passion.ru
Опубликовано 05 декабря 2014, 23:00

Педикюр рыбками, в чем смысл и польза

Педикюр с помощью маленьких рыбок сегодня очень популярен. Passion.ru выяснил все подробности и нюансы этой процедуры.
Педикюр рыбками, в чем смысл и польза

Необычная косметика и новые салонные процедуры способны сотворить чудо и подарить красоту и здоровье в тех случаях, которые раньше считались «безнадежными». Ранее мы рассказывали вам о животных компонентах в косметике, которые помогают обрести молодость, подарить коже сияние и избавить от различных проблем с дермой. Сегодня Passion.ru решил рассказать о необычной процедуре – педикюре с помощью рыбок, который обретает все большую популярность!

Как появился «рыбный педикюр»

Педикюр рыбками, в чем смысл и польза

Педикюр рыбками, в чем смысл и польза

Удивительно, но крошечные рыбки Garra Rufa способны превзойти в своем совершенстве и руки, и инструменты самых опытных мастеров педикюра. Интересно, кому же первому пришла в голову мысль о возможности использования рыбок для педикюра?

Культура SPA-процедур зародилась в глубокой древности на загадочном Востоке, и неудивительно, что этот экзотичный вид педикюра впервые стал применяться в Китае несколько столетий назад. Позднее и японские красавицы по достоинству оценили деликатный труд рыбок Garra Rufa, ведь именно в Японии на острове Хонсю был впервые официально предложен этот род педикюра.

Конечно, существует и красивая легенда, гласящая, что однажды на маленький красивый источник набрели два брата, один из которых страдал от тяжелейшей кожной болезни. Второй брат делал все возможное и был близок к отчаянью, будучи не в силах исцелить родного человека. Молодые люди искупались в маленьком источнике, а вместе с ними плавали маленькие забавные рыбки, совершенно безобидные и очень доброжелательные. Выйдя из воды и обсохнув, братья обнаружили, что изнуряющая кожная болезнь покинула страдающего брата, и кожа его стала чистой и свободной от повреждений и наростов.

Подробнее о рыбках, делающих педикюр

Педикюр рыбками, в чем смысл и польза

Педикюр рыбками, в чем смысл и польза

Маленькие Garra Rufa происходят из семейства карповых и отличаются действительно небольшим размером – не более 3-5 см. У крошечных рыбок нет зубов – они потихоньку отщипывают и соскребают омертвевшие лишние клетки, которыми и питаются. Кроме того, как настоящие врачеватели, эти малыши способны выделять специальный фермент диатонол, который способствует дезинфекции и регенерации клеток кожи.

Как рыбки делают педикюр

Педикюр рыбками, в чем смысл и польза

Педикюр рыбками, в чем смысл и польза

Разумеется, чистота и гигиена превыше всего. Поэтому в любом салоне перед началом процедуры клиенту тщательно моют и обеззараживают ноги и руки (если в планы входит еще и маникюр).

Затем человек усаживается на удобный диван и погружает ноги в резервуар с теплой водой и готовыми к работе рыбками. Мгновение – и трудолюбивые Garra Rufa устремляются к ногам, отыскивают участки с огрубевшей кожей и принимаются бережно «пощипывать» кожу, очищая ее от омертвевших клеток. Рыбки деликатно обходят участки кожи с ровной и гладкой поверхностью и занимаются только проблемными зонами. Такой избирательный подход не только очищает кожу ног, но и стимулирует кровообращение, а кроме того – дарит клиенту множество позитивных эмоций.

Некоторые боящиеся щекотки девушки слегка повизгивают в первые минуты, а потом привыкают к нежному обращению со своими ножками и погружаются в необыкновенную атмосферу покоя и удовольствия. На аквариумных рыбок всегда приятно смотреть, а уж наблюдать за этими маленькими труженицами – тем более.

В конце процедуры клиентам делают массаж ступней и предлагают нанесение специального лака для ногтей.

Благополучно перекочевав из Азии в Европу и Америку, педикюр с помощью рыбок, или fish-piling, стал невероятно популярен и востребован. Сегодня даже существует возможность приобрести малышей Garra Rufa для домашнего аквариума и наслаждаться рыбным педикюром у себя дома.

Основные плюсы рыбного педикюра

Педикюр рыбками, в чем смысл и польза

Педикюр рыбками, в чем смысл и польза

Педикюр с помощью рыбок – отличное решение для людей с повышенным ороговением кожного покрова и с пониженной кожной регенерацией. Подобное, к примеру, бывает при сахарном диабете: кожа ног быстро огрубляется, а проблемы с заживлением микротравм исключают обрезной педикюр. Да и аппаратный метод порой способен повредить тонкую кожу пациента.

Несомненным плюсом является и то, что выделяемый рыбками в процессе работы фермент диатонол обеззараживает и регенерирует кожный покров.

К тому же известна польза точечного массажа ступней, на которых находится множество активных зон, отвечающих за работу всего организма. Рыбки бережно стимулируют точки в процессе педикюра, вследствие чего человек получает приток бодрости и энергии без всякого риска для здоровья.

В ряде случаев fish-piling полезен и для всего тела (вспомним легенду о двух братьях) – например, при псориазе. Но консультация с врачом при этом совершенно необходима! Впрочем, беседа с врачом-дерматологом никогда не будет лишней, поскольку и для такой симпатичной процедуры, к сожалению, существуют противопоказания: бактериальные инфекции кожи, грибок, порезы и крупные ссадины, а также бородавки.

Педикюр рыбками: в чем опасность

Педикюр рыбками, в чем смысл и польза

Педикюр рыбками, в чем смысл и польза

Увы, но fish-piling, как и любой бизнес, опасен подделками. Порой салоны красоты, желая сэкономить, закупают более дешевых рыбок, внешне очень похожих на Garra Rufa, но обладающих нешуточными зубками. Педикюр такие мастерицы, конечно, сделают, однако в процессе могут поранить ступни. Поэтому перед педикюром внимательно рассмотрите рот рыбки: у «самозванки» он похож на клюв, а у настоящей Garra Rufa – округлой формы.

Никуда не деться и от риска передачи инфекции. К сожалению, не всегда можно получить правдивую информацию о том, как часто меняются фильтры в аквариумах с рыбками, а поскольку это место постоянного проживания маленьких педикюрш, то добиться 100%-ной чистоты и обеззараживания воды практически невозможно. Так что будьте осторожны!

Проверьте, все ли вы знаете о витаминах!