passion.ru
Опубликовано 03 февраля 2002, 18:57

Компактная вуаль

Компактная пудра давно затмила славу рассыпчатой и стала необходимостью для каждой второй женщины в мире. Ее основное достоинство сегодня и всегда – практичность и универсальность.
Компактная вуаль

Компактная пудра давно затмила славу рассыпчатой и стала необходимостью для каждой второй женщины в мире. Ее основное достоинство сегодня и всегда – практичность и универсальность.

Несколько веков назад матовая фарфоровая белизна кожи считалась признаком хорошего тона. В качестве “белил” использовались белая глина и алебастр, и даже мелко смолотая рисовая или пшеничная мука. Пудра покрывала тонким слоем лицо, уши, шею и необъятное декольте. А баночка рассыпчатой пудры служила атрибутом аристократизма и часто представляла собой настоящее произведение ювелирного искусства немалой стоимости.

Сегодня знаменитые торговые марки тоже выпускают роскошные вещицы. Например, последняя вещица Poudier Diorific Duo Eclat Poudre & Blush от Christian Dior. Это небольшая овальная золотая пудреница в форме морской раковины, в которую заключены близкие по тону пудра и румяна или только пудра. Чтобы роскошная вещица не пострадала в безднах дамкой сумочки, к ней прилагается бархатный мешочек.

Да, активный образ жизни современной женщины заставил пудру “выйти” за пределы туалетного столика, придав ей вид, удобный для ежедневных путешествий. Порошок утрамбовали в плоскую коробочку или вовсе “скатали” в шарики, зеркальце вмонтировали прямо в крышку, а нежную большую пуховку преобразовали в кисть или маленькую латексную подушечку. Так родилась компактная пудра.

Спутники городской экологии – недостаток кислорода, смог и летучая пыль – часто придают коже землисто-серый или желтоватый оттенок. Легкий слой пудры не только корректирует ее цвет, но и защищает от контакта со всеми этими вредными веществами. Пудра успешно борется и с “внутренними врагами” кожи. Новые технологические добавки позволяют ей поглощать излишки кожного сала и долго держаться на лице не осыпаясь.

Состав современной пудры далеко ушел от примитивной рисовой муки. Пудра, изготовленная по новым технологиям, не забивает поры кожи и не становится “душной маской”. Поэтому ею без опасения можно пользоваться постоянно.

Компактная пудра не только придает коже здоровый вид, но и способствует ее здоровью: предохраняет от иссушающего ветра и губительных солнечных лучей летом, от мороза и обезвоживания кондиционерного воздуха – зимой.

Женщины с жирным типом кожи, правда, часто бывают недовольны поведением компактной пудры, которая вначале выглядит на их лице хорошо, но к концу дня, перемешиваясь с обильным кожным салом, превращается в “маску”. Каждое повторное нанесение пудры не скрывает блеска, а лишь добавляет “маске” толщину. Кожа лица при этом приобретает неприятный оранжевый оттенок.

Механизм этого процесса таков: тальк, входящий в состав пудры, вытягивает жир из пор, как губка или бумажное полотенце, но через некоторое время он насыщается, пудра при этом темнеет, становится оранжевой. Кожа, обезжиренная таким образом, начинает “защищаться” и вырабатывать еще больше кожного сала. Кроме того, ингредиенты, которые впитывают жир, поглощают и влагу, что приводит кожу к обезвоживанию. Поэтому для женщин с жирной кожей существуют специальные сорта пудры.

За чистотой компактной пудры нужно следить постоянно. Кожное сало и старая, смешавшаяся с влагой и пылью пудра через спонж попадают на поверхность пудры и образуют плотную грязевую пленку. Она не только затрудняет пользование пудрой, но и является благоприятной средой для размножения вредных микроорганизмов. Поэтому пленку регулярно счищают острым чистым ножом или шпателем.

Еще тщательнее нужно следить за чистотой пуховки (губки-спонжа). Латексные губки наиболее удобны и гигиеничны по сравнению с поролоновыми (они не крошатся и имеют более плотную структуру). Их моют раз в неделю в теплой мыльной воде. Современные спонжи для нанесения пудры имеют два варианта формы: классической плоской подушечки или конуса, который удобно держать в ладони. Принципиальной разницы в качестве нанесения пудры между ними нет: это дело вкуса.

Если вы избегаете пользоваться тональным кремом, но кожа у вас жирная, пористая и нуждается в маскировке, необходимо вначале нанести специальный дневной увлажняющий крем и так называемую основу. Тогда контакт между пудрой и кожей будет прочнее, и в результате удастся получить ровный цвет лица.

При одновременном использовании пудры и румян, сначала на лицо наносят пудру.

Как и все другие косметические продукты, компактные пудры теперь бывают суперстойкими: даже через несколько часов после ее нанесения кожа остается бархатистой и матовой. Такие пудры имеют особенно “легкую” консистенцию – чтобы в течение всего времени на лице не появлялось ощущения “штукатурки”. В состав стойких сортов пудры (например, новой матовой компактной пудры Yves Saint Laurent Linge Intense) включают пигменты, не контактирующие с кожей – именно они дарят повышенную комфортность и стойкость макияжа.

Компактная вуаль

Компактная вуаль

При использовании основы под пудру следует выполнить несколько несложных правил:

Компактная вуаль
Компактная вуаль
Компактная вуаль
Компактная вуаль

ПУДРЫ: ХИТЫ И НОВИНКИ

Ассортимент пудры, представленный на прилавках наших магазинов, довольно широк и разнообразен. И, без сомнения, каждая женщина сумеет найти для себя подходящий оттенок. Главное - знать, что необходимо непосредственно вашей коже и правильно ориентироваться во всем многообразии этой косметики.

Компактная вуаль

Компактная вуаль

Широкий выбор пудры представляет элитная американская фирма "Эсте Лаудер" ("Estee Lauder").

  • Двухцветную пудру с оттенком загара (в одной пудренице находится два цвета: светлый и темный. Смешивая оттенки, можно добиться любого оттенка желаемой глубины).

  • Жидкие пудры "Demi Matte Makeup" для полуматового умеренного покрытия жирной и нормальной жирной кожи и "Fresh Air Makeup Base" для жирной и смешанной кожи.

  • Компактную крем-пудру "Perfectionist Light Creme Makeup", обеспечивающую естественное покрытие любого типа кожи, кроме жирной.

  • Прозрачную крем-пудру, улучшающую состояние кожи "Enlighten Skin-Enhancing Makeup" для любого типа кожи.

  • Двухцветную пудру с оттенком загара "Instant Sun Duotone Bronzer" - в одной пудренице находится 2 цвета: светлый и темный. С их помощью можно добиться желаемых результатов.

  • Пудру-мейкап "Complete Finish instant Powder Makeup" — кремообразную пудру, которая может использоваться как пудра и наносится на жидкую крем-пудру. Ее можно также наносить на питательный крем. Предназначена для любого типа кожи.

  • И наконец, рассеивающую свет прозрачную жидкую крем-пудру "Lucidity Light Diffusing Makeup" - не ароматизированное средство для покрытия нормальной и сухой кожи.

Другая американская элитная фирма "Клиник" ("Clinique") предлагает следующие виды пудры высокого качества:

  • Двойную компактную пудру "Superpowder Double Face Powder", в которой соединены порошкообразная и жидкая пудра. Обеспечивает ровное матовое покрытие кожи. Выпускается 7 тонов.

  • Компактную пудру "Stay-Matte Sheer Pressed Powder" - матирующую пудру для жирной и проблемной кожи. Выпускается 4 тонов.

  • Три вида жидких пудр, являющихся основой для макияжа: для нормального "Balanced Makeup Base", сухого "Soft Finish Makeup", жирного и нормального типа кожи "Stay-True Makeup" — обезжиренная жидкая пудра. Они предлагаются 5-7 тонов.

  • Уменьшающую поры жирную пудру "Pore Minimizer Makeup" - выпускается 2 тонов.

  • Рассыпчатую легкую пудру "Blended Face Powder and Brush" прозрачных естественных оттенков для любого типа кожи.

А в серии "Perfection" французская фирма "Л'Ореаль" ("L'Oreal") предлагает два вида компактной пудры для придания коже лица естественного матового оттенка, которая помогает поправить макияж в течение дня: "Poudre Satin" и компактную крем-пудру "Teint Sublime".

В серии косметических средств "Powder Perfect Cheek Color" фирма "Мэри Кэй" ("Маrу Кау") предлагает рассыпчатую "Powder Perfect Loose Powder" и компактную пудру "Powder Perfect Pressed Powder"). Оба вида представляют собой тонкодисперсную, шелковистую пудру, способствующую сохранению свежести макияжа и устраняющую жирный блеск с поверхности кожи. Рассыпчатая пудра рекомендуется женщинам с комбинированной и жирной кожей, но оба вида могут быть использованы для любого типа кожи. Выпускается в цветовой гамме: слоновая кость — для кожи слоновой кости и светло-бежевых тонов и бежевый — для бежевых тонов кожи.

Компактная вуаль

Компактная вуаль

А французская фирма "Ланком" ("Lancome") под названием "Poudre Majeur" выпускает мелкодисперсную, воздушную рассыпчатую или компактную пудру, обеспечивающую безупречный оттенок кожи. Утром лучше пользоваться рассыпчатой пудрой, нанося ее при помощи большой кисточки. А чтобы поправить макияж днем, можно использовать компактную пудру.

В серии декоративной косметики под названием "Couleurs Nature" французская фирма "Ив Роше" ("Уves Rocher") предлагает рассыпчатую пудру. Это натуральная пудра нового поколения. Делает цвет лица однородным, а кожу — бархатистой и матовой. Выпускается 2 тонов, которые сочетаются с любым оттенком кожи.