Знаменитости

Второй день рождения Елизаветы II: вспоминаем ее путь от девочки до королевы

12 июня королева Елизавета II празднует свой второй день рождения. В честь этого события мы решили вспомнить самые значимые моменты биографии, которые сформировали ее как королеву.

Настоящая дата рождения британской королевы — 21 апреля, и по традиции этот день она проводит в кругу семьи. А сегодня время для официального торжества и парада. Королевой юная Лилибет стала почти случайно — после скандального отречения от престола ее дяди, Эдуарда VIII, бремя правление неожиданно легло на плечи папы Елизаветы. Он был слаб здоровьем и страдал от болезни легких, но стойко управлял страной и передал правление в руки 25-летней девушки, только перед самой смертью. Рядом с Елизаветой всегда были ее близкие и родные: муж Филипп, четверо детей, сестра Маргарет и мама, в прошлом — королева.

Королева Елизавета II с супругом — принцом Филиппом

© picture alliance

В детстве Элизабет много времени проводила со своей младшей сестрой Маргарет, а в 13 лет — взглянула по-новому на 18-летнего друга семьи Филиппа, который через несколько лет станет ее мужем и верным другом. Во время Второй мировой войны, в 1945 году, она добровольно вступит в ряды Женского вспомогательного территориального корпуса, где всего за полгода освоит профессию водителя-механика санитарных автомобилей и военных грузовиков и получит воинское звание лейтенанта. В день коронации у будущей королевы будет мощная поддержка премьер-министра Уинстона Черчилля, большинства членов парламента и твердое намерение — продолжать дело отца.

Елизавета II на престоле больше 60 лет. До нее долго в Великобритании правила только ее прабабушка королева Виктория, но этот рекорд в 63 года на троне Элизабет побила еще 9 сентября 2015 года.

Сегодня королеве Елизавете 95 лет. В этом году она потеряла любимого мужа и теперь вступает в новую главу своей жизни. В честь праздника, в первой половине дня, был проведен небольшой парад на территории Виндзорского замка, размах которого уменьшился из-за пандемии.

Фото и видео: East News, Рамблер, Picture Alliance