Красота

10 фактов о шампуне, которые вы не знали

Мыть голову шампунем каждый день или не мыть? Вот в чем вопрос! Существует столько мифов и теорий о том, как правильно и неправильно ухаживать за волосами. Сегодня Passion.ru развенчивает эти мифы и рассказывает о фактах, которые вы, возможно, не знали о шампуне.

Мыть голову шампунем каждый день или не мыть? Вот в чем вопрос! Существует столько мифов и теорий о том, как правильно и неправильно ухаживать за волосами. Сегодня Passion.ru развенчивает эти мифы и рассказывает о фактах, которые вы, возможно, не знали о шампуне.

  1. Всегда выбирайте шампунь в зависимости от типа ваших волос. Что касается дополнительных свойств, то тут нужно быть осторожнее. Шампуни для объема подходят только тем, у кого тонкие волосы, а для густых волос лучший вариант - увлажняющий шампунь.

  2. Если вы заметили, что после нескольких применений шампуня ваши волосы стали суше, чем раньше, что кожа головы очищается недостаточно, то вам следует отказаться от средства в пользу очищающего шампуня. На упаковке таких шампуней вы можете найти надпись Clarifying shampoo. Они обеспечивают дополнительное бережное очищение и не сушат волосы и кожу головы.

  1. Ненатуральным блондинкам и женщинам, которые делают химическую завивку, следует чаще пользоваться очищающими шампунями. Структура их волос более пористая, в их волосах и на коже головы чаще задерживаются вредные вещества из окружающей среды.

  2. Не пользуйтесь шампунем после того, как истечет его срок годности. Он, конечно, не пропадет, как продукт, долго лежащий в холодильнике, но все свои очищающие и увлажняющие свойства потеряет.

  3. Массируйте кожу вашей головы во время мытья волос шампунем. Это отличный и самый простой способ сохранить здоровье волос. Кроме того, это ускорит рост волос.

  1. Держите пену под контролем! Если вы используете за один раз слишком много шампуня, то избыточная пена помешает вам тщательно промыть волосы и хорошо помассировать кожу головы. Для женщин с волосами средней длины оптимальное количество шампуня - размером с пятирублевую монету.

  2. Никогда не мойте голову горячей водой! От этого может возникнуть много проблем. Во-первых, волосы станут слабыми и будут выглядеть безжизненно. Во-вторых, они станут более склонными к жирности. Мыть волосы нужно теплой водой, а ополаскивать - прохладной. Тогда волосы будут сильными и блестящими.

  3. Дорогой - не значит лучший. Не всегда в салонах предлагаются шампуни лучше, чем те, которые можно купить в обычном магазине. Подходящий для ваших волос шампунь нужно выбирать не по цене, а по составу.

  1. Если у вас нет возможности вымыть волосы привычным средством, и вы прибегаете к помощи сухого шампуня, нанесите его на волосы перед сном. Утром ваши волосы будут выглядеть не только чистыми, но и объемными.

  2. Не забывайте про народную косметику. Иногда шампунь, приготовленный в домашних условиях, решает проблемы волос лучше, чем любое профессиональное средство. Вот один хороший рецепт: смешать пищевую соду (1 ст. ложка), уксус (1 ст. ложка) и воду (1 стакан). Такой шампунь хорошо устраняет посторонние запахи и укрепляет волосы.

10 правил ухода за волосами
СМОТРЕТЬ