Отдых и досуг

Россияне не постятся, но Пасху празднуют

Пасха (Воскресения Христово) в 2013 году выпадает на 5 мая. В преддверии этого светлого праздника необходимо соблюдать самый строгий в христианстве пост - Великий. Это правило соблюдают далеко не все россияне.

Пасха (Воскресение Христово) в 2013 году выпадает на 5 мая. В преддверии этого светлого праздника необходимо соблюдать самый строгий в христианстве пост - Великий. Это правило соблюдают далеко не все россияне.

Как показал всероссийский опрос, что лишь 3% россиян соблюдают пост перед Пасхой. 9% ограничивают себя частично. 12% собираются поститься в последнюю неделю перед Пасхой. Более 70% жителей нашей страны даже не пытались поститься перед Пасхой.

Зато отметить пасхальное воскресенье традиционными куличами и крашеными яйцами хотят почти все россияне - 72%. 18% приготовят в этот день творожную пасху.

Треть россиян встретят самый большой и светлый христианский праздник в кругу семьи за накрытым столом. Еще 30% отправятся в гости. 25% жителей нашей страны посетят своих покойных близких на кладбище.

На ночное пасхальное богослужение пойдут 11% опрошенных, выяснили сотрудники Аналитического центра Юрия Левады.

Тег: