passion.ru
Опубликовано 23 июня 2003, 23:00

Ягоды для красоты

Вот и пришло время спелой сочной клубники, ароматной земляники и других садовых культур, которые радуют нас в июне. Поэтому надо воспользоваться этим временем с пользой для своей кожи, чтобы она насытилась витаминами и выглядела красивой и здоровой. А для этого необходимо немного потрудиться, делая всевозможные питательные и витаминные маски, лосьоны и другие полезные и натуральные косметические средства.
Ягоды для красоты

Вот и пришло время спелой сочной клубники, ароматной земляники и других садовых культур, которые радуют нас в июне. Поэтому надо воспользоваться этим временем с пользой для своей кожи, чтобы она насытилась витаминами и выглядела красивой и здоровой. А для этого необходимо немного потрудиться, делая всевозможные питательные и витаминные маски, лосьоны и другие полезные и натуральные косметические средства.

Питательные маски являются прекрасным дополнением к кремам. Их применение полезно как для женщин с сухой кожей, так и в случаях с повышенным салоотделением. И уж, конечно, не возбраняется заниматься этим обладательницам нормальной и комбинированной кожи.

Но перед тем, как нанести питательную маску на лицо, необходимо соблюдать некоторые правила: во-первых, проводить эту процедуру надо вечером; во-вторых, лицо предварительно следует подготовить: почистить скрабом и хоть немного распарить. Потом уже только нужно заранее подготовленную смесь нанести на лицо. Делать это надо в определенном направлении – от середины лба и крыльев носа к вискам, от середины подбородка к ушным раковинам. После этого лицо надо накрыть марлевой салфеткой и спокойно полежать 10-20 минут. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы кожа впитала в себя все необходимые ей вещества. Смывать же маску надо сначала теплой, а потом прохладной водой.

Ягоды для красоты

Ягоды для красоты

После всех этих процедур кожу следует намазать солидным слоем любого питательного крема, который прекрасно дополнит эффект маски. Больших хлопот вся эта процедура не доставит -- ведь проводить ее нужно нечасто – 1-2 раза в неделю.

Ну, а теперь перейдем непосредственно к процессу приготовления витаминных масок. Для каждого типа кожи природная косметика предлагает свои чудодейственные рецепты. Так, для жирной и пористой кожи рекомендуется делать маски из белой и красной смородины: разомните горсть каждой смородины, выжмите сок и смешайте его с 1 ст. л. картофельной муки. Нанесите кашицу на лицо, а затем все по вышеперечисленным правилам. Эта маска прекрасно тонизирует жирную кожу и хорошо сужает поры.

Для этого же типа кожи можно приготовить и косметический лед из отвара щавеля: 1 ст. л. смеси растения залейте стаканом воды и кипятите в течение 2 минут, затем процедите, остудите, разлейте в формочки и заморозьте. Регулярно протирайте лицо кубиком такого витаминного льда.

А вот для сухой кожи прекрасно подойдет маска из крыжовника, который обладает стимулирующим и увлажняющим действием. К тому же маски из крыжовника способствуют обновлению клеток. Для этого смешайте 1/4 стакана сока крыжовника с таким же количеством молока. Смочите в этой жидкости вату или сложенную в несколько раз марлю, наложите на лицо и накройте сверху мокрым полотенцем. После снятия маски слегка протрите кожу и нанесите питательный крем.

Ягоды для красоты

Ягоды для красоты

Для этого типа кожи прекрасно подойдет и маска из петрушки: смешайте 1 ч. л. хорошо растертой зелени петрушки с 2-3 ч. л. сметаны. В полученную кашицу можно добавить немного овсяной муки или картофельного крахмала. Нанесите маску на лицо на 15-20 минут, а затем смойте холодной водой или настоем ромашки. Вообще, благотворное влияние петрушки на кожу обусловлено большим количеством эфирных масел, входящих в ее состав и обладающих противовоспалительным и отбеливающим эффектом, поэтому она хорошо действует на любую кожу.

Ягоды для красоты

Ягоды для красоты

Для чувствительной кожи можно порекомендовать такую маску: смешайте 2 ч. л. сока красной смородины, 1 ч. л. творога и 1 ч. л. жидкого меда. Нанесите эту питательную смесь на лицо на 15 минут, после чего смойте холодной водой. При этом людям, склонным к аллергии, следует помнить, что, если у вас случаются аллергические реакции на перечисленные ягоды или мед, делать косметические маски с их использованием нельзя.

Тогда мы предлагаем вам взамен другую, более безопасную для вас, маску: мелко нарежьте пучок салата, залейте небольшим количеством воды и отварите 5 минут. Отваренные листья салата выложите на салфетку, немного остудите и в теплом виде нанесите на кожу. Такая маска насытит кожу витаминами и успокоит ее; рекомендуется она и для лечения угревой сыпи и при солнечных ожогах. Кстати, жидкость, в которой отваривались листья, можно использовать в качестве лосьона.

Ягоды для красоты

Ягоды для красоты

Большим успехом пользуются маски из клубники из-за своей простоты, доступности и эффективности. Такие маски рекомендуется делать 2-3 раза в неделю курсом 10-15 процедур, при этом кашицу из клубники можно накладывать прямо на кожу или сначала на марлю. Но если накладывать клубничную маску на увлажненную кожу, польза от нее будет больше. Так, в домашних условиях можно приготовить клубничный крем, который оказывает увлажняющее и питательное действие. Для этого 2 ст. л. клубники или земляники разотрите с 2-3 ч. л. растопленного костного мозга, добавьте 1 желток, 1 ч. л. меда и 1 ч. л. растительного масла. Растирайте смесь, постепенно добавляя по каплям 1 ст. л. камфарного спирта.

Кстати, большую пользу можно извлечь и из листьев ягодных кустарников. Например, малиновые листочки можно использовать для оздоровления проблемной кожи. Для этого смешайте сок свежих листьев малины и вазелина (сливочного масла или питательного крема для вашего типа кожи) – 1:4. Маску держите 40 минут, а остатки уберите салфеткой. Курс – около 20 процедур.

Ягоды для красоты

Ягоды для красоты

И, наконец, для нормальной кожи несколько спелых вишен растолките в ступке и смешайте с 1 ст. л. картофельного крахмала. Нанесите на лицо на 20 минут, после чего смойте прохладной водой.

Вообще, маски из ягод и овощей оказывают исключительное действие на кожу: насыщают ее витаминами, очищают, укрепляют, повышают жизненный тонус и улучшают цвет лица. Поэтому не жалейте природных даров и времени для себя, любимой, на приготовление таких чудодейственных эликсиров красоты.

Ольга БЕЛКИНА.