд, а второй – минуты за три.

5. Нанесите блестящее покрытие

Создать эффект глянцевых, «мокрых» ногтей, а также сделать цвет более ярким, насыщенным и стойким вам поможет финальное покрытие, которое наносится на ногти после базового лака. Нанесите его на ногти тонким слоем.

6. Просушите

Наконец, заключительный этап – аэрозольная сушка. Она позволит вам всего спустя минуту после обработки ногтей заняться привычными домашними делами, не опасаясь испортить свежий маникюр.

Сухой маникюр: что это и как делать

Сухой маникюр: что это и как делать

Разновидностью сухого маникюра является сухой обрезной маникюр Подробный урок о том, как его выполнить, на видео:

Если вы предпочитаете классический европейский маникюр – тот, при котором кутикула не обрезается, а лишь сдвигается - обратите внимание на это видео: