Мужская психология

Олег Рой: «Противоположности притягиваются, но это могут быть лишь яркие романы, а не истории на всю жизнь»

Он – один из самых популярных писателей современности, лауреат литературных премий, сценарист, общественный деятель, красивый мужчина, преданный отец и мечта сотни женщин. Несмотря на свою востребованность, Олег Рой успевает заниматься благотворительностью, считая, что каждый, кто нуждается в помощи, должен ее получить. Совсем недавно в издательстве «Эксмо» вышел новый роман мастера современной прозы - «Герой ее романа», где удивительным образом соединяются яркие характеры главных героев, почти мистические повороты сюжета, романтические признания и неожиданный финал. Мы решили узнать, а как сам Олег Рой относится к романтике, присутствует ли она в его жизни и что он может посоветовать тем дамам, которые пока еще не встретили достойных мужчин.

Что такое романтика глазами мужчин?

Как слово «мясо» охотник и вегетарианец воспринимают по-разному, так и в слово «романтика» каждый вкладывает свое понятие. Если для женщин – это часто стандартный набор: ужин в ресторане, желательно при свечах; красивые слова, желательно в рифму; прогулка по ночному городу, лучше на Porsche; ночь в лепестках роз, разбросанных по кровати роскошного отеля, то для мужчины игра не всегда стоит свеч, зажженных в зале ресторана. Не все умеют говорить красивые слова, для некоторых это все равно, что сдавать экзамен по красноречию. А тот, кто умеет, чаще всего, дальше этих слов с места не сдвинется. Да и если посмотреть все знаковые фильмы о любви, то пары, которые познакомились во время опасной ситуации, а не в ресторане, намного крепче и счастливее. Людей объединяют события.

Мужчины тоже хотят эмоций — ярких и незабываемых. Но романтика по-мужски лежит за пределами всех этих постановочных сцен...

Олег Рой,
писатель, лауреат литературных премий, и награды «Золотой рыцарский крест доблести и чести» за вклад в литературу и благотворительность

Романтика – это мечта, фантазия, способность чувствовать друг друга и вдохновлять. По-моему, в наш скоростной век, совсем скоро романтичные люди, как редкий вид, попадут в Красную книгу. Современным женщинам проще добраться до тридевятого царства-государства и услышать, как былинный герой перебирает струны на волшебных гуслях, чем найти мужчину – этакого героя нашего времени: настоящего, свободного, романтичного и финансово обеспеченного. Другое дело, что и девушки – другие, вы прочтите на первом свидании сонет Шекспира или Петрарки, и получите нокаут в первом же раунде, потому что то, что раньше считалось романтичным, сейчас воспринимается глупым и бессмысленным. Сейчас – время самостоятельных людей. Коучи всего мира учат прежде всего любить себя – и многие это воспринимают дословно, то есть не замечают вокруг никого, кроме себя. Но тем не менее природу не обманешь.

Мужчины тоже хотят эмоций — ярких и незабываемых. Но романтика по-мужски лежит за пределами всех этих постановочных сцен. Одному для ощущения красоты и новизны чувств надо покорить вместе с любимой вершину горы; другому — сбежать от цивилизации, разбить палатку в лесу, сидеть под открытым небом, смотреть на звезды, петь песни под гитару и жарить картошку на костре; третий мечтает совершить прыжок с парашютом; а четвертый спит и видит, как однажды он с возлюбленной промчится на мотоцикле по ночному городу… Путешествия и приключения – вот, что для многих мужчин является символом романтики. И, если для женщин романтичный период часто похож на замедленную съемку в красивом фильме, то для нормальных мужчин – это чаще всего скорость и драйв, ритм, в котором он должен почувствовать, подходит ему эта женщина или нет.

Конечно, в начале отношений все мы можем друг другу подыграть. Мужчина может прикинуться идеальным принцем в костюме, с букетом алых роз. Женщина, ради того, чтобы понравиться, может отправиться с ним на рыбалку и просидеть в раздумьях: «Зачем мне все это надо?» — на берегу какого-то водохранилища. Но мы ведь говорим о романтике, когда обоих подхватывает эта волна эмоций. И тут надо помнить о некоторых нюансах. Иногда то, что мужчине кажется романтичным, у женщины вызывает сильный стресс. Например, мужчины долго думают, но быстро делают – и вот, купил он два билета на самолет, взял за руку любимую девушку, втайне привез ее в аэропорт и поставил перед фактом: «Летим, милая…» Ему этот поступок кажется крайне романтичным. Есть у меня один друг, который таким способом решил выразить свои чувства. И это стоило ему многих тысяч потраченных денег и нервов, потому что, если для мужчины романтика – это часто конечная станция, действие и поступок, то для женщины – это путь. Прежде чем ехать с милым на край света, ей надо сбросить пару килограммов, купить новое платье, пройти курс массажа и еще решать много чисто женских задач.

Романтика по-мужски – это, конечно, секс, и лучше на крутом обрыве. Но, опять же, для мужчины эта ночь может означать просто темное время суток, а для женщины – светлое будущее. Поэтому, как бы мы ни романтизировали чувства, главное – смотреть в одном направлении и не бояться разговаривать друг с другом… Искать общие точки соприкосновения.

И еще один важный момент. Романтика глазами мужчины иногда скрывается в кратковременном одиночестве. Женщинам, конечно, сложно понять, как это можно просидеть на рыбалке пару часов или одному пройтись по парку или лесу. Но нам нужны эти периоды. В них мы восстанавливаем свои силы и разбираемся в своих чувствах. С древнегреческого языка слово «любовь» означает «желание». Пожалуй, это единственное чувство, которое способно одновременно сделать человека самым счастливым на свете и самым несчастным во всем мире. Независимо от характера и мироощущения, статуса и образа жизни, нас согревают воспоминания. Иногда то, что кажется нам обычным, со временем начинает восприниматься романтичным. Просто все, что прожито в любви, приобретает особый смысл. И неважно, что вы делаете: пьете чай с пирогом зимним вечером или идете завтракать в ваше любимое кафе; украшаете дом к Новому году или отбрасываете все дела и включаете рождественский фильм и, обнявшись, смеетесь над сценой, которую до этого смотрели уже несколько раз. Но, когда вы вдвоем эта сцена теперь смотрится как-то иначе… Двумя парами глаз. Все эти моменты становятся вашими личными, сокровенными ощущениями. И самое интересное, что зимний вечер в теплых объятиях может стать дороже многих дней, проведенных в успешной, но одинокой жизни.

Романтика иногда скрывается в кратковременном одиночестве. Женщинам, конечно, сложно понять, как это можно просидеть на рыбалке пару часов или одному пройтись по парку или лесу. Но нам нужны эти периоды. Так мы восстанавливаем свои силы и разбираемся в своих чувствах...

Олег Рой,
писатель, лауреат литературных премий, и награды «Золотой рыцарский крест доблести и чести» за вклад в литературу и благотворительность

Советы женщинам, которые не могут найти достойных мужчин

Перестать искать

Отпустить на какое-то время свое желание и заняться собой. Раскрыть свой потенциал, достичь высот в работе, отправиться в путешествие, осуществить какую-то мечту из детства и научиться быть счастливой. Счастливой по собственному желанию.

Продолжать искать

Я намеренно соединяю эти два контраста – отпустить, но продолжать верить. Человек склонен впадать в крайности: либо – точка, либо – вечное многоточие. Нельзя никогда отчаиваться. В мире больше семи миллиардов людей – нет сомнений, что среди них есть человек, который близок именно вам по духу, по характеру, по взглядам на мир. Я все-таки склонен верить, что противоположности притягиваются на короткое время. Это могут быть яркие романы, но не истории на жизнь…

Фото: личный архив