Уроки стиля

10 взрослых и популярных фешен-блогеров, к советам которых стоит прислушаться

Вам все еще кажется, что блогосфера — это для молодых и активных? Спешим вас разуверить! Эти дамы уже давно отпраздновали свои 40-летние юбилеи, но это не помешало им стать звездами медиапространства и делиться секретами о стиле и красоте.

Лин Слейтер, 64 года, Нью-Йорк, США

Жительница Нью-Йорка, профессор Фордхемского университета, по счастливой случайности не так давно обрела статус иконы стиля. Дело в том, что папарацци Недели моды спутали мадам Слейтер со стилистом, назвав ее в подписи под фотографией «самой стильной персоной». Лин не растерялась и тут же создала модный блог, фотографии в котором то и дело собирают десятки тысяч восторженных комплиментов. Со временем занятие блогингом стало частью ее жизни. В своем Instagram эта женщина смело демонстрирует врожденный дар одеваться с иголочки и дает практичные советы своим более молодым подписчикам.

Хезер Андерсон, 44 года, город Даллас в штате Техас, США

Автор популярного блога о стиле и красоте SoHeather.co делится своими грамотно составленными образами и рассказывает о собственных секретах стиля и красоты. В ее Instagram вы можете увидеть практичные, повседневные луки, которые выглядят нескучно и очень стильно. Несмотря на солидный возраст, модный блогер не стесняет себя мнимыми табу и уверенно демонстрирует скинни, платья по фигуре, топы с открытым декольте и ультрамодные новинки. Также в своем блоге Хезер ведет рубрику, в которой обозревает последние покупки в модных магазинах, указывая цены и марки вещей. Несмотря на визуально дорогостоящую общую картинку ее блога, вещи в обзорах вполне бюджетные, что делает эту рубрику максимально полезной!

Софи Фонтанель, 56 лет, Париж, Франция

Софи — французская писательница и журналист, автор нескольких книг (в том числе и автобиографичного романа), бывший редактор моды журнала Elle Paris и ныне редактор журнала L'Obs. Inatagram утонченной дивы буквально пропитан теплыми и нежными эмоциями: фотографии с детьми, внуками, подругами — все это не может не радовать глаз. Помимо семейных и дружественных хроник в этом аккаунте часто мелькают очень стильные и не лишенные самоиронии фотографии модных образов самой Софи. В своих комплектах француженка прежде всего ценит комфорт и приверженность более классическом стилю. Новым трендовым вещам она предпочитает проверенные временем варианты, оставаясь при этом безумно стильной. Так что у нее есть чему поучиться.

Кэт Фармер, 43 года, Лондон, Великобритания

В описании своего блога женщина пишет, что только после сорока поняла, что ей по-настоящему доставляет удовольствие в жизни — и поменяла рутинную профессию на занятие модным блогом. Страничка Кэт в Instagram очень яркая и позитивная! На каждой фотографии девушка излучает позитив. А на ее хорошо оптимизированном сайте доступны ясные и краткие обзоры текущих трендов и объяснения, как и с чем их лучше сочетать. В Inatgram Кэт вы увидите, как тонко она чувствует стиль женщины, которой чуть больше сорока: макси-платья, сумки-шопперы, брючные костюмы — все это Кэт роскошно сочетает и делится опытом с подписчиками.

Таня Фостер, 54 года, Техас, США

Жительница Техаса олицетворяет образ сильной и независимой женщины XXI века. Таня проявила себя во многих ипостасях: актриса, телеведущая, организатор мероприятий, бизнесвумен и модный блогер. Такому послужному списку можно только позавидовать! Всем своим видом Таня утверждает, что в женщинах много сил и энергии, и они способны на все! Instagram-аккаунт для американки служит средством самопиара. А также именно там она демонстрирует свои величественные образы, в которых объединяет тренды.

Бадди Уинкл, 90 лет, Уильямстаун, штат Кентукки, США

Эта милая бабушка — настоящий интернет-феномен, доказавший всем, что возраст — это просто условность. Благодаря своим жизнерадостным и яркими фотографиям и видео американка набрала почти 4 миллиона подписчиков в Instagram и смогла заключить высокооплачиваемые рекламные контракты с брендами. Наверное, ее секрет в иронии над самой собой и жизнью в принципе. Заглянув к Бадди в профиль Instagram, вы получите массу положительных эмоций, смеха до слез, возможно, сможете отыскать отличные идеи для look'ов. Впрочем, с этим будьте все же осторожны!

Коллин Хайдеманн, 69 лет, Лос-Анджелес, США

Коллин работает моделью в Калифорнии и параллельно ведет жизнеутверждающий Instagram. Ее девиз: «Если не сейчас, то когда?» Она одна из тех женщин, которые с возрастом становятся все более экстравагантными, но превращают это в свой козырь. Модель не выходит на улицу без объемной прически и крупных золотых сережек, не отказывает себе ни в обтягивающих стройные ноги кожаных брюках, ни в цветных шубах. В ее аккаунте вы сможете найти вдохновение для смелых бьюти-решений и эпатажных луков. Но все же будьте осторожнее: реальная жизнь — это не подиум. Соблюдайте баланс: смелый мейкап компенсируйте спокойной, но стильной базой. И наоборот, эффектный образ органично продолжают нюдовые оттенки в макияже.

Мис Папеликос, Малага, Испания

На первый взгляд Мис производит впечатление фрик-дивы. Но при более детальном рассмотрении ее аккаунтов в соцсетях вы увидите, какой большой багаж знаний о моде и стиле стоит за этой эксцентричной испанкой. На своем сайте Мис размещает обширные гайды по самым актуальным трендам, рассказывает о своих покупках в мельчайших подробностях и выставляет на всеобщую критику фотографии своих look'ов. Необычные сочетания вещей, игра с пропорциями, смешение стилей в образе — этим и отличается страница Мис в Instagram. Рекомендуем взять на заметку.

Наташа Туровникова, 43 года, Москва, Россия

Чтобы вспомнить все, в чем Наташа показала себя как профессионал, не хватит и всего материала: дизайнер одежды, журналист, редактор моды, диджей, автор лекций по моде... Сама Туровникова называет себя Музой и Instagram ведет соответствующий. В нем много атмосферных фотографий и видео, которые вдохновляют ее творческих друзей на новые подвиги в сфере моды и искусства. Также Наташа заядлая модница, бережно сочетающая редкие винтажные артефакты с вещами последних коллекций. Своими образами она часто делится в аккаунте, радуя подписчиков look'ами в абсолютно разных стилях: от этнических аутфитов в настоящих сапогах-казаках до светского black tie.

Татьяна Полякова, возраст скрывает, Таллин, Эстония

Татьяна стала известна широкому кругу людей после ее участия в телепередаче «Пацанки», там специалист по этикету стала заместителем директора и помогала перевоспитывать девушек. Сейчас женщина проживает в Монако, хотя родилась в Таллине. Ее образ, кажется, идеален во всем. Железная леди, которая смогла построить свой бизнес на том, что учит людей хорошим манерам, не упускает из вида ни один аспект своего имиджа, конечно же, абсолютно детально следит за своим внешним видом. Свои образы она выкладывает в Instagram и подписывает фотографии очень интересными рассуждениями на темы этикета и правил поведения. Следуя примеру Татьяны, можно научиться мастерски интегрировать необычные вещи в базовый гардероб и всегда выглядеть аккуратно и уместно.

Фото: Instagram, shutterstock/vostock