Мастер-классы

10 оригинальных блюд из пива

   Навязчивая реклама пива создает иллюзию безопасности употребления этого напитка в любых количествах, но так ли это на самом деле? Самое время вспомнить о том, что пиво можно не только пить! Существует масса кулинарных блюд на его основе. Passion.ru предлагает рецепты альтернативного применения пенного напитка.

Навязчивая реклама пива создает иллюзию безопасности употребления этого напитка в любых количествах, но так ли это на самом деле? Самое время вспомнить о том, что пиво можно не только пить! Существует масса кулинарных блюд на его основе. Passion.ru предлагает рецепты альтернативного применения пенного напитка.

Первые рецепты пива имеют возраст 9 тысяч лет. Его авторы, шумеры, умели варить напиток с применением ячменного солода. Глиняным табличкам, найденным при раскопках в Месопотамии, на которых изображены люди возле пивоваренного чана, более 6 тысяч лет.

За многие тысячелетия своей истории пиво стало неотъемлемой частью культуры питания всего человечества. Свою любовь к пенному напитку выражал не только народ. Правители были вынуждены издавать специальные законы, ограждающие изготовление или продажу некачественного пива.

Вред или польза?

И все-таки, полезно ли пить пиво? Если говорить о составляющих пива, то среди них можно упомянуть алкоголь, белки и углеводы, органические и аминокислоты, минеральные вещества и витамины. А вот жиров в пиве нет вовсе!

Главным источником всех полезных веществ, содержащихся в пенном напитке, являются пивные дрожжи. В их состав входят микро- и макроэлементы: калий, кальций, фосфор, магний, медь, цинк, железо...

В пивных дрожжах - множество витаминов: витамины группы В, витамины Н и Е, провитамин Ф, никотиновая, пантотеновая и фолиевая кислоты.

Женщин, как правило, интересует калорийность того или иного продукта. Калорийность пива зависит от его сорта и колеблется от 45 до 80 килокалорий (в 100 граммах). При этом нужно учитывать, что компоненты пива (в отличие от многих продуктов) усваиваются на 95%, поэтому нельзя недооценивать его губительное воздействие на фигуру.

И, конечно же, при всей полезности пива не забывайте правило ценителя пива, а заодно и основателя фармацевтики Парацельса: любое вещество может быть как лекарством, так и ядом. Все зависит от того, в каких дозах вы его принимаете.

Интересные факты о пиве

Парацельс еще в 16 веке лечил пивом некоторые заболевания: от проблем с печенью рекомендовал употребление папоротникового пива, а шалфейным пивом лечил легочные заболевания.

Европецы в 18-19 веках все лекарственные препараты запивали не водой, а пивом. Это спасало от холеры.

По полезности пиво превосходит натуральное виноградное вино, убивая микробы и вирусы. Мама Арнольда Шварценеггера по советам врача регулярно давала маленькому Арни немного пива. И утверждает, что после этого сын не только стал меньше болеть, но и вырос таким, каким мы знаем его сейчас.

Ни один другой напиток не способен выводить из организма вредные соли алюминия. А вот пиво, по исследованиям ученых, прекрасно с этим справляется.

Если добавить в ванну 0,5 литра пива, это поможет избавиться от повышенного потоотделения.

А вот пивной пар очень полезен для кожи. Не случайно многие любители париться в бане льют этот напиток на раскаленные угли, с наслаждением подставляя свое тело пахучему лечебному пару.

Пиво как ингредиент

Мы уже почти привыкли к тому, что на любой улице любого города можно встретить молодых людей с бутылками пива в руках. И даже больше: юное поколение верит, что без этой самой бутылочки в руках ты не можешь выглядеть круто. Эти грустные факты наводят на размышления - к чему может привести бесконтрольное употребление этого напитка?

Пожалуй, пора вспомнить о том, что наши предки вовсе не баловали себя "самым старинным народным напитком" с утра до вечера. Да и состав, и качество его были совершенно другими! А еще на основе пива готовились блинчики, хворост...

Наши бабушки и мамы умели готовить оригинальные блюда с использованием пенного напитка. Со временем эти рецепты ушли из кулинарных тетрадок большинства хозяек, но многие до сих пор предпочитают пиво в другом амплуа: не напиток, а ингредиент!

Мясные блюда

Свинина в пиве

Продукты

На 0,5 кг постной свинины - 80 г растопленного масла или жира; 0,5-0,8 л пива; 1-2 головки репчатого лука; 2 ст. ложки панировочных сухарей или сухого хлеба, натертого на терке; 2 ст. ложки уксуса; соль и специи - тмин, лавровый лист.

Способ приготовления

Свинину нарезать кусочками, положить в кастрюлю с растопленным маслом или салом и залить пивом, чтобы мясо оказалось полностью погруженным в него.

Затем посолить, добавить тмин и варить на медленном огне 35-40 минут, после чего положить нарезанный лук, сухари или хлеб, уксус и тушить 30-40 минут на медленном огне. В конце тушения положить 2-3 лавровых листа.

Рулет из говядины

Продукты

600 г говяжьей вырезки, 100 г шпика, красный и черный молотый перец, соль, консервированный огурец, 50 г свиного или говяжьего фарша, стручок сладкого перца, 50 г жира для обжаривания, 50 г зелени сельдерея, 5 г моркови, 150 г репчатого лука, сахар, 100 мл светлого пива, 50 г молока.

Способ приготовления

Говядину нарезать на 4 порционных куска, Хорошо отбить, посолить и поперчить. На каждый кусок положить по одной полоске обвалянного в красном перце шпика, полоску разрезанного на 4 части огурца, фарш и четверть стручка сладкого перца.

Затем мясо завернуть в рулет и перевязать нитью. Каждый рулет обжарить в жире до золотистого цвета. Рулеты с нарезанной кружочками морковью, сельдереем положить в глубокую посуду, смазанную жиром.

Обжарить мелко нарезанный репчатый лук на посыпанной сахаром сковороде, положить в посуду с рулетами. Залить смесью из пива, 2 ст. ложек воды, молока, соли и молотого перца.

Посуду накрыть крышкой и тушить в духовом шкафу 45 минут.

Еще рецепты мясных блюд

Рыба, соусы и даже выпечка

Рыбные блюда

Рыба по-мюнхенски

Продукты

1 кг рыбы, лимонный сок или уксус, соль, 1 ст. ложка муки, 380 мл пива, сахар.

Способ приготовления

Разрезать очищенную рыбу на порции и отварить в подсоленной воде. Обжарить муку в растопленном сливочном масле, добавив немного рыбного отвара и пива, хорошо прокипятить, приправив лимонным соком, и подавать к рыбе.

Рыба в пивном кляре

Продукты

1 кг филе рыбы, 100 г муки, 200 мл пива, 1 яйцо, соль, растительное масло для жарки.

Способ приготовления

Муку, пиво, яйцо, 1 ст. ложку растительного масла хорошо перемешать, чтобы не было комков. Филе рыбы нарезать на порционные куски, посолить, обвалять в муке, обмакнуть в тесто и класть в раскаленное масло по одному кусочку. Когда тесто зарумянится, перевернуть на другую сторону и жарить до готовности.

Еще рецепты рыбы

Соусы на основе пива

пивной соус

Продукты

1 стакан светлого пива, 100 мл бульона, 1 стакан сметаны, 50 г сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 2 желтка, соль, сахар, корица, 1 ст. ложка лимонного сока.

Способ приготовления

Муку прогреть на сливочном масле до золотистого цвета, размешать с мясным бульоном, добавить пиво, соль, корицу и сахар, прокипятить соус. Снять с огня, добавить лимонный сок, сметану и желтки, после чего соус больше не нагревать. Подавать горячим к мясным блюдам и блюдам из птицы.

Пивной соус

Продукты

1 стакан темного пива, 1 стакан овощного бульона, 1 луковица, 2 ст. ложки лимонного сока, соль, сахар, бутон гвоздики, 3 ст. ложки тертого или мелко нарезанного и подсушенного ржаного хлеба.

Способ приготовления

В кипящий овощной бульон добавить мелко нарезанную луковицу, специи и варить 5-7 минут. Процедить через сито (лук можно протереть через него), добавить пиво, сухарики и лимонный сок. Этот соус хорошо сочетается с мясными блюдами, дичью и рыбой.

Выпечка

Блинчики на пиве

Продукты

300 г муки, 500 мл пива, 2 яйца, 1 ст. ложка сметаны, сахар, соль.

Способ приготовления

Желтки растереть со сметаной, добавить соль, сахар, стакан пива, все взбить. Добавить муку и перемешать до исчезновения комков, влить оставшееся пиво, снова взбить, добавить взбитые в пену яичные белки.

Аккуратно перемешать. Дать тесту отдохнуть и выпекать на раскаленной сковороде, смазанной жиром.

Такие блинчики хорошо подходят для фарширования мясом, печенкой и любыми несладкими начинками. Если подать их к пиву - просто объеденье (главное, чтобы начинка не была слишком жирной).

Продукты

6-8 яблок, 350 мл светлого пива, 1,5 стакана муки, растительное масло для фритюра, сахарная пудра.

Способ приготовления

250 мл пива влить в муку и взбить до однородной массы, затем влить остальное пиво, перемешать. Тесто подержать при комнатной температуре около часа, чтобы оно имело консистенцию густого сиропа.

Яблоки промыть и удалить сердцевину. Нарезать мелкими кусочками и смешать с тестом. Аккуратно опускать во фритюр с нагретым маслом по 1 ст. ложке смеси, обжаривать хворост с обеих сторон. Готовый хворост укладывать на бумажное полотенце для устранения лишнего масла. Посыпать хворост сахарной пудрой и подавать горячим.

Еще рецепты: сырные палочки и тесто на пиве