В ладу с собой

Чем вы хуже? 6 скрытых причин недовольства жизнью

У вашей жизни стандартная комплектация: здоровье, привлекательность, семья и работа. Вроде все хорошо, но вы находите к чему придраться: то к цвету неба, то к политическому строю, то к интонациям любимого человека. Что мешает вам радоваться?

Все под контролем

Внутри вас не дремлет супрегерой, цель которого – навести везде порядок. Вы отбираете у близких домашние обязанности с воплем: «Никто не сделает работу лучше меня». А еще Вас раздражают курящие подростки (и вы разражаетесь нотациями на их головы), сердят опоздания коллег на встречи (и вы шлете им десяток напоминаний) и злит беспорядок (и вы подметаете за гостями, стоит им двинуться в сторону порога). И, конечно, вы требуете от людей, чтобы они играли по вашим правилам: дети учились так, как вы ожидаете, муж зарабатывал ровно столько, сколько вы запланировали, и Вселенная благодарила за все добрые дела.

У вас уходит слишком много сил на то, чтобы составить идеальный сценарий каждого дня. И когда он не воплощается, вы испытываете обескураженность. Относитесь к жизни как к путешествию – такой подход поможет вам смириться с непредсказуемостью и несовершенством мира.

Особые условия для счастья

Вас не заставит улыбнуться весеннее солнце или комплимент – вы разрешите себе радоваться только после глобальных изменений: покупки отдельной квартиры или повышения по работе. А пока вы находитесь в спящем режиме и в конце недели с трудом вспоминаете, было ли в ней что-то хорошее.

Если у вас не диагностирована депрессия, то вы идете к ней правильным путем. Чем больше вы себя жалеете, тем выше риск развития психического расстройства. Заведите привычку в конце дня записывать три позитивных ситуации, которые подняли вам настроение. И вы заметите, что приятные мелочи случаются гораздо чаще, чем вы считаете.

Эмоции и самочувствие взаимосвязаны. Даже пятиминутный всплеск гнева приводит к ослаблению иммунитета. Равно как и наоборот: недомогание действует как фильтр – вы воспринимаете происходящее в черно-белых тонах и необоснованно часто хандрите. Еще один важный фактор – недостаток сна. Бессонница в десять раз повышает шансы на то, что вы приобретете уже упоминавшуюся выше депрессию.

Для решения многих проблем со здоровьем вам не придется совершать таких подвигов, как поход в поликлинику. Достаточно делать упражнения для шеи, периодически моргать глазами, высыпаться и наладить здоровое питание.

Дефицит новой информации

Вы, сами того не осознавая, страдаете от острой нехватки знаний. Вам неуютно среди молодых сотрудников, вы обходите стороной беседы на актуальные темы и давно не читаете книг. Именно интеллектуальная пассивность приводит вас к грустным размышлениям о преждевременном старении.

Вы оградили себя от получения знаний вымышленными самооправданиями. Трудно вышивать, потому что ослабло зрение? Пора провериться у окулиста и выбрать хорошие очки. Вы боитесь сесть за руль из-за пережитой когда-то аварии? Назначьте консультацию с психологом. Уберите все препятствия, мешающие развитию хобби, и вы вспомните давно забытый вкус учебы.

Еще ничего не произошло, а вы уже испуганы неприятными последствиями. Вы способны сочинить трагедию или фильм ужасов из предстоящей поездки на дачу и перевода крупной суммы через банк.

Когда вас очередной раз потянет придумать катастрофу из ничего, побудьте сыщиком и задайте вопрос: «Чем мне это выгодно?» Может быть, так вы даете пищу для фантазии, но, скорее всего, у вас скучная жизнь, и вы разбавляете ее переживаниями. Найдите другие способы разнообразить повседневность.

Наедине со всеми

Хотя одиночество опасно для психологического благополучия,его отсутствие сказывается на ощущении счастья тоже не лучшим образом. Возня детей, возня в офисе, музыка в супермаркетах, интенсивное дорожное движение создают сильное шумовое загрязнение. И оно может провоцировать эмоциональную истощенность.

Вам нужна детокс-программа. Если вы не можете себе позволить регулярные прогулки в парке или уединение на полчаса в комнате, то подарите себе хотя бы несколько часов в выходной, когда вы отключаете все гаджеты и погружаетесь в диалог с собой. Для того, чтобы этот разговор не сопровождался самообвинениями, устройте его в ванной с ароматической пеной или в другой расслабляющей обстановке.

Фото: istockphoto.com, shutterstock.com