Отдых и досуг

Концерт в честь выпускников, «телефонный» спектакль и не только: онлайн-мероприятия июня, которые вас впечатлят

По всем известной причине указами администрации Москвы и других городов России по-прежнему запрещены массовые мероприятия. Но это не повод расстраиваться — многие концертные площадки, театры, лектории, а также музеи активно осваивают Сеть: можно прогуляться по выставке или посетить шоу известного исполнителя, не вставая с дивана. О самых любопытных онлайн-мероприятиях в июне рассказывает Passion.ru.

Концерты

Dear Class Of 2020

6 июня, 22.00, Youtube

В этом году в связи с пандемией выпускные отменяются по всему миру. Впрочем, их переносят в интернет-пространство, где можно веселиться без страха заражения. Dear Class of 2020 — онлайн-вечеринка, на которой выступят Леди Гага, Алиша Киз, Бейонсе, BTS и многие другие знаменитости, а также известные по всему миру лидеры общественного мнения. За торжественной частью непременно последует дискотека! Полный список участников шоу доступен на YouTube-канале трансляции.

Джеймс Бэй

3 июня, 19.00, Instagram

Английcкий инди-рок-музыкант, певец, композитор и гитарист, лауреат Brit Awards и номинант на три премии «Грэмми»-2016 Джеймс Бэй каждую неделю устраивает стримы из своей квартиры: исполняет песни под гитару, и рассказывает о том, как их писал. Кстати, именно Джеймс разогревал толпу перед прошлогодним концертом Эда Ширана в Москве и, по его признанию российским СМИ, наш город ему очень понравился. Уверены, Бэй будет только рад «видеть» на своем онлайн-концерте поклонников из России!

# MetallicaMondays

3 июня

Во время вынужденного карантина участники легендарной группы Metallica не только сочиняют новый материал, но и готовят сюрпризы для своих поклонников по всему миру, лишенных возможности лицезреть своих кумиров. В рамках серии трансляций #MetallicaMondays фанаты увидят концерт любимой команды с доставкой к дивану. Просмотры нового шоу каждую неделю доступны на официальном канале группы в YouTube и в Facebook.

Органные концерты в Таврическом дворце

До конца года

Органный зал знаменитого Таврического дворца в Санкт-Петербурге запустил виртуальные трансляции классической музыки Trip VR. Записи сделаны в формате VR video 360, что позволит вам не просто слушать композиции, но и стать участниками концерта: двигаться по пространству и рассматривать детали Органного зала. Уже прошло несколько концертов, на которых прозвучала музыка эпохи барокко XVII—XVIII веков и симфоническая поэма «Огни Санкт-Петербурга». За новыми трансляции удобно следить Вконтакте.

Курсы и лекции

Онлайн-тренировки по переговорам «Управленческие поединки»

20 мая-30 июня, ежедневно

На онлайн-тренировках клуба переговоров «МИР» расскажут и объяснят на практике, как встречать «переговорные удары» и отвечать на них без потерь, а также дадут советы по разрешению непростых деловых споров. Тренинги, практикумы, деловые игры и мастер-классы проходят в клубе переговоров «МИР» каждую неделю. Здесь можно отработать стратегии, приемы и навыки убеждения, продаж и влияния, а главное, научиться выходить победителем даже из самых сложных переговорных ситуаций. Онлайн-тренировки по переговорам проходят в программе Zoom. Тренинг длится 2,5 – 3 часа.

Онлайн-курс дизайна интерьера

23 июня-9 июля, по вторникам и четвергам

Преподаватель расскажет, какие моменты необходимо учесть при перепланировке помещения, как правильно оформить документы и чертежи, какие элементы должны присутствовать в дизайн-проекте. Слушатели курса смогут познакомиться с основами колористики, научатся подбирать оттенки в соответствии с выбранной цветовой гаммой, изучат основные стилистические направления в области дизайна интерьера. Занятия пройдут в формате вебинаров с обязательной домашней работой и регулярной обратной связью с преподавателем. В конце обучения слушателей ждет итоговый экзамен, а после успешной его сдачи — получение сертификата. Подробности — на сайте «Международной школы профессий».

Вебинар «Мода от Ив Сен Лорана до Гоши Рубчинского»

4 июня

О том, как развивалась женская и мужская мода в последние пять-семь десятилетий, слушатели узнают на увлекательной лекции образовательного проекта Level One. Историк моды Тим Ильясов расскажет, как рок-музыканты, популярные актрисы и исполнители вдохновляли модельеров на создание невероятных коллекций, объяснит феномен супермоделей. На встрече вы познакомитесь с модой 60-х и 70-х, вспомните хипповые костюмы группы Абба и космические образы Дэвида Боуи, узнаете, как Гоша Рубчинский и французская марка Vetements с одеждой в духе уличной моды 90-х покорили мировые подиумы. Узнать больше о лекции «Мода от Ив Сен Лорана до Гоши Рубчинского» и записаться на нее вы можете на сайте проекта Level One.

Онлайн-курс видеоблогинга

1-17 июня, по понедельникам и средам

Ученикам предстоит с опорой на интересы аудитории самостоятельно продумать тематику будущего блога, выбрать запоминающееся название и оригинальное оформление для канала. Под руководством преподавателя вы сможете научиться ориентироваться в трендах и создавать яркие видео. Курс наверняка будет полезен тем, кто не против монетизировать собственное творчество, но не знает, с чего начать. В конце обучения вы получите сертификат, подтверждающий прохождение курса. Подробности можно узнать здесь.

Книги

Малика Атей «Я никогда не»

В продаже с 10 июня (электронная книга с 22 апреля)

В патриархальном городе, где нужно беречь девственность, но не остаться старой девой, Кора открывает ателье нижнего белья. Она думает, будто может говорить что хочет, заниматься сексом с кем хочет и мстить тем, кого не любит, но скоро осуждение общества разрушит ее маленький свободный мир.

Эбигейл Джонсон «Каждый второй уик-энд»

В продаже с 18 июня (электронная книга с 27 мая)

Впервые они увидели друг друга на соседних балконах дома, в который должны были приходить каждый второй уик-энд. После смерти старшего брата шестнадцатилетний Адам замкнулся в себе, а его родители разъехались. Теперь он во всем винит отца, но вынужден навещать его два раза в месяц. Джолин мечтает стать режиссером и снимать фильмы. Но она поняла, что этой мечте не суждено исполниться, когда ее отец ушел из семьи. Жизнь не всегда похожа на кино со счастливым финалом. Но каждый второй уик-энд, который Адам и Джолин проводят вместе, дает им надежду на лучшее.

Сара Фокс «Оладья гнева»

В продаже с 5 июня (электронная книга с 5 мая)

В первой книге этой чудесной серии детективов Сара Фокс знакомит нас со своей очаровательной героиней Марли МакКинни, которая в буквальном смысле влипла в историю, по-другому не скажешь. Оставив позади шумный Сиеттл и работу в юридической компании, Марли берет на себя управление закусочной своего кузена, Джимми, пока тот болен пневмонией и лежит в больнице. Так она себе и представляла эти две недели в приморском городке – своеобразные, но милые люди, аромат кленового сиропа и хмурый шеф-повар, который делает лучшие на свете блинчики... и совсем не ожидала, что в один прекрасный день Джимми найдут мертвым на прибрежных камнях у подножия скалы.

Игорь Прокопенко «Коронавирус: жизнь после пандемии»

В продаже с 1 июня (электронная книга с 2 мая)

Коронавирус отнимает тысячи жизней по всему миру. Половина населения Земли закрыты в своих домах на самоизоляции. Главный вопрос сейчас — что нас ждет в недалеком будущем? Документалист и телеведущий Игорь Прокопенко со своей творческой командой провели масштабное расследование с привлечением экономистов, вирусологов и врачей. Результаты этого расследования вы найдете под обложкой книги.

Спектакли

Спектакль по телефону «Алло»

С 20 апреля, ежедневно

Спектакль «Алло» исполняют двое: актер и зритель, вернее, собеседник. Таким образом возникает сотворчество. У зрителя есть свои реплики, которые он получит до начала спектакля, но будут и моменты для импровизации. Общение происходит вживую, поэтому спектакль не виртуальный, он настоящий.

Чтобы стать участником спектакля, зарегистрируйтесь на официальном сайте спектакля. Звонок поступит на WhatsApp. За 10 минут до звонка вы получите текст на электронную почту. Его можно распечатать или читать с экрана. В некоторых моментах нужно будет рассказать свою историю, высказать то, что хочется, — это необходимо для развития сюжета и будет обозначено в тексте. Постановщики очень просят не просматривать текст заранее, иначе потом будет не так интересно. Подробности можно узнать на сайте спектакля. Деньги, полученные от продажи билетов, будут направлены на поддержку инклюзивного театрального проекта Фонда Alma Mater.

Онлайн-показ спектакля «Ад» (Inferno) Ромео Кастеллуччи

До конца года

Спектакль Кастеллуччи по Данте был показан в 2008 году на Авиньонском фестивале. Знаменитый режиссер и художник взял неприступные папские стены отчаянным штурмом, причем не только в переносном, но и в прямом смысле слова. Зрителей накроют саваном, а в центре сцены сожгут дотла концертный рояль. Эти и другие образы, как и всегда в спектаклях Кастеллуччи, почти безмолвны и поддаются множеству трактовок. Это истории о смерти, воскрешении и поп-культуре. Сам режиссер готов абсолютно к любым реакциям зрителей. Вернее, он их опережает: выходит на сцену в самом начале спектакля, называет свое имя, а на него буквально спускают овчарок.

«Мастер и Маргарита — пари дьявола»

5-7 июня

Первый в России Online Screen Life театр представляет интерактивный проект мюзикл «Мастер и Маргарита — пари дьявола». Это грандиозный международный онлайн-проект, объединивший лучшие творческие ресурсы России и Европы. Зрителей ждет магическая феерия, потрясающие 3D-декорации и интерактивное общение. Мюзикл проведет зрителей по лабиринту страстей человеческих и откроет потаенные смыслы великого романа. Либретто создано по новейшей технологии «ситуационный сценарий» — это сочетание условий и обстоятельств, вовлекающих зрителя в сюжет повествования. Зрители оказываются втянуты в интерактивное шоу, становятся участниками «дьявольского» спектакля Воланда. Каждое представление становится неповторимым и не похожим на предыдущее. 66 артистов, занятых в постановке, разыгрывают магическое противостояние Добра и Зла. Среди них — ярчайшие звезды российских мюзиклов (Воланд — Денис Клявер, Мастер — Антон Авдеев, Маргарита — Анастасия Макеева, Гелла — Кристина Кузьмина и Мария Лагацкая, Пилат — Вячеслав Штыпс).

Онлайн-показ спектакля «№ 13» МХТ имени Чехова

До конца года

«№ 13» — одна из самых успешных пьес современного британского драматурга Рэя Куни, классическая комедия положений. На подмостках МХТ ее играет звездный состав актеров. Режиссер Владимир Машков назвал постановку джазовым спектаклем, где каждый виртуозно исполняет свою партию. Поставленный в 2001 году «№ 13» стал настоящим театральным блокбастером, успех был оглушительный. А в 2014 году Машков вернулся в МХТ, чтобы поставить вторую версию — спектакль «№ 13D», где экспериментирует со временем. Смотрите спектакль на официальном сайте театра.

Выставки

«Кандинский. Контрапункт: «Композиция VI» — «Композиция VII»

До конца года

На платформе Google Arts & Culture открылась онлайн-выставка двух картин Василия Кандинского — «Композиция VI» и «Композиция VII». Полотна из коллекций Третьяковской галереи и Эрмитажа выложены в высоком разрешении, поэтому у посетителей есть возможность рассмотреть каждый мазок. В качестве описаний к работам выступают отрывки из записей художника и комментарии искусствоведов. Дополняют виртуальную экспозицию тематические видеоролики и фрагменты музыкальных произведений австрийского композитора Арнольда Шёнберга — представителя музыкального экспрессионизма. Именно после посещения его концерта в 1911 году Кандинский взялся за поиски альтернативных живописных методов.

Онлайн-музей «Москва — с заботой об истории»

До конца года

В онлайн-музее «Москва — с заботой об истории» выставили документы, письма, вещи, принадлежавшие участникам Великой Отечественной войны и их семьям. Кроме того, проект позволяет познакомиться с интерактивными картами и видеохроникой. Всего в музее насчитывается около 7 500 экспонатов. Основой для виртуальной коллекции стали раритеты, которые в течение года приносили из личных архивов москвичи. Благодаря этим вещам посетители музея могут рассмотреть фотографии, карты, документы, письма военных лет, объемные модели медалей и орденов, изучить хронику, анимированные схемы сражений, интерактивные карты и ранее закрытые архивы Управления ФСБ России по Москве и Московской области.

Онлайн-проект «За каждой работой — Я»

До конца года

Художник Макс Гошко-Даньков переоборудовал персональный сайт в некоммерческую площадку «За каждой работой — Я», которая поможет поддержать и продвинуть деятелей искусства в тяжелый период. Для авторов платформа представляет собой своеобразную витрину. Каждый художник без взносов и процентов может выставить на продажу до 10 своих работ стоимостью не более 15 000 рублей. Арт-мейкеры и покупатели находятся в прямой коммуникации и общаются без посредников. Посетители и художники могут перечислить через добровольный фонд любую сумму, которая пойдет на рекламу проекта в соцсетях и на выкуп работ художников, у которых не получилось продать свою работу. Вы можете поддержать художников, узнать больше об их творчестве и приобрести работу на арт-платформе.

Онлайн-выставка «Тату»

До конца года

О том, как развивалась традиция нанесения рисунков на тело с давних времен до наших дней, рассказывают 150 экспонатов, представленных на онлайн-выставке, — от уникальных старинных артефактов до фотографий и работ современных художников, переосмысливающих тату-феномен. Интересным образом показаны сами татуировки: специально для проекта были созданы объемные силиконовые слепки, снятые с разных частей тел реальных людей.

Фото: Imagespace / Global Look Press, Eksmo.ru, Vov.mos.ru, Pexels.ru, Открытыйгород.рф, Vk.com

Видео: Youtube.com / Metallica, James Bay, Makers Lab

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!