Звезды

Анна Михалкова, Светлана Камынина и Юлия Ауг покорили Тель-Авив

Дни российского кино с аншлагом прошли в Израиле

С 24 по 26 ноября в Тель-Авиве в рамках Международного фестиваля «Гешер» на площадке одноименного театра прошли Дни российского кино.

За три дня кинопрограммы израильские зрители смогли увидеть самые заметные российские кинопремьеры этого года, ярко заявившие о себе на международных кинофестивалях. Это «Ученик» режиссера Кирилла Серебренникова (участник программы «Особый взгляд Каннского кинофестиваля» и обладатель специальной премии Франсуа Шале, которая вручается ежегодно в Каннах фильму, лучше других показывающим реалии современного мира) и «Дуэлянт» режиссера Алексея Мизгирева (международная премьера состоялась на кинофестивале в Торонто), а также обладатель Гран-при российского кинофестиваля «Кинотавр» — фильм «Хороший мальчик» режиссера Оксаны Карас, и киноальманах «Петербург. Только по любви», ставший фильмом открытия «Кинотавра» в 2016 году. Дни российского кино завершились показом мини-сериала Григория Константинопольского «Пьяная фирма», который впервые был представлен в Омске на кинофестивале дебютов «Движение», а уже совсем скоро, 19 декабря, будет показан в эфире телеканала «ТНТ».

Показы российского кино в Израиле, в театре «Гешер», уже действительно можно назвать традицией. Дни российского кино проводились в пятый раз. Особенно приятно, что в этом году, который официально в России объявлен Годом российского кино, организаторам кинофестиваля удалось показать наиболее заметные, прозвучавшие российские картины этого сезона в Израиле — в стране, где, по понятным причинам, пристально и с большим интересом следят за тем, что происходит в российском кинематографе, и потому особенно ждут возможности познакомиться с ним. В Дни российского кино на сцене театра «Гешер» фильмы представли их авторы — режиссеры Алексей Мизгирев и Оксана Карас, а также актеры, сыгравшие в них — Анна Михалкова, Юлия Ауг и Светлана Камынина. Многие из них, несмотря на плотность и насыщенность графиков, все-таки нашли возможность и прилетели в Израиль ровно на сутки, чтобы представить фильм и пообщаться со зрителями. Так, например, Алексей Мизгирев, режиссер фильма «Дуэлянт», и актриса Юлия Ауг, сыгравшая одну из главных ролей в фильме Кирилла Серебренникова «Ученик», прилетели в Тель-Авив ровно на 24 часа, умудрившись даже не повидать друг друга в Израиле. Алексей отправился дальше представлять «Дуэлянта» на других кинофестивалях, а Юлия спешила на репетицию нового спектакля в Москве.

Каждый показ сопровождался творческой встречей после него и обсуждением фильма со зрителями. Показы фильмов вызвали бурную, резонансную реакцию у зрителей — обсуждения были яркими, эмоциональными и долгими. Так, например, показ фильма «Дуэлянт» завершился в полночь, но никто не спешил расходиться — люди задавали вопросы режиссеру на протяжении часа, и все стали расходиться уже совсем поздно. Иными словами, в эти три дня в театре «Гешер» царила атмосфера настоящей творческой дискуссии. Партнер Дней российского кино в Израиле — 27-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». Мероприятие прошло при поддержке Интеллектуального клуба «418» и компании CLAL Industries.

Фото: Геннадий Авраменко