Знаменитости

Специальный приз для Бланшетт и неудача Драйвера: в Париже завершилась премия «Сезар»

26 февраля в Париже состоялась 47-я ежегодная церемония награждения деятелей киноискусства премии «Сезар». Высшая кинематографическая награда Франции является аналогом американского «Оскара». Забрали золотые статуэтки, по мнению жюри, самые достойные представители индустрии.

Награду за лучший фильм 2021 года получила работа режиссера Ксавье Джанноли «Утраченные иллюзии» по роману Оноре де Бальзака. А всего картина получила семь статуэток «Сезар».

38-летний Адам Драйвер получил номинацию на награду за лучшую мужскую роль в мюзикле Леоса Каракса «Аннет». Критики были уверены, что статуэтка у артиста в кармане, ведь его блестящая игра с коллегой Марион Котийяр была оценена высоко. Всего картина «Аннет» получила 11 номинаций и 5 побед, среди которых награда Леосу Караксу за режиссуру. Но Драйвер не был удостоен «Сезара», уступив Бенуа Мажимелю.

Адам Драйвер

© Getty Images

Награду за лучшую женскую роль получила Валери Лемерсье, сыгравшая певицу Селин Дион в собственной киноленте «Алин». Актриса является поклонницей певицы много лет и отдала все свои силы на работу над этой картиной. «Я хотела работать над образом на всем протяжении картины и готова была ради этого оставаться в студии по 18 часов в день», — призналась Валери.

Кейт Бланшетт была приглашена на кинопремию для получения почетного приза «Сезар». 52-летняя Кейт позировала в роскошном костюме от Louis Vuitton и стала самой молодой обладательницей специальной награды за выдающийся вклад в индустрию театра и кино.

Кейт Бланшетт

© Getty Images

Кейт эмоционально восприняла почетную награду и буквально в слезах приняла ее. Артистка более 25 лет усердно работала, на ее счету множество успешных ролей и проектов, а также две премии «Оскар».

Среди известных гостей на церемонии также присутствовали режиссер Ксавье Долан, сыгравший в фильме «Утраченные иллюзии», 22-летняя румынско-французская актриса Анамария Вартоломеи, получившая награду за фильм L'événement, и многие другие.

_ Фото: Getty Images_