passion.ru
Опубликовано 20 июля 2008, 23:00

5 секретов летнего педикюра

   Как ни странно, но многие женщины уделяют педикюру поразительно мало времени. А ведь наши ножки - особенно летом, когда мы носим открытую обувь - должны выглядеть идеально. В чем секрет правильного ухода за стопами? Как сделать spa-педикюр самостоятельно? И, наконец, лак какого цвета покупать этим летом? На Passion.ru - все о модном педикюре лета-2008.
5 секретов летнего педикюра

Как ни странно, но многие женщины уделяют педикюру поразительно мало времени. А ведь наши ножки - особенно летом, когда мы носим открытую обувь - должны выглядеть идеально. В чем секрет правильного ухода за стопами? Как сделать spa-педикюр самостоятельно? И, наконец, лак какого цвета покупать этим летом? На Passion.ru - все о модном педикюре лета-2008.

Модные тенденции нынешнего летнего сезона очень требовательны к состоянию дамских ножек. Вся легкая летняя обувь сегодня не просто открытая, а супероткрытая.

Сандалии, вьетнамки из нескольких ремешков - это хит сезона. Но даже туфельки достаточно классических моделей этим летом решительно открыли носок, обнажив пальчики.

А это уже заставляет поломать голову над тем, как оптимально обиходить и украсить их. Кому-то может показаться, что достаточно лишь нанести несколько мазков яркого лака (ведь в этом сезоне в моде как раз жизнерадостная яркость).

Но это далеко не так. Ведь именно яркий лак привлекает особое внимание к вашим ногам, и, следовательно, к тем недостаткам, которые есть.

Если, конечно, вы будете игнорировать эти недостатки, не предпринимая никаких мер для того, чтобы сделать ножки здоровыми и ухоженными.

5 секретов летнего педикюра

5 секретов летнего педикюра

Неудачная форма ногтевой пластинки, потертости, покраснения, вздувшиеся волдыри мозолей (а отсюда и появление некрасивых нашлепок из пластыря), обломанные ногти, трещинки на пятках - со всеми этими проблемами можно и нужно бороться.

Выбираем цвет

Если вы решили начать с самого простого и с самого привлекающего взгляды, то, конечно же, уже задумались над самым актуальным цветом лака для педикюра.

Выбор кажется очевидным: если в моде все яркое и цветное, то уж ограничений по цветовой палитре на лак для ногтей не может быть.

Не торопитесь! Не все так очевидно. Оптимальным и универсальным цветом для педикюра специалисты и сегодня считают натуральный.

Легкий оттенок розового или телесного, положенный на защитную основу или, напротив, покрытый вторым слоем прозрачного защитного лака, - это то, что выручит в любых обстоятельствах.

5 секретов летнего педикюра

Кстати, светлый или телесный матовый лаки способны скрыть любые дефекты ногтей, что особенно важно летом, когда ногти подвергаются особенно массированному воздействию всяких неблагоприятных факторов.

Среди ярких лаков преимущество, конечно же, имеют алый и оранжевый. Но алый все же немного тяжеловесен для сандаликов из тонюсеньких ремешков, а оранжевый подойдет далеко не к каждому предмету гардероба.

5 секретов летнего педикюра

5 секретов летнего педикюра

Как ни странно, нынешним летом специалисты предлагают поэкспериментировать с синим цветом. Причем это в первую очередь цвета индиго, ночного моря, глубокий кобальтовый, голубики.

Эти оттенки будут неплохо гармонировать с вещами из денима (несомненный хит сезона), с шифоновыми платьями и сарафанами в стиле хиппи, с вещами в морском стиле (прекрасный выбор для отпуска).

И еще. Лето - это пора многочисленных вечеринок, встреч с друзьями, романтических прогулок, разнообразных светских мероприятий.

В погоне за удовольствиями и в стремлении выглядеть стильно мы часто забываем о комфорте, а за нашу забывчивость потом расплачиваются наши ножки. А ведь для облегчения их жизни достаточно использовать маленькие секретики ухода.

Ну, скажем, рискованно облачаясь в новые босоножки при первом свидании или на важном светском мероприятии, просто присыпьте ступни пудрой для тела. Такой простой шаг позволит вам продержаться до конца любого мероприятия и не стереть ноги новой обувью.

Рисуем и наращиваем

Как правило, нам хочется, чтобы в открытой летней обуви наши ножки выглядели не просто здоровыми, но и красивыми.

А отсюда и неистребимое стремление женщин приукрасить пальчики на ножках.

Способов для этого, собственно говоря, не так уж много. И все они с успехом опробованы на классическом маникюре.

Среди самых распространенных - нейл-арт (то есть раскрашивание или декорирование) и наращивание ногтей.

5 секретов летнего педикюра

5 секретов летнего педикюра

В этом году нейл-арт в педикюре не отличается какими-то яркими особенностями. Мастера рекомендуют использовать те же рисунки, что и на ногтях рук.

Однако надо помнить об одной особенности: ноготки на пальчиках ног намного меньше, и визуально они находятся на более отдаленном расстоянии от внимательных взглядов окружающих.

Поэтому вы можете создать на своих ногтях настоящее произведение искусства, которое просто невозможно будет разглядеть. В итоге ногти будут просто выглядеть грязными или, того хуже, темными из-за поражения грибком.

Так что лучше использовать классический french-дизайн, единичные простые геометрические рисунки, контрасты нескольких цветов.

Наращивание ногтей на ногах многим и вовсе кажется перебором. Но это не так. При наращивании ногтей при современных методиках ногтевые пластинки как бы спаиваются и становятся более прочными. Для открытых босоножек это имеет огромное значение.

Кроме того, при такой обработке край ногтевой пластинки оказывается как бы запечатанным, а, следовательно, меньше угроза грибкового заражения.

К тому же многие женщины не могут похвастаться красивой формой ноготков на пальцах, а модный яркий лак только подчеркивает эти недостатки.

Наращивание же ногтей позволяет создать ту форму пластинки, которая вам кажется идеальной. Да еще и избежать столь неприятного явления, как врастание уголков ногтей.

Профессиональный уход - залог успеха

Идем к профессионалам

5 секретов летнего педикюра

5 секретов летнего педикюра

Как правило, в списке необходимых профессиональных процедур, способствующих нашей красоте, многие женщины педикюр ставят чуть ли не на последнее место: дескать, обойдемся своими силами. Что тут сложного? Это очень необдуманно!

Современный профессиональный педикюр сегодня отличается от домашнего примерно так же, как какой-нибудь навороченный супербоинг от первого аэроплана братьев Райт: и то, и другое, в принципе, летает, но ощущения при этом весьма разные.

5 секретов летнего педикюра

Домашний педикюр, который вы проводите своими силами, служит скорее для поддержания той замечательной формы, которой ваши ножки достигли после общения с профессионалами.

Летом, когда на ноги идет максимальная нагрузка, посещать педикюрный салон следует хотя бы раз в месяц. И уж обязательно нужно пройти полный цикл обработки стоп и ноготков перед поездкой в отпуск, чтобы подготовить их к стрессу от встречи с морской водой, горячим песком, обжигающим сухим воздухом.

Самыми востребованными и привлекательными сегодня являются СПА-педикюр и аппаратный педикюр. Собственно говоря, о сути каждого метода уже говорит само их название.

5 секретов летнего педикюра

5 секретов летнего педикюра

Во время СПА-педикюра всю работу проделывают натуральные (в первую очередь фруктовые) кислоты. Специальные маски на основе таких кислот (например, из смеси жасмина, кунжута и авокадо) одновременно смягчают, увлажняют, дезодорируют и дезинфицируют кожу ног, также проводят ее поверхностный пилинг.

Применение скрабов и сывороток на основе опять-таки натуральных растительных компонентов без использования пугающих лезвий поможет избавиться от мозолей, натоптышей и трещинок на пятках.

В отличие от СПА-процедур, которые требуют полного расслабления и долгого времени, аппаратный педикюр занимает меньше времени без потери качества. Выполняется он, как легко догадаться, с помощью специальных аппаратов и требует всего 40-50 минут.

Для большей гигиенической безопасности многие салоны проводят аппаратный педикюр без традиционных ванночек и используют для размягчения и увлажнения кожи только салфетки с соответствующими маслами или размягчающими жидкостями.

Затем с помощью насадок разного размера удаляют ороговевшую кожу, подравнивают кутикулы, корректируют форму ногтей и шлифуют ногтевую пластинку.

Елена Филалеева, главный специалист SPARITUAL в России:

5 секретов летнего педикюра

5 секретов летнего педикюра

"СПА-педикюр, как и все процедуры СПА, направлены на оздоровление и релаксацию всего организма. Воздействие происходит через кожный покров и обонятельный центр.

СПА-компоненты активируют процессы обмена веществ, улучшают кровообращение, выводят токсины и шлаки из организма и улучшают общее самочувствие.

После процедур кожа становится мягкой и упругой, приобретает тонус и насыщается жизненной энергией. Кожа очищается, увлажняется и питается, становится мягкой и упругой.

СПА-педикюр состоит из обязательных шагов, без которых, эта процедура теряет всю свою эффективность.

5 секретов летнего педикюра

Ванна для ног с использованием средств на основе минерального комплекса и витаминов. Цель этого шага - очищение, дезодорирование, подготовка кожи к пилингу и насыщение кожи ценными ингредиентами.

5 секретов летнего педикюра

Пилинг кожи - очищение кожи от ороговевших частичек. Может выполняться препаратами на основе скрабов с твердым абразивом, например кизельгур, сахар, молотые абрикосовые косточки, кофе и др. А также выполняется препаратами на основе эксфолиантов, такими как фруктовые кислоты.

Если в состав пилингов включены натуральные и эфирные масла, то они оказывают двойное действие - отшелушивание и питание.

5 секретов летнего педикюра

5 секретов летнего педикюра

5 секретов летнего педикюра

Массаж - наиболее известный метод снижения стресса и снятия напряжения, при этом, как правило, акцентируется внимание на стопе - это область, которой придается особое значение с точки зрения рефлексотерапии, там находятся рефлекторные зоны всех органов человека.

Применяются средства, которые способствуют увлажнению и питанию, регенерации клеток кожи, защищают от воздействия УФ лучей и обладают антиоксидантной защитой. В современном понимании СПА - это нечто большее, чем просто уход за кожей.

Специалисты используют во время процедур не только силу препаратов, но и влияние цвета и музыки, а также воздействие на вкус. Все, для того чтобы оказать воздействие на все пять органов чувств человека, тем самым заботясь о гармонии души, разума и тела".

Новинки в сфере ухода, красоты и здоровья

Ищем новинки

5 секретов летнего педикюра

5 секретов летнего педикюра

Наши ножки - это рабочий инструмент. Они трудятся целый день и потому требуют к себе особо трепетного отношения. Мало их лишь красиво оформить, необходимо их холить и лелеять.

А для этого сегодня есть масса современных косметических препаратов, которые способны сделать существование наших ножек более комфортным.

Причем как раз на этом не стоит экономить и постараться выбрать дорогие качественные средства.

Среди новинок можно выделить, например, такие, как обезболивающий гель для пальцев ног Painful Toe Relief Gel от Sally Hansen. Он снимает многие неприятные ощущения после того, как вы набегаетесь по делам в узких туфельках или на шпильках.

Есть и другие новинки - причем как в сфере ухода, так и в декоративной косметике. Например, можно выбрать лак для ногтей EPIP HANY от SPARITUAL: он создан на основе растительных ингредиентов.

Полезные новинки

Заботимся о здоровье

5 секретов летнего педикюра

5 секретов летнего педикюра

Несмотря на регулярный педикюр и грамотную заботу о красе ногтей, многим женщинам не удается добиться того, чтобы их ножки выглядели безупречно ухоженными. Потому что очень часто они не могут справиться с зудом и шелушением кожи на стопах – даже при помощи самых эффективных увлажняющих кремов.

Если у вас появились подозрения относительно здоровья кожи стоп, обязательно обратитесь к врачу - возможно, причина в грибковом заболевании (к сожалению, этим недугом страдает каждая пятая женщина в мире).

В этих случаях применяют антигрибковые препараты, например Ламизил Крем для женщин – производители обещают улучшение уже в течение 4 часов после первого применения, но для полной победы над грибком требуется 2 недели.

И обязательно следует присматриваться к тем новинкам, которые предлагают производители косметических средств непосредственно для процедуры педикюра. Сделают ее более комфортной, скажем, деликатная терочка для ступней Redix или масло для смягчения кутикулы Nutri Cuticules (Manicure Expert) от L’Oreal.