Цветы в интерьере

Зеленые доктора - полезные растения

Полезные растения / shutterstock.com

© Полезные растения

  Преуспев в создании комфорта в своих домах, мы добровольно сделали атмосферу в них вредной для здоровья, ведь все блага цивилизации имеют и обратную сторону. Исправить ситуацию помогут комнатные растения, но подобрать их нужно с учетом условий, в которых им придется жить. Только здоровое, крепкое растение обладает чудесными свойствами делать воздух чистым.

  Преуспев в создании комфорта в своих домах, мы добровольно сделали атмосферу в них вредной для здоровья, ведь все блага цивилизации имеют и обратную сторону. Исправить ситуацию помогут комнатные растения, но подобрать их нужно с учетом условий, в которых им придется жить. Только здоровое, крепкое растение обладает чудесными свойствами делать воздух чистым.

В чем опасность достижений цивилизации?

В воздухе наших квартир обнаружено около ста весьма ядовитых химических соединений. Постепенно мы пустили в свой дом искусственные покрытия, стиральные порошки, микроволновые печи и прочие чудеса бытовой химии и техники. А с ними – формальдегид и фенол, ацетон и аммиак, оксиды азота и углерода, аэрозоли тяжелых металлов. Почти за 80 % химических веществ, обнаруженных в воздухе квартир, «ответственны» строительные и отделочные материалы. Причем большинство из них рекламируют как «экологически чистые». Концентрация некоторых летучих органических веществ внутри помещений значительно превышает их содержание в атмосферном воздухе. В целом, воздух внутри помещения загрязнен сильнее наружного в 1,5 – 4 раза!

Помимо всего прочего, современный интерьер несет в себе слишком много жестких прямых углов. Это сочетание вертикальных линий слишком агрессивно. Оно давит на психику, вызывая нервные срывы и стрессы.

Растения – санитары

На выручку к нам приходят комнатные растения. Их мягкая зелень, очертания листьев, нежные цветы и даже колючки успокаивают нас, уменьшают физическое и психическое утомление, помогают выйти из стресса. Создавая благотворный душевный настрой, растения к тому же увеличивают количество кислорода, ионизируют воздух, что весьма важно для здоровья. И не просто ионизируют. Они повышают содержание отрицательных легких ионов, одновременно снижая концентрацию тяжелых. Отрицательные легкие ионы, которых так не хватает в загрязненной атмосфере, влияют на активность дыхательных ферментов, обмен веществ, кислотно-щелочное равновесие крови, снижают артериальное давление и обладают успокаивающим действием, повышают мышечную силу и выносливость организма к воздействию неблагоприятных факторов. Их количество резко снижается, когда в комнате работает телевизор или компьютер. В такой комнате нужно разместить хвойные (кипарис, туя), а также кактусы, которые помогают нейтрализовать радиационное воздействие на ваш организм.

Комнатные растения еще и очищают воздух с феноменальной эффективностью. Им тоже приходится выживать, поэтому они чутко улавливают изменения в состоянии среды и приспосабливаются к ним. Создавая благоприятные условия для себя, цветы заботятся и о нас. Разными способами они уничтожают вредные элементы, некоторые выводятся в почву, а иные даже используются для жизнедеятельности.

Полезные растения

Рекордсменом по эффективности очистки воздуха является хлорофитум. Он даже превосходит специально созданные для этой цели технические устройства. Он прекрасно показал себя на многих испытаниях, в результате которых было выяснено, что для поглощения формальдегида, выделяемого теплоизоляцией из некоторых синтетических материалов, в квартире средней величины потребуется примерно 10 хлорофитумов. Это растение неприхотливо и выглядит великолепно. При правильном уходе оно дает много усов с детками и получается буйство зелени. Но если вы хотите разнообразить интерьер – создайте композицию из разных растений. Ненамного уступают хлорофитуму по эффективности очистки воздуха такие растения как плющ, спатифиллум и алоэ.

Комнатные растения обладают еще одним оздоравливающим средством - фитонцидами. В помещении, где находятся цитрусовые, розмарин, мирт, инжир, герань - в воздухе содержится значительно меньше микробов. Всем известный столетник так сильно воздействует на вредные микробы, что их количество снижается почти в 4 раза.

Кактус с лепешковидными стеблями - опунция – в 6-7 раз уменьшает численность плесневых грибков в воздухе комнаты. Противогрибковыми свойствами обладают также кофейное дерево, лавр, плющ, лимон, фикус. Эти растения необходимы в помещениях затемненных и сырых.

Мирт оказывает положительное действие при лечении бронхита.

Еще одно фитонцидное растение для комнат – нарядная пестролистая диффенбахия. Она очищает воздух от токсинов, поэтому ее место в жилых помещениях, окна которых выходят на шумную автостраду или крупный завод, фабрику.

В лечебных целях очень важно, что фитонцидная активность комнатных растений проявляется особенно в зимне-весенний период, т.к. именно в это время возрастает число острых респираторных заболеваний.

Что мы должны дать взамен?

Растениям необходимо обеспечить все условия для жизни (оптимальное освещение, температуру, влажность, состав почвы). Важно регулярно смывать с растений пыль. Все это поможет им лучше справиться с задачами, которые перед ними мы поставили. И главное – растения нужно любить, тогда они отплатят вам добром.