События

Эдита Пьеха празднует два юбилея

© Эдита Пьеха / starface.ru

Эдита Пьеха Несравненная Эдита Пьеха отмечает два юбилея. Обе памятные даты она отпразднует на сцене.

Эдита Пьеха Несравненная Эдита Пьеха отмечает два юбилея. Обе памятные даты она отпразднует на сцене.

Выдающейся советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР**Эдите Пьехе 31 июля исполняется 75 лет. В этот же день она отмечает второй юбилей - 55 лет на большой сцене.**Юбилейный концерт Эдиты под названием «Песня - жизнь моя» пройдет сегодня в Петербурге, в БКЗ «Октябрьский».

Концерт будут вести Илона Броневицкая (дочь певицы) и Юрий Стоянов. Поздравить звезду с юбилейными датами придут самые близкие ей люди, в том числе внук Стас Пьеха. На концерте певица исполнит 8 новых песен.

Эдит-Мари Пьеха родилась 31 июля 1937 года в шахтерском городке Нуаэль-су-Ланс на севере Франции. Ее назвали в честь великой Эдит Пиаф.

Через несколько лет после смерти отца она вместе с матерью, отчимом и братом переехала в Польшу, а в 1955 году после конкурса в Гданьске получила направление на учебу в СССР. Эдита  поступила в педагогический институт им. Герцена. В новогоднюю ночь с 1955 на 1956 по приглашению Александра Броневицкого выступила с ансамблем студентов Консерватории в Ленинградской консерватории с песней «Красный автобус». Первое же выступление стало триумфом для Пьехи - она 4 раза выходила на бис, а на следующий день о ней и о студенческом коллективе знал уже весь Ленинград.

Как признается сейчас Эдита Пьеха, секретом ее успеха был экзотический иностранный акцент. В то время он вызывал большое любопытство у публики.

Эдита стала первой исполнительницей многих песен лучших советских авторов (Фельцман, Успенский, Пахмутова, Рождественский, Добронравов, Корнелюк). Более 20 дисков было записано на фирме «Мелодия», песни из которых вошли в золотой фонд советской и российской эстрады.

Эдита Пьеха первой в СССР исполнила зарубежную песню на русском языке и первой стала отмечать на сцене юбилеи творческой деятельности и свой день рождения.

Фото starface.ru

Эдита Пьеха госпитализирована
Эдита Пьеха уходит