Здоровье

Брокколи, кольраби и кресс-салат помогут при аутизме

Американские ученые доказали, что брокколи, капуста кольраби и кресс-салат помогают бороться с бактериями, раком и расстройствами аутического спектра.

Все дело в органическом соединении сульфорафан, которое содержится этих овощах: оно не только обладает противораковыми и антибактериальными свойствами, но и помогает бороться с аутизмом, синдромами Аспергера и Ретта и детским дезинтегративным расстройством, эффективных методов лечения которого пока не придумали.

Американские ученые провели эксперимент с участием 44-х пациентов мужского пола в возрасте от 13 до 27 лет, страдающих от аутических заболеваний. 26 из них получали сульфорафан, 14 – плацебо. Уже на четвертой неделе в первой группе были замечены улучшения: аутисты начинали смотреть в глаза собеседникам и пожимать руку в знак приветствия. Спустя 4, 10 и 18 недель после начала эксперимента были проведены диагностирующие тесты, которые показали, что большинство пациентов стали больше общаться с окружающими.

Идея для подобного эксперимента пришла неожиданно: сульфорафан способствует стимуляции клеточного механизма защиты от теплового шока, который, согласно наблюдениям, побуждает аутистов к общению с окружающими людьми во время болезни.

Однако примерно треть пациентов, принимавших сульфорафан, не испытала улучшения. Поэтому он не может считаться панацеей. Исследования продолжаются.

Также ученые поясняют, что исключительно с помощью брокколи или капусты вылечить аутизм невозможно: концентрация полезного органического соединения в этих овощах мала.

Еще больше полезной информации ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала.