Отдых и досуг

Гайдаевский Шурик — секс-символ современности

Скромный парень в очках или похититель женских сердец: почему образ Шурика с таким успехом эксплуатируется современными артистами?

Все помнят Шурика? Смешной «ботаник» в очках — очень настоящий, скромный, интеллигентный и находчивый парень. Он очаровывал сердца советских умниц и красавиц, которым не нужны были солидные капиталы товарища Саахова.

Этот образ, созданный гением отечественной киноиндустрии Леонидом Гайдаем, которому сегодня исполнилось бы 94 года, мил практическим всем постсоветским женщинам (являясь тонким психологом, он применял беспроигрышные приемы, но о них чуть дальше). И это активно и с большим успехом используют современные режиссеры, продюсеры, имиджмейкеры.

Вспомним хотя бы Жорика — сценического героя Сергея Лазарева, который живет своей отдельной от музыканта жизнью и пользуется огромной популярностью у его поклонниц.

«60 !!!!!! миллионов просмотров! Жорик Рулит», — восхищен Сергей.

Это он говорит о клипе «Это все она», который на данный момент собрал уже почти 67 миллионов просмотров:

А обаятельного чудака по имени Иван, которого завоевывает обеспеченная красавица Асель, помните? Его сыграл Алексей Чадов в комедии «Ирония любви». На вопрос о милых «ботаниках» он был первым, кого девушки в нашей редакции вспомнили после Сережи (которого все мы тайно обожаем).

Недавняя новогодняя серия «Универа» вызвала у зрителей лишь положительные эмоции: в ней привычные всем герои фантазировали на тему любимых фильмов. Образ «Шурика» примерил на себя харизматичный Александр Стекольников, а его легкомысленную жену сыграла Анна Хилькевич.

Поклонникам сериала они известны как гламурная блондинка Маша Белова и ее парень — будущий ученый Валентин Будейко.

Невозможно не упомянуть и секс-символа Первого канала, Андрея Малахова, который нарочно или нет, но эксплуатирует этот образ уже очень давно:

Но до недавних пор никто даже представить себе не мог, какая мощь скрывается под костюмом современного «ботаника»:

Большинство этих мужчин напоминают героя Александра Демьяненко лишь внешне, но как оказалось, это отличный триггер, неизменно привлекающий внимание представительниц прекрасного пола.

Заимствовать элементы образа Шурика, особенно когда и сам герой весьма харизматичен, оказалось хорошей идеей. А вот снимать римейк фильма — не очень. По данным «Кинопоиска», кассовые сборы новой «Кавказской пленницы!» в России составили немногим меньше 180 тысяч долларов при бюджете проекта в 3,5 миллиона долларов. Копирование, пусть даже с почти 100% визуальным попаданием, не гарантирует успех.

Молодой актер Дмитрий Шаракоис, сыгравший роль Шурика, попал под раздачу: на него обрушился весь гнев зрителей, недовольных «плоскими шутками» и «осквернением памяти о советском кино». Красавица Настя Задорожная не смогла затмить Наталью Варлей в роли студентки Нины.

По мнению зрителей, новые герои оказались лишь подделкой под настоящих, советских персонажей.

Самого же Шурика гений советского кинематографа списывал с себя. Примерно так выглядел в юности Гайдай — скромным студентом на ослике.

«Шурик действительно во многом похож на Леню. Конечно, не является его точной копией, но доброта, искренность, наивность и пренебрежение к материальным благам у героя картины точно от Гайдая. Как Шурик был полностью погружен в учебу («Операция «Ы»), потом в работу над диссертацией («Кавказская пленница»), затем в научные открытия («Иван Васильевич меняет профессию»), так и Леонид Иович существовал, кажется, только в своем творчестве. Главным для него всегда была работа. В наш общий дом он приходил, чтобы отдохнуть, а настоящая его жизнь проходила на "Мосфильме"», — рассказывала в одном из интервью актриса Нина Гребешкова.

На роль Шурика Гайдай выбрал Александра Демьяненко, хотя одновременно с ним на нее претендовали десятки других молодых актеров: Андрей Миронов, Виталий Соломин, Сергей Никоненко, Александр Леньков, Женя Жариков, Сева Абдулов, Александр Збруев и даже Евгений Петросян.

Кстати, очки персонажа — вовсе не бутафория: у Демьяненко было слабое зрение. А вот волосы пришлось осветлить, так как режиссер посчитал, что это подчеркнет интеллигентность и мягкость героя.

Как стать Шуриком — лайфхак для ваших свободных друзей

Что же делает мужчин такими трогательными, как Шурик, помимо личных качеств и харизмы? Конечно же, очки. В разное время многие актеры и музыканты (даже с идеальным зрением) примеряли этот аксессуар. «Мужчины в очках более нежные, милые и беспомощные», — признавалась героиня Мэрилин Монро в фильме «В джазе только девушки».

Нам же запомнились разительные перемены, произошедшие недавно с Алексеем Воробьевым (в очках он стал похож на учителя младших классов) и Дмитрием Шепелевым (этот мужчина доказал, что умеет быть забавным) — многие поклонницы сочли, что им очень идет эта «мягкость».

Кстати, «правильные» очки Диме тоже очень идут:

Заимствовать, но не копировать, развивать харизму и чувство юмора — вот рецепт успеха у женщин. А вы согласны?

Фото: globallookpress.com, кадры из фильмов, instagram.com